Сегодня: 23-11-2014 Москва 03:35   
Япония привлекает туристов-мусульман халяльным мясом китаЯпония привлекает туристов-мусульман халяльным мясом кита
Саудия нашла союзников в борьбе с ИГИЛСаудия нашла союзников в борьбе с ИГИЛ
Избиратели: «Нет хиджаба – нет голосов»Избиратели: «Нет хиджаба – нет голосов»
Голландка вызволила дочь из “Исламского государства”Голландка вызволила дочь из “Исламского государства”
Журналистов «Эха Москва» обяжут соблюдать этику и мораль в соцсетяхЖурналистов «Эха Москва» обяжут соблюдать этику и мораль в соцсетях
Полиция нравов отменила конкурс «Мисс Мекка»Полиция нравов отменила конкурс «Мисс Мекка»
В Египте россиянина в коме отключили от жизнеобеспечения из-за долговВ Египте россиянина в коме отключили от жизнеобеспечения из-за долгов
Эрдоган: Колумб обнаружил в Америке мечетьЭрдоган: Колумб обнаружил в Америке мечеть
Губернатор Калининграда пошел по стопам Собянина в вопросе мечетейГубернатор Калининграда пошел по стопам Собянина в вопросе мечетей
Минниханов дал толчок развитию отношений между мусульманами Индии и ТатарстанаМинниханов дал толчок развитию отношений между мусульманами Индии и Татарстана

Нетрадиционный ислам и нетрадиционное православие

18 апреля 2012, 13:47

Нетрадиционный ислам и нетрадиционное православие

Уже несколько лет представители Пермского муфтията присутствуют в качестве почетных гостей на пасхальных службах, тем самым ломая многовековые стереотипы, присущие как мусульманам, так и православным России.

“15 лет подряд Муфтий Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин присутствует на пасхальной службе в епархиальной Слудской церкви”, – отметил с удивлением кто-то из православных священнослужителей-старожилов, бывших 15 апреля на праздновании Светлой Пасхи в Перми.

Как сообщает пресс-служба Пермского муфтията, в этом году привычная церемония поздравления митрополита пермского и соликамского Мефодия была несколько нарушена: вместо одного муфтия с подарками и речами вышли два – муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин и муфтий Урала Сибагатулла Сайдулин, с которым Мефодий впервые увиделся на Форуме “Мусульманский мир-2012″ и выразил желание продолжить это приятное знакомство. В дар пермскому владыке из соседнего Екатеринбурга гости привезли большое пасхальное яйцо – сувенир, выполненный по подобию одного из знаменитых пасхальных яиц Фаберже, и таких сувениров, говорят, всего два! А традиционный букет из красных роз православному священнослужителю вручила заместитель муфтия Урала по общим вопросам Зимфира Сайдулина.

Сибгатулла Сайдуллин вручает пасхальный подарок митрополиту МефодиюСибгатулла Сайдуллин вручает пасхальный подарок митрополиту Мефодию

Но одна из традиций церемонии поздравления митрополита Мефодия муфтием Мухаммедгали Хузиным остается нерушимой! Как признался сам владыка, он – под влиянием сказанного братом-мусульманином – каждый раз меняет тему праздничной проповеди: “Муфтий хазрат словно подсказывает мне, о чем сегодня нужно говорить в первую очередь”. А позже, на праздничной трапезе, служитель православного культа продолжил эту мысль: “Когда православный и мусульманский духовные пастыри одинаково думают, одинаково заботливо пекутся о своих прихожанах, одинаково мудро наставляя их на путь веры и истины, – это и есть единение верующих людей! И это является гарантом мира и спокойствия на нашей уральской земле”.

Глава мусульманского управления Пермского края Мухаммедгали Хузин, в свою очередь, поблагодарил митрополита за ту необыкновенную заботу, которую он проявляет в отношении мусульман Прикамья. Не без содействия Мефодия Пермскому муфтияту было выделено здание под мусульманскую гимназию. Владыка же озаботился установлением минарета на строящейся в Гремячинске мечети. И после подписания соглашения о сотрудничестве с епархией городские власти приняли решение подписать такое же соглашение и с Пермским муфтиятом. На протяжении двух лет, с тех пор, как в Пермь приехал митрополит Мефодий, вместе, общими усилиями, решаются проблемы верующих людей, вместе и отмечаются православные и мусульманские праздники – наши братья всегда желанные гости и на Ураза-байраме, и на Курбан-байраме, и на Маулид-байраме.

Коптский священник преподносит памятный подарок шейху Аль-АзхараКоптский священник преподносит памятный подарок шейху Аль-Азхара

Следует отметить, что столь близкое взаимодействие ислама и православия является беспрецедентным для российской действительности явлением. В то же время эта практика издавна существует в мусульманском мире, особенно там, где мусульмане и христиане веками живут бок о бок. Например, в Палестине на церковных праздниках частными гостями являются мусульманские политические и религиозные деятели и наоборот. Аналогичным образом обстоят дела в соседней Сирии, Иордании, Ливане и Египте. И главное – представители обеих религий не относятся к этому, как к чему-то из ряда вон выходящему, настолько, что даже не называют эти отношения “традиционными”.

По материалам Пермского муфтията


Актуальность:
-5 -5 rating, 18 votes-5 rating, 18 votes
Loading...Loading...
Правила портала!

Уважаемые комментаторы!



Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками &# и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).

Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
Правила портала!
Регистрация или войти с помощью: 
  1. Bende
    18.04.2012 14:25

    На самом деле межрелигиозное взаимодействие имеет давние традиции. Известно, например, что Посланник Аллаха (с.а.в.) разрешил христианам из Наджрана молиться в соборной мечети Медины (в Мечети Пророка!). С другой стороны, хотя и является нежелательным, но все же мусульманам разрешено молиться в христианских храмах, если нет других вариантов. И известно, что до революции мусульмане Петербурга проводили праздничные намазы в здании Сената

    • halim_sh
      18.04.2012 17:50

      Мусульмане Перми во время революции встали на защиту архиепископа Пермского самыми первыми. На Пермской земле мусульмане и христиане живут в мире и согласии почти тысячу лет…

      • АбуМухаммад
        18.04.2012 23:33

        а "принудительно-добровольное" крещение не было????

        • halim_sh
          19.04.2012 21:04

          В Пермском крае не было.

          • АбуМухаммад
            19.04.2012 22:52

            Разъясните что подразумевается под названием Пермский край, границы менялись на протяжение веков. те территории которые сейчас или то что было до революции? тогда я проведу историко – архивные анализ и посмотрю верны Ваши слова или нет? Вообще Законы о крещение охватывало всю Российскую Империю , так что как то странно получается что ваши места это захватило.

      • АбуМухаммад
        19.04.2012 23:19

        почитайте на досуге здесь только часть того как мусульмане и православные жили "в дружбе и согласие"
        http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2004_2/03/02_4/&searched=1

      • АбуМухаммад
        19.04.2012 23:27

        Нижепубликуемый «Экстракт в Правительствующий сенат ис Казанской губернской канцелярии о татарских мечетях»
        http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2005_1/14/14_1/&searched=1
        http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2005_2/13/13_1/&searched=1
        http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2006_1/13/13_1/&searched=1
        Всего в Казанской татарской слободе и в Казанском уезде имелось мечетей — 536, в том числе сломан[н]ых — 418 и не сломан[н]ых — 118 мечетей.

      • Rinat Piterski
        19.04.2012 23:48

        halim_sh: На Пермской земле мусульмане и христиане живут в мире и согласии почти тысячу лет…
        _____________________
        Неуч РАИСовский. Изучай историю. Пермский край (ныне так называемый) входил в состав татарского Ханства, где христиан не было. Они там появились около 400 лет назад. И не нужно тут подпевать свои спецслужбисткие песни. После окупации, православие насильно крестило татар, черемис, чувашей, коми и другие народы. Если не соображаешь в истории, лучше промолчи или изучай историю.

        • halim_sh
          19.04.2012 23:53

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Rinat Piterski
            20.04.2012 0:21

            А где вы – советник Хузина, увидели хамство? Я всего лишь вам посоветовал, пред тем как что то написать, нужноизучать историю. Если вы незнаете даже историю той местности где проживаете и где являетесь советником "муфтия", то что же вы ему можете правильного посоветовать? Я очень сомневаюсь в правдивости ваших советов.

          • halim_sh
            20.04.2012 0:23

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Rinat Piterski
            20.04.2012 0:30

            Вот вам и слова заместителя муфтия Хузина. Не далеко ушел от уличной шпаны, раз пишет такие оскорбления. Видимо не знает о сабре (терпимости).
            "Дорогой". Вам бы не советовать, а лучше идти в дворники.

          • абдАллах
            20.04.2012 1:03

            Брат, ну что вы на него взъелись? Он же работает, неужели вы думали, что он откажется от официальной линии муфтията? Зарплата заставляет оставлять свое мнение дома, эта черта присуща многим работникам гос структур, и работникам муфтията это не чуждо…
            К чему спор? Вы знаете, что правы вы, он считает правым себя, т.к. он целый советник муфтия… тупиковый спор, который лишь привел к ругательствам…

          • halim_sh
            20.04.2012 1:12

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • mirror
            20.04.2012 9:39

            Халим Шарафеев как видно из статей занимается реальной работой, создает мусульманские медицинские кабинеты. Пусть его оппоненты покажут, что они реально делают для ислама. Помимо беспредметных споров, конечно.

          • АбуМухаммад
            20.04.2012 10:12

            а почему вы думаете что тот кто здесь диспутирует с тем же halim_sh, не чего не делает для Уммы ????? что все должны здесь выставлять информацию что они делают???? на то он и форум что бы диспутировать. Просто эта фраза 1000 лет в мире и согласие мусульмане и православные, или 450 навеки с Россией и тд и тп. уже давно заезженная и заплесневелая. Для кого это??? История показывает что это мягко говоря не соответствуюет исторической правде. для кого эти фразы??

          • mirror
            20.04.2012 10:29

            Я так не думаю, просто создается такое впечатление, когда участники не обсуждают какие то конкретные дела (желательно которые они сами делают) а критикуют других, переливая из пустого в порожний.

          • halim_sh
            20.04.2012 11:40

            Альхамдулиллах, спасибо, брат, за добрые слова. И да пребудет с Вами милость Всевышнего в обоих мирах.

            Мне хочется донести до братьев не то, что и сколько сделал я лично. А хочется показать, что нельзя так реагировать на дела других мусульман. Мои дела и мой ният при этом будут свидетельствовать обо мне в Судный День. И мне этого будет достаточно, ИншалЛаh.

            Очень хочется чтобы братья и сёстры поняли, что не всё так мрачно, как тут пишут многие…

            Что можно и нужно, ради АлЛаh'а, создавать условия и жить в соответствии с требованиями шариата. Не ждать "доброго дядю", не злиться на "плохих парней". А жить и радоваться в надежде, что, ИншалЛаh, кто-то рядом с нами, видя наш ДОБРЫЙ нрав, примет сердцем закон нашего любимого Пророка, мир ему и милость Всевышнего. Может кто-то, поняв, что мусульмане добрые и открытые люди, произнесёт шахаду.

          • reader
            20.04.2012 12:03

            mirror, вы зачем тогда вообще эту новость опубликовали??? Rinat Piterski, в целом, не вышел за рамки ее обсуждения. АбуМухаммад потратил, я думаю, немало времени для аргументации своей точки зрения – это по-вашему «переливание из пустого в порожнее»???

            И теперь из-за того, что неадекватный halim_sh занимается мусульманскими кабинетами, у него есть право оскорблять и такфирить тут всех подряд????

          • абдАллах
            20.04.2012 11:56

            Каждый делает в меру своих возможностей и понимания.

    • umar
      18.04.2012 21:17

      как же таммолиться, если там стоят изображения и идолы? На практике это неосуществимо, никто не будет этого делать. Если только мусульманина запрут и будут удерживать в церкви насильно, и то))

  2. forrum2008
    18.04.2012 15:08

    Странное поведение муфтиев, когда они вручают пасхальные подарки христианским священнослужителям, тогда как мусульмане знают из Корана, что Иса пайгамбар не был распят и в последствие воскрешен, он на небе и не умирал. Надо было им свой подарок вручать на рождество и не яйцо под фаберже, а скажем так экземпляр перевода Корана. Поправьте, если я не прав.

    • turabi
      18.04.2012 16:09

      я думаю,что вы правы!

    • Palestin
      18.04.2012 17:39

      Яйца судьбы)

    • reader
      18.04.2012 21:07

      «…День Света, как издавна называют Пасху мусульмане, мы празднуем вместе, становясь ближе друг к другу, осознавая простую истину о Едином Отце нашем Небесном».

      Спокойно!!! Эт не я придумал – это с сайта пермского муфтията. Так что если Хузьмич с Сайдулиным празднуют пасху, то дарить яйца уж тем более имеют полное право. И не только митрополиту, а и друг другу тоже :)))

      • reader
        18.04.2012 21:36

        Вот фотка поинтересней :)
        http://www.pravperm.ru/images/cms/data/pashalnaya_vechernya/k640_dsc_7980.jpg

        А «заместитель муфтия Урала по общим вопросам» – супруга Сайдулина?

        • tawheed
          18.04.2012 21:59

          Чудная картинка! И матушка там просто пример для подражания всех правоверных мусульманок. Какими такими "общими вопросами" она там заведует в местном муфтияте? Наверное "шариатской" моды…

        • karakipchak
          19.04.2012 8:02

          Это жена муфтия Сайдуллина, в Екатеринбурге организацию Сибгатуллы-хазрата не зря называют "Муфтият Зимфира"

          • tawheed
            19.04.2012 11:35

            Тогда понятны явные отличия "традиционного" ислама от ислама с которым пришёл пророк Аллаха (САС). Гладко выбритый муфтий (кстати он тоже стал им, закончив медресе в какой-нибудь знаменитой деревни?) и его матушка в бандане, идущие на поклон к призывающему людей поклоняться "сыну" и "маме" Аллаха, что может быть лучше для уммы в стране, где столько "свобод и разрешений"…

    • umar
      18.04.2012 21:17

      это муфтии?

  3. aminat
    18.04.2012 16:26

    аузубиЛлях такого я еще не видела астагфируЛлах…

  4. timati
    18.04.2012 16:57

    Я не против, чтобы они там дружили друг с другом – их дело.
    Но зачем мужики друг другу яйца должны дарить???

    • halim_sh
      18.04.2012 17:47

      Не только яйца. Зачем "только яйца"?

      Митрополит мусульманам минарет подарил. Помог с получением зданий под мусульманскую гимназию. И не только это… Не надо смотреть только на яйца. Вы повыше взгляд поднимите…

      Наш Пророк, мир ему и и милость Всевышнего, дружил и с христианами, и с иудеями… И плохой мир лучше хорошей ссоры.

      • tawheed
        18.04.2012 21:54

        Кулиев (рус) – 5:51 О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
        Абу Адель (рус) – 5:51 О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан (себе) сторонниками (и друзьями), (так как) одни из них являются сторонниками (и друзьями) других [иудеи берут сторонниками иудеев, а христиане берут сторонниками христиан, и они вместе в своей вражде против верующих]. А если кто из вас (о, верующие) возьмёт их себе в друзья, тот и сам (будет считаться) из них. Поистине, Аллах не ведёт (к благу) творящих зло [тех, которые берут себе сторонниками неверующих]!
        Османов (рус) – 5:51 О вы, которые уверовали! Не дружите с иудеями и христианами: они дружат между собой. Если же кто-либо из вас дружит с ними, то он сам из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем нечестивцев.

        Трудно поверить, что наш пророк (САС) "дружил и с христианами, и с иудеями…". Вряд ли он (САС) не читал Коран и не знал этих аятов.

        • Bende
          18.04.2012 22:07

          Что касается запрета на избрание из них друзей, то здесь комментаторы придают слову «друг» значение «секретного советника», а в комментариях данного аята говорят о запрете посвящения их в дела государственной тайны, для недопущения ее разглашения . С поддержкой данного мнения выступает сочинитель трудов Муфридат Исфахани, кому принадлежат следующие слова: «предметом запрета является дружба в понимании доверия тайны ». Причиной ниспослания аята является группа мусульман, еще до принятия Ислама находящаяся с иудеями в очень близких отношениях, от совета с ними по любым вопросам торговли до раскрытия семейных проблем. По многим вопросам они прислушивались к совету иудеев . Важным доказательством подобного тафсира данного аята является следующий случай. Однажды Умару (р.а.) предложили на должность секретаря христианина, обладающего красивым почерком, на что он ответил «если я его возьму, то изберу из них друга». И этот запрет касается не только многобожников, но и любых немусульман, пусть они приходятся мусульманину родителями или близкими родственниками. «О те, которые уверовали! Не берите своих отцов и братьев себе в помощники и друзья, если они предпочли вере неверие. А те из вас, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками» (923). Таким образом, предметом запрета является близкая дружба и любовь, в значении передачи важных религиозных и мирских секретов.

          • tawheed
            18.04.2012 23:44

            Брат, а можно узнать кто такой сочинитель трудов Муфридат Исфахани? Какие труды он сочинил и насколько его мнение можно считать истиной в последней инстанции?

          • Bende
            19.04.2012 11:40

            http://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%A7%D9%84%D8%B1%D8%A7%D8%BA%D8%A8_%D8%A7%D9%84%D8%A3%D8%B5%D9%81%D9%87%D8%A7%D9%86%D9%8A – просвещайтесь. аль-Муфридат – это название труда, Рагиб аль-Исфахани – автор.

          • tawheed
            19.04.2012 11:48

            Там действительно есть, чем можно просветиться? В этих двух предложениях? Может быть ты смог сам рассказать о прочитанных тобою его трудах, а не просвещать меня парой слов?

          • Hanif
            18.04.2012 23:57

            Ту историю, которую ты привёл является явным доводом на то, чтобы не брать даже в слуги неверных. И вот ещё. Умар Ибн Аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: "Не входите к многобожникам в их места поклонения, в дни их праздников, ведь поистине, гнев Аллаха падает на них!" (Аль-Байхакъи, 9/234). Также Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: "Избегайте врагов Аллаха в их праздники!" (Аль-Байхакъи, 1/723).

          • Bende
            19.04.2012 11:42

            вся история Ислама свидетельствует, что мусульмане сотрудничали с ахль аль-китаб, но в меру, естественно

          • Hanif
            19.04.2012 13:13

            "В меру" – понятие растяжимое. Но то что написано в этой статье, если это действительно так, то это ни в какие рамки не лезет.

          • aminat
            19.04.2012 13:32

            причем здесь ахль аль-китаб?какое они имеют отношение к православным?и кто такие православные и когда возникло ихнее течение?вы упрекаете брата,что у него знание отсутствует и сразу обвиняете в ваххабизме, при чем всех кто не поддерживает ваше мнение так как же вы судите?знания это очень хорошо,только вот эти знания без дела и богобоязненности 0!

          • umar
            20.04.2012 1:43

            Православие это одна из сект христианства, значит они тоже относятся к людям Писания.

          • АбуМухаммад
            20.04.2012 10:03

            Когда мусульмане были у власти в Золотой Орде например, да сотрудничали. не трогали церкви и монастыри и священников. Как только власть появилась в руках православных то началось притеснение мусульман указы царей об крещение и разрушение мечетей. кара за возвращение в ислам такие как каторга например.
            первое послабление было только в 1905 году и то после этого когда было сильное движение среди мусульман, началось затягивание гаек под предлог борьбы с панисламизмом и пантуркизмом. затем в 1917 году и снова уже при советской власти, в прочем и на другие религии началось репрессии. так что не надо здесь расписывать в розовых тонах. конкретные исторические данные я привел выше. и это только не большой период "счастливой жизни" мусульман в Российской Империи.

          • Hanif
            19.04.2012 0:14

            И ещё, что это за бред про "тайного советника"? Кто из сахабов и ранних учёных говорил так?

          • Bende
            19.04.2012 11:25

            если у тебя отсутствуют знания, то это бред в твоей дурной голове. Изучай Ислам а не байки ваххабитов

          • Hanif
            19.04.2012 13:05

            Посмотри на слова сахабов и ранних учёных на хадис который ты привел. Но нет, у тебя есть мнение, и тебя ничего не интересует, кроме того что подтверждает твоё мнение. Это особенность приверженцев своих страстей.

        • Bende
          18.04.2012 22:11

          «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ» (608), «…И пусть ненависть людей не подтолкнет вас на преступление» (52)
          «Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы – христиане». Это – потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия» (582)
          И многие другие аяты говорят о важности добрососедских отношений с христианами

          • Bende
            18.04.2012 22:13

            аяты 60:8, 5:2, 5:82 в интерпретации Кулиева

          • Абу Ханифа
            19.04.2012 7:47

            Кулиев. Сура3. Аят 7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.
            Османов. Сура 3. Аят 7. Он — тот, кто ниспослал тебе Коран. В нем есть ясно изложенные аяты, в которых суть Писания, другие же аяты требуют толкования. А [люди], в сердцах которых укоренилось уклонение [от истины], следуют за аятами, которые требуют толкования, стремясь совратить [людей истины] и толковать Коран [по своему усмотрению]. Но не знает его толкования никто, кроме Аллаха. Сведущие в знаниях говорят: "Мы уверовали в него. Весь [Коран] — от нашего Господа". Но только разумные мужи следуют назиданиям.

          • Абу Ханифа
            19.04.2012 7:51

            Проявлять Справедливость и Дружбу -это разные вещи!
            Справедливость – не преступать и не оскорблять, делать насихат и вести религиозное убеждение и разъяснение, если в договоре можно и воевать на одной стороне.
            Дружба – желать Брату то, что желаешь себе!

          • aminat
            21.04.2012 19:24

            сомнительный довод: аргументация словами Аллаха: «Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы – христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия» (Маида, 82)

            Говорят лицемеры: это свидетельство того, христиане являются нашими верующими братьями.

            Ответ: во первых, что мешает одним кафирам быть ближе и расположеннее к принятию Истины, чем другим? Ведь известно, что многие из кафиров ненавидят Ислам и ведут с ним войну, но есть также некоторые, кто интересуются им и даже считают его истиной, однако не принимают Ислам по причине каких-то мирских соображений. Не сравнятся первые, и вторые, однако все они кафиры! Если судить мерками этих людей, то они должны делать такфир хотя бы иудеям, ведь Аллах сказал в этом же аяте, перед этими словами: «Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев». Однако и иудеев эти заблудшие лицемеры причисляют к «верующим людям Писания»! Воистину, эти люди противоречат даже своей логике.

            Во вторых, в следующем же аяте говорит Всевышний Аллах: «Когда они слышат то, что было ниспослано Посланнику, ты видишь, как их глаза переполняются слезами по причине истины, которую они узнают. Они говорят: «Господь наш! Мы уверовали. Запиши же нас в число свидетелей» (Маида, 83). Поведал Всевышний Аллах, что когда они слышат аяты Корана, то они понимают, что это истина, принимают ее, и веруют в нее, и веруют в Посланника, . Таким образом, ясно, что в этом аяте говорится о тех христианах, которые принимают Ислам. И подтверждает это причина ниспослания аята – он был ниспослан о царе Эфиопии Наджаше, который был христианином и принял Ислам, когда его призвали сподвижники Посланника Аллаха САС.

        • aminat
          18.04.2012 22:28

          конечно Аллаху алям но из поступков нынешних мусульман невольно появляется мысль что им ихние друзья христиане и иудеи сами уже написали новую сиру.короче додружились называется а ведь человек исповедует религию своего друга,надо быть нам внимательными при выборе друзей а то так можно попасть в церковь на пасху не дай Аллах

  5. tawheed
    18.04.2012 16:59

    В своей поздравительной речи муфтий и его матушка (заместитель муфтия Урала по общим вопросам Зимфира Сайдулина) поздравили попа Мефодия и поблагодарили за то, что он на протяжении стольких лет сбивает русских и прочих людей с пути истинного, призывая их поклоняться троицам и прочим святым, мощам, картинам. За то, что в Аду, благодаря его "стараниям" прибавляются постоянные жители сотнями, или тысячами. Спасибо вам и архимандриту Иблису за ваши неусыпные труды в оболванивании людей… (Это моя вольная интерпретация его поздравительной речи. У каждого может быть своя, да и своё мнение по поводу ширка и куфра, а также их служителей).

  6. aminat
    18.04.2012 19:08

    православные даже у христиан протистантов считаются заблудшими так как поклоняются иконам и кресту (что запрещенно в ихнем писании),а вот как эти "мусульмане" дошли до такого?!!!мда уж дожили король в саудии кресты примеряет ,в россии вообще яйца светят все вместе,и более того все объединились в борьбе с мусульманами-единобожниками.вот я "невежа" даже свою бабушку православную не поздравила,думаю они мало того Милостивому сына приписывают так еще его алейхи ассалям распинают на кресте каждый год и воскрешают,разве можно поздравлять с таким?!!!

  7. nursafar
    18.04.2012 19:30

    Одну секунду!!!!
    Дарить и принимать подарки, достойное отношение к соседям (в том числе христианам), да и любое проявление добра к окружающим разрешается и приветствуется. НО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ИХ КЯФИРСКИХ ПРАЗДНИКАХ, В ИХ ОБРЯДАХ, ПОЗДРАВЛЯТЬ ИХ С ПРОКЛЯТЫМИ ПРАЗДНИКАМИ….ЭТО ВЕЛИКИЙ ХАРАМ, БЕДА И ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ПУТЬ!!!!!!!!!!

    • id-5b45f05f
      18.04.2012 20:18

      Ассаламу алейкум. И вообще нужно избегать/сторониться сомнительного, если на то нет ясных доказательств в Коране и Сунне, не так ли?

  8. Hanif
    18.04.2012 23:43

    Доводы на участие в праздниках неверных из КурIана.

    25:70-72: «Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. Кто раскаивается и поступает праведно, тот действительно возвращается к Аллаху. Это те, которые не присутствуют на аз-зур, а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством».
    Ученые по разному толковали слово «аз-зур», но все толкования близки друг к другу. Сказал Ибн Касир в толковании этого аята:
    “Это из признаков рабов Ар-Рахмана, что они не присутствуют на аз-зур. В отношении слова «аз-зур» было сказано: это ширк и поклонение идолам. Также было сказано: это ложь, нечестие, пустословие, заблуждение.
    Сказал Мухаммад Ибн Ханафия: «Это развлечения и песни».
    Сказали ‘Алия, Тауус, Мухаммад Ибн Сирин, Даххак, Раби’ Ибн Анас и другие: «Это праздники многобожников».
    Сказал ‘Умар Ибн Къайс: «Это собрания нечестия и распутства».
    Сказал Малик от Зухри: «Это распивание спиртного. Смысл Аята: не приходят туда, где пьют спиртное и не соблазняются этим, как пришло в хадисе: «Тот, кто верит в Аллаха и в Последний День, пусть не садится за стол, где распиваются спиртные напитки» [Ат-Тирмизи, 2801, достоверность хадиса хорошая]» [См. «Тафсир Ибн Касир», 3/328-329]
    Сказал Имам Аль-Къуртуби: “Сказал в передаче Ибн ‘Аббас о слове аз-зур: «Это праздники многобожников». ‘Икрима сказал: «Это развлечения, были во времена джахилии, назывались аз-зур»” [См. «Тафсир аль-Къуртуби», 13/80]
    Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Слова этих таби‘инов о том, что речь идет о праздниках неверных, не противоречат словам некоторых, что это ширк, или что это идолы времен невежества, или собрания для пустословия, или песни и т.д. Потому что обычай наших праведных предшественников в толковании Аятов такой, они упоминают виды названного по мере потребности в упоминании этого, или для того, чтобы указать на категорию смысла” [См. «Икътида ас-сырат», 1/182]
    Кстати сказать, многие переводчики смысла Корана переводят этот Аят так: «Они не свидетельствуют лживо», однако это не совсем верно, т.к. слово «шахида» (شهد) иногда приходит со смыслом «свидетельствовать», а иногда – «присутствовать». Однако если оно приходит со смыслом «свидетельствовать», то вместе с ней идет предлог «би», а когда со смыслом «присутствовать» – то без этого предлога. В данном же случае, оно пришло без этого предлога и правильный перевод этого слова – а Аллах знает лучше – будет: «не присутствуют».
    Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: “Некоторые люди говорят, что смысл этого Аята – «Не свидетельствуют лживо», однако это нуждается в подробном исследовании! Потому что в этом Аяте сказано «Ля яшхадуна аз-зур», а не «ля яшхадуна би аз-зур» (т.е. в Аяте не употреблен предлог «би»). Арабы говорят: «Шахадта каза» (присутствовал там-то), если присутствовал где то, как например Ибн ‘Аббас, сказавший: «Я присутствовал на празднике (шхадту ‘ид) с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует»” [См. «Икътида ас-сырат», 1/182]

  9. Hanif
    18.04.2012 23:48

    Доводы на запрет участия в праздниках неверных из Сунны.

    Передал Анас Ибн Малик, да будет доволен им Аллах: "Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл в Медину, у них было два дня, в которые они веселились, он спросил их: «Что это за дни?» Они ответили: «Мы веселились в них во времена джахилии». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах заменил их тем, что лучше этого! Праздник Жертвоприношения (‘Ид аль-Адха) и Праздник Разговения (‘Ид аль-Фитр)»" [Ахмад, 3/103; Абу Дауд, 1/675. Хадис достоверный по критериям Имама Муслима]
    Это ясное указание на то, что праздники Ислама отменили все прочее и стали заменой этому. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил сподвижникам о том, что Аллах заменил их праздники времен невежества на Исламские. Известно, что когда что-то меняется на другое – то замененное аннулируется, и таких примеров множество в шариате. Поэтому Посланник Аллаха не промолчал, увидев их действия, а сообщил о замене этих праздников, что свидетельствует о велении оставить замененное. Именно поэтому эти два дня были забыты во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и никто не возвращался к ним.

    Ибн Даххак рассказывал: “Один из людей во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дал обет принести в жертву верблюда в местечке, которое называлось Бауана. Он пришел с этим к Посланнику Аллаха и сказал: «Я дал обет принести в жертву верблюда в Бауане». На что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Были ли в этом месте идол, из идолов которым поклонялись во времена невежества?» Тот ответил: «Нет». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «А был ли там праздник, из их праздников?» Тот ответил: «Нет». Тогда Посланник Аллаха сказал: «Исполни свой обет. Ведь, поистине, нет обета в ослушании Аллаха, и нет обета в том, что не под силу человеку»” [Абу Дауд, 3/607; Аль-Байхакъи, 10/83. Имам Мухаммад Ибн ‘Абдуль-Уаххаб сказал, что иснад хадиса достоверный по условиям Абу Дауда и Аль-Байхакъи См. «Китаб Ат-Таухид», 104]
    Этот хадис также из прямых доказательств на запретность уподобления неверным в их праздниках. Ведь Посланник Аллаха спросил его о том, был ли в этом месте праздник неверных, и после отрицательного ответа дозволил принести жертву. Это свидетельствует о том, что он, да благословит его Аллах и приветствует, сделал условием для дозволенности то, чтобы в этом месте не было праздников неверных. Частица «фа», которая употреблена в словах «Ведь, поистине…» (фа иннаху) указывает на то, что разрешение связано с теми описаниями, которые предшествовали – то, что это не место поклонения и не место праздников. См. «Кифаяту аль-мустазид фи шарх китаб ат-таухид», 1/145 И если бы это были места праздников, то он бы запретил это, из-за уподобления неверным в этом. И если это относится к закалыванию животного в том месте, где проходил их праздник, то что можно сказать о том, чтобы участвовать вместе с ними в их празднике?!

  10. Hanif
    19.04.2012 0:05

    Передает Анас, да будет доволен им Аллах, то, что Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – когда прибыл в Медину нашел, что у Ансар есть два дня в которые они играли ( веселились). Он сказал : "Что это за дни?" Ансары ответили: "Мы играли(веселились) в эти дни в джахилии." Сказал Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует: "Поистине Всевышний Аллах заменил их другими, лучшими днями – день аль- Адха , и день аль- Фитр ." Абу Дауд 1134 и другие.

    В комментарии этому хадису в книге "Аун ль Ма’буд" сказано:
    Сказал Абу Хафс аль-Кабир, один из ученых ханафитов: «Тот, кто подарил в праздник найруз (один из праздников неверных) яичко неверному возвеличивая этот день, то он стал неверным в Аллаха, и его дела будут уничтожены»

    И сказал аль-Кади Абу аль-Махасин аль-Хасан ибн Мансур аль-Хинки:
    «Тот, кто купил в этот день, что то из того что не покупал обычно, или подарил в этот день подарок кому-то другому человеку, и хотел этим возвеличивания этого дня, так же как его возвеличивают неверные, то он стал неверным. Если же он хотел этой покупкой просто наслаждения, и развлечения, а подарком проявление хорошего отношения как это обычно принято, то это не будет неверием, однако это будет нежелательным, по причине нежелательности уподобления неверным, и нужно в этом случае остерегаться этого» (См. Аун ль Ма’буд 3341)

    Сказал Ибн Хаджар, комментируя этот хадис: «Извлечено из этого хадиса доказательство на нежелательность веселья во время праздников неверных и уподобление им. И шейх Абу Хафс аль-Кабир ан-Насафи из ханафитских ученых преувеличил и сказал, что тот, кто подарил в праздник яичко многобожнику возвеличивая этот день, то он стал неверным в Аллаха.» См. "Фатхуль –Бари", 2442

    Из этого хадиса видно, то, что любые праздники неверных, запрещено веселиться в них, так как Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – не расспросил о том, какой вид праздника был у Ансар, религиозный или нет.

  11. umar
    19.04.2012 2:12

    Я думаю, что это вообще масоны, и даже не мусульмане, ведь даже грешник не будет так себя вести. Видимо только я один заметил, обратите внимание на вышепредоставленное фото http://www.pravperm.ru/images/cms/data/pashalnaya_vechernya/k640_dsc_7980.jpg этот кафир в зелёном держит "весивидящее око".

    • umar
      19.04.2012 2:12

      Распространяйте это где только можно.

      • umar
        19.04.2012 2:14

        Кстати, большинство этих клоунов не могут покаяться, потому что в таком случае их ждёт физическое уничтожение от своих братьев масонов. Поэтому неудивительно, что сколько бы замечаний этим "муфтиям" не делали – им как горох об стену.

  12. Абу Ханифа
    19.04.2012 8:01

    Нет сомнения что эти люди вошли в Запретное и мерзкое!
    Только одно неясно, вывело ли это их из Религии или нет.
    Пусть АЛЛАХ распорядится ими как пожелает: либо наставит на Истину либо сломает хребет лжецам!

  13. impuls
    19.04.2012 10:48

    …"СЛУЖИТЬ БЫ РАД – ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ ТОШНО!" Грибоедов А. С.(Горе от ума)… Не могу понять, кто кому служит, и кто кому прислуживается?

    • umar
      19.04.2012 14:10

      Сами подумайте, ну какой мусульманин будет целовать руку мушрикам?! Это похоже на театр, они специально это делают, что унизить ислам и мусульман перед общественностью. Я пока не видел попа целовавшего руку муфтия.

  14. muahidun
    19.04.2012 13:41

    какие красивые и чудесные слова муфтий Хузин посвящает своим братьям православным. Как это приятно и мило.
    А вот своим врагам мусульманам, ваххаббитам, террористам он посвящает самые мерзкие, отвратительные, гнустные и лживые речи. http://golosislama.ru/search.php?q=%D1%85%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD

    • tawheed
      19.04.2012 13:51

      Скажи мне кто твой брат и я скажу кто ты…

  15. Rinat Piterski
    19.04.2012 23:53

    ""15 лет подряд Муфтий Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин присутствует на пасхальной службе в епархиальной Слудской церкви", – отметил с удивлением кто-то из православных
    священнослужителей-старожилов, бывших 15 апреля на праздновании Светлой Пасхи в Перми"
    ____________________
    Хузин присутствуеттам, где идоло и трупопоклонство (мощи) и распиваются спиртное в их "праздники". Отрабатывает свой долг, так как они "признали" Хузина муфтием. Почитайте в поисковиках, кем на самом деле является этот Хузин.

  16. Rinat Piterski
    20.04.2012 0:03

    Мухаммедгали Хузин:
    "Будет одна из величайших исламских святынь – волос бороды досточтимого Пророка Мухаммада, да будут ему приветствия Аллаха и благость Его!
    Будет часть Кисвы, хранящаяся в музее Казанского Кремля. И многое другое! Приходите, не пожалеете!".
    __________
    "Часто я останавливаюсь в придорожном кафе на отвороте в Уинское (возле села Михино). Также, обычно, беру блины и чай. Но вот незадача, у них в меню нет блинов с маслом (как это принято у нас на Руси)".
    http://mufti-khuzin.livejournal.com/
    _______________

    • Абу Ханифа
      20.04.2012 12:03

      АЛЛАХ Велик!
      Даааа, Ринат, этот мистер Хузин вообще ничего в Религии АЛЛАХА несмыслит, КАК ОН МОЖЕТ БЫТЬ МУФТИЕМ???? приводит:

      "Издали книгу величайшего мыслителя имама Газали "Анвар аль-Хикмат" ("Лучи мудрости"). На русском языке.
      81). Царь должен воспитать и приблизить к себе шесть человек: мудрого визиря, честного секретаря, сладкоречивого поэта, искренне верующего астролога, всесторонне образованного собеседника (надима) и опытного врача.
      Замечательные выражения."

      Неужели Газали мог сказать такое – "искренне верующего астролога"???

      Астролог – это поганый кяфир колдун!!! Он небывает верующим, да еще искренним!!!! А этот Хузин нашел это замечательным.

      Да братья, уаЛлахи он не Имам и не Мутий тем более!
      А муслим ли он АЛЛАХУ известно лучше!

      • aminat
        20.04.2012 12:33

        и что еще интересно ничего не скажи иначе начнут обзывать хариджитом такфиристом ваххабитом!Просто необычайная наглость и бесстытство!

      • Абу Абдулла
        20.04.2012 21:52

        Ас-салам Алейкум брат. Если у Хузина такие советники как halim_sh который мусульманина Рината Питерского послал (выше) на три буквы, то каким же ему быть? Какой советник, такой и получатель советов. Оба попализы и спецслужбам и РПЦ. На их бабки они живут и молятся на них.

        • halim_sh
          21.04.2012 13:25

          Вы посчитали сколько ВАШИХ добрых дел перейдёт ко мне в Судный День? )))

          ДжазакалЛаh'у хайран, брат! Продолжайте в том же духе. Мне благие дела понадобятся. Да и грехи списывать придётся. ИншалЛаh, Вы и Вам подобные поможете мне в этом…

  17. Rinat Piterski
    20.04.2012 0:07

    Пишет Хузин:
    "Чего же в очередной раз требуют хартийщики? В первую очередь, отмены 282 статьи УК РФ и освобождения всех осужденных по ней «узников совести». И неудивительно – учитывая тот факт, что сажают по этой статье преимущественно фашистов и ваххабитов, а для «русских мусульман» она представляет двойную опасность. Да, многие из них ухитряются сочетать обе идеологии и требовать ликвидации «понаехавших чурок», которые мало того, что понаехали, так еще и не тот ислам исповедуют. Затем, отмены «позорного списка запрещенной литературы». Заметим, что книжки у нас запрещают опять-таки преимущественно ваххабитские и фашистские. "
    Мухаммедгали ХУЗИН,
    глава исполкома Всероссийского муфтията, муфтий Пермского края
    3 февраля 2012 г.
    ____________
    http://blog.religiopolis.org/kopilov/2012/02/08/мухаммедгали-хузин-ваххабитские-дек/

    • абдАллах
      20.04.2012 1:07

      Брат, должность советника муфтия многое объясняет.

  18. Rinat Piterski
    20.04.2012 0:27

    Полковник-муфтин Хузин приравнял мусульман (вахабитов) к фашистам. И как после таких слов, можно верить такому муфтию? никак. Гнать надоего поганой метлой, со всех муфтиятов. И как же тогда этот Хузин совершает хадж в страну "фашистов" (как он считает вахабитов), если он их ненавидит? А ведь в КСА вахабиты. Я еще не читал такие безмозглые слова, от муфтиев.

  19. Znaika
    22.04.2012 12:47

    Как бы Мухаммад Саляхетдин ни пытался лечь под "кремлевский" муфтият РАИС, он всегда будет для них врагом и радикалом. См.: http://muslem.ru/братья-мусульмане-в-россии-проникн-2/
    Были бы мозги у тебя, Мухаммад, ты бы давно все понял . Но в отсутствие таковых приходится полагаться на нюх по ветру

    • reader
      22.04.2012 13:18

      мда… «Акелла промахнулся…»

    • reader
      22.04.2012 13:37

      А вообще очень познавательная статья – всем рекомендую к ознакомлению. Такая… концентрированная…

      В социалку – не лезь, против риба – не борись… Если и вылез из мечети, то в церковь на пасху – коллегам-служителям культа яички подарить… мда…

      Вообще Саляхетдинова даже жалко стало как-то…

      • Znaika
        22.04.2012 15:41

        <Вообще Саляхетдинова даже жалко стало как-то…>
        Понимаешь, если бы он был юношей с горящими глазами, было бы жалко. Но ему месяц назад исполнилось 47 лет, он в Исламе с 1980-х годов, наверное, за долгие десятилетия работы можно было научиться различать добро и зло, белое и черное. Боролся с ДУХовками – без проблем, борись со всеми одинаково. Ан нет, РАИС и Крганов как-то вдруг стали ему милее самых адекватных муфтиятов. Следовательно, замешаны большие деньги. Отсюда вывод – миллионы, они до добра не доведут. Не случайно ведь "миллион" и "мельъун" (проклятый, иблис) так похоже звучат.

        • АбуМухаммад
          22.04.2012 16:43

          На общероссийском уровне сторонниками «Братьев-мусульман» являются редактор сайта «IslamNews» Мухаммад Саляхетдинов, журналист телеканала «Русия Аль-Яум», член Экспертного совета при Совете Муфтиев России, Абдулла Ринат Мухаметов и научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов (он же занимает должность координатора комиссии по взаимодействию со СМИ и развитию информационного пространства Экспертного совета при Совете муфтиев России).

        • АбуМухаммад
          22.04.2012 16:44

          Аспирант Института востоковедения РАН Арсен Хизриев рассказал на круглом столе о религиозной литературе «Братьев-мусульман», которая распространяется в России. По мнению исламоведа, подобные книги в нашей стране выпускаются издательствами «Сантлада», «Умма» и «Бадр». Конечно загнул на счет "ихванства" этих издательств. теперь понятно какие бывают "специалисты"

  20. Halid777
    26.04.2012 23:47

    Ассаламу Алейкум, братья и сестры! Прекращайте поедать мясо своих братьев. Почему вы переходите на оскорбления друг друга? Разве позволено так мусульманам?
    «О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками.» (Сура 49 “Комнаты”, аят 11).
    Всевышний упомянул об очередной обязанности мусульман друг перед другом и запретил глумиться над мусульманами. Это относится ко всем обидным словам и язвительным поступкам, которыми один мусульманин может унизить другого. Это – большой грех, и ислам строго запрещает подобное обращение.
    Такое отношение к людям, как правило, вызвано высокомерием и самодовольством. А ведь тот, над кем насмехался самодовольный гордец, может быть лучше него. В действительности, чаще всего так и бывает, потому что глумиться над другими позволяют себе только люди, обладающие скверным нравом, сердца которых переполнены скверными качествами и лишены благородства и других достоинств. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мусульманин хватил достаточно зла, если он презирает своего брата».
    О верующие! Не порочьте друг друга ни словом, ни делом. Господь запретил вам и то, и другое, дабы предостеречь вас от адского пламени. Помните, что Он сказал: «Горе всякому хулителю и обидчику» (104:1).Из тафсира Шайха ‘Абд ар-Рахмана ас-Са‘ди, да помилует его Аллах.

Мусульманская дизайнерская одежда

Архив новостей

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Последние комментарии

Aisha 2014-11-23 00:14:43
По вопросу оказания помощи пострадавшей, пишите Али Чаринскому. https://www.facebook.com/ali.charinskiy
SamirAga 2014-11-23 00:05:19
))))))))))) Дебилы.
Абдульазиз 2014-11-22 23:06:10
Брат, еще насчет гнева: Хвала Аллаху! Гнев является одним из проявлений наущения шайтана, по причине которого с человеком случаются несчастья и другие проблемы, о которых ведомо одному Аллаху. И...
alex-saud 2014-11-22 22:22:43
и тебе ваалеикум асалям. Извини брат, заметь сейчас мы всегда оправдываемся, что мы не террористы, не варвары, а я не хочу оправдываться. Да и праведные действия(социальные проекты) мы должны делать ...
Абдульазиз 2014-11-22 21:25:55
Бамбарбия кергуду? )
Абдульазиз 2014-11-22 21:24:33
Пусть лучше Акрам Амонов обратит внимание на свой Таджикистан - центр наркоторговли и наркокурьеров и не лезет в чужое государство пока в своем порядок не навел.
Абдульазиз 2014-11-22 21:17:28
PS: Причем это очень важно уяснить для себя каждому человеку.
Абдульазиз 2014-11-22 21:14:43
Сестра muminka, Создатель/Аллах более 1400 лет назад уже сообщил нам об этом в Коране: 56. Я создал джиннов и людей Лишь для того, чтоб Мне они служили. (Коран, Сура 51. Рассеивающие) Не д...
Кылчык 2014-11-22 21:13:23
Оригиналы на стол, будем разбираться!
Umar2014 2014-11-22 21:12:34
Шютка) , как Никулин в "Кавказской пленнице" говорил

Крепость мусульманина

Социальные сети