Сегодня: 24 апреля 2014 Москва 07:15   
Фонд «Солидарность» устроил праздник маленьким пациентам
Украинец произвел фурор на Международном конкурсе хафизов
В Симферополе вспоминали пророка Мухаммеда
Президент Путин объявил благодарность муфтию Крганову
Шейха Халида Ясина пригласили в Москву
Супруги строят мечеть в память о любимом сыне
Новые пляски в хиджабе. Мусульманская пародия на “Happy” (Видео)
Скончался известный кувейтский меценат Надир ан-Нури
ЖЖ: «почему изменяют верным и заботливым женам?»

Нетрадиционный ислам и нетрадиционное православие

18 апреля 2012, 13:47


Уже несколько лет представители Пермского муфтията присутствуют в качестве почетных гостей на пасхальных службах, тем самым ломая многовековые стереотипы, присущие как мусульманам, так и православным России.

"15 лет подряд Муфтий Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин присутствует на пасхальной службе в епархиальной Слудской церкви", – отметил с удивлением кто-то из православных священнослужителей-старожилов, бывших 15 апреля на праздновании Светлой Пасхи в Перми.


Как сообщает пресс-служба Пермского муфтията, в этом году привычная церемония поздравления митрополита пермского и соликамского Мефодия была несколько нарушена: вместо одного муфтия с подарками и речами вышли два – муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин и муфтий Урала Сибагатулла Сайдулин, с которым Мефодий впервые увиделся на Форуме "Мусульманский мир-2012" и выразил желание продолжить это приятное знакомство. В дар пермскому владыке из соседнего Екатеринбурга гости привезли большое пасхальное яйцо – сувенир, выполненный по подобию одного из знаменитых пасхальных яиц Фаберже, и таких сувениров, говорят, всего два! А традиционный букет из красных роз православному священнослужителю вручила заместитель муфтия Урала по общим вопросам Зимфира Сайдулина.
Сибгатулла Сайдуллин вручает пасхальный подарок митрополиту МефодиюСибгатулла Сайдуллин вручает пасхальный подарок митрополиту Мефодию

Но одна из традиций церемонии поздравления митрополита Мефодия муфтием Мухаммедгали Хузиным остается нерушимой! Как признался сам владыка, он – под влиянием сказанного братом-мусульманином – каждый раз меняет тему праздничной проповеди: "Муфтий хазрат словно подсказывает мне, о чем сегодня нужно говорить в первую очередь". А позже, на праздничной трапезе, служитель православного культа продолжил эту мысль: "Когда православный и мусульманский духовные пастыри одинаково думают, одинаково заботливо пекутся о своих прихожанах, одинаково мудро наставляя их на путь веры и истины, – это и есть единение верующих людей! И это является гарантом мира и спокойствия на нашей уральской земле".

Глава мусульманского управления Пермского края Мухаммедгали Хузин, в свою очередь, поблагодарил митрополита за ту необыкновенную заботу, которую он проявляет в отношении мусульман Прикамья. Не без содействия Мефодия Пермскому муфтияту было выделено здание под мусульманскую гимназию. Владыка же озаботился установлением минарета на строящейся в Гремячинске мечети. И после подписания соглашения о сотрудничестве с епархией городские власти приняли решение подписать такое же соглашение и с Пермским муфтиятом. На протяжении двух лет, с тех пор, как в Пермь приехал митрополит Мефодий, вместе, общими усилиями, решаются проблемы верующих людей, вместе и отмечаются православные и мусульманские праздники – наши братья всегда желанные гости и на Ураза-байраме, и на Курбан-байраме, и на Маулид-байраме.
Коптский священник преподносит памятный подарок шейху Аль-АзхараКоптский священник преподносит памятный подарок шейху Аль-Азхара

Следует отметить, что столь близкое взаимодействие ислама и православия является беспрецедентным для российской действительности явлением. В то же время эта практика издавна существует в мусульманском мире, особенно там, где мусульмане и христиане веками живут бок о бок. Например, в Палестине на церковных праздниках частными гостями являются мусульманские политические и религиозные деятели и наоборот. Аналогичным образом обстоят дела в соседней Сирии, Иордании, Ливане и Египте. И главное – представители обеих религий не относятся к этому, как к чему-то из ряда вон выходящему, настолько, что даже не называют эти отношения "традиционными".

По материалам Пермского муфтията


Актуальность:
-5

Контекст

Правила портала!

Уважаемые комментаторы!



Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками &# и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).

Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
Всего комментариев: 84Правила портала!и написать комментарий Войти: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter
Bende  Bende 1 (18 апреля 2012, 14:25) +5
ответить#
На самом деле межрелигиозное взаимодействие имеет давние традиции. Известно, например, что Посланник Аллаха (с.а.в.) разрешил христианам из Наджрана молиться в соборной мечети Медины (в Мечети Пророка!). С другой стороны, хотя и является нежелательным, но все же мусульманам разрешено молиться в христианских храмах, если нет других вариантов. И известно, что до революции мусульмане Петербурга проводили праздничные намазы в здании Сената
halim_sh  halim_sh 0.4 (18 апреля 2012, 17:50) +2
ответить#
Мусульмане Перми во время революции встали на защиту архиепископа Пермского самыми первыми. На Пермской земле мусульмане и христиане живут в мире и согласии почти тысячу лет...
АбуМухаммад  АбуМухаммад 3 (18 апреля 2012, 23:33) +3
ответить#
а "принудительно-добровольное" крещение не было????
halim_sh  halim_sh 0.4 (19 апреля 2012, 21:04) -8
ответить#
В Пермском крае не было.
АбуМухаммад  АбуМухаммад 3 (19 апреля 2012, 22:52) 0
ответить#
Разъясните что подразумевается под названием Пермский край, границы менялись на протяжение веков. те территории которые сейчас или то что было до революции? тогда я проведу историко - архивные анализ и посмотрю верны Ваши слова или нет? Вообще Законы о крещение охватывало всю Российскую Империю , так что как то странно получается что ваши места это захватило.
АбуМухаммад  АбуМухаммад 3 (19 апреля 2012, 23:19) 0
ответить#
почитайте на досуге здесь только часть того как мусульмане и православные жили "в дружбе и согласие"
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2004_2/03/02_4/&searched=1
АбуМухаммад  АбуМухаммад 3 (19 апреля 2012, 23:27) 0
ответить#
Нижепубликуемый «Экстракт в Правительствующий сенат ис Казанской губернской канцелярии о татарских мечетях»
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2005_1/14/14_1/&searched=1
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2005_2/13/13_1/&searched=1
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2006_1/13/13_1/&searched=1
Всего в Казанской татарской слободе и в Казанском уезде имелось мечетей — 536, в том числе сломан[н]ых — 418 и не сломан[н]ых — 118 мечетей.
Rinat Piterski  Rinat Piterski 2 (19 апреля 2012, 23:48) +4
ответить#
halim_sh: На Пермской земле мусульмане и христиане живут в мире и согласии почти тысячу лет...
_____________________
Неуч РАИСовский. Изучай историю. Пермский край (ныне так называемый) входил в состав татарского Ханства, где христиан не было. Они там появились около 400 лет назад. И не нужно тут подпевать свои спецслужбисткие песни. После окупации, православие насильно крестило татар, черемис, чувашей, коми и другие народы. Если не соображаешь в истории, лучше промолчи или изучай историю.
halim_sh  halim_sh 0.4 (19 апреля 2012, 23:53) -2
ответить#
Пользователи сочли комментарий некорректным
Rinat Piterski  Rinat Piterski 2 (20 апреля 2012, 00:21) -2
ответить#
А где вы - советник Хузина, увидели хамство? Я всего лишь вам посоветовал, пред тем как что то написать, нужноизучать историю. Если вы незнаете даже историю той местности где проживаете и где являетесь советником "муфтия", то что же вы ему можете правильного посоветовать? Я очень сомневаюсь в правдивости ваших советов.
halim_sh  halim_sh 0.4 (20 апреля 2012, 00:23) -10
ответить#
Пользователи сочли комментарий некорректным
Rinat Piterski  Rinat Piterski 2 (20 апреля 2012, 00:30) +1
ответить#
Вот вам и слова заместителя муфтия Хузина. Не далеко ушел от уличной шпаны, раз пишет такие оскорбления. Видимо не знает о сабре (терпимости).
"Дорогой". Вам бы не советовать, а лучше идти в дворники.
абдАллах  абдАллах 3 (20 апреля 2012, 01:03) +6
ответить#
Брат, ну что вы на него взъелись? Он же работает, неужели вы думали, что он откажется от официальной линии муфтията? Зарплата заставляет оставлять свое мнение дома, эта черта присуща многим работникам гос структур, и работникам муфтията это не чуждо...
К чему спор? Вы знаете, что правы вы, он считает правым себя, т.к. он целый советник муфтия... тупиковый спор, который лишь привел к ругательствам...
halim_sh  halim_sh 0.4 (20 апреля 2012, 01:12) -10
ответить#
Пользователи сочли комментарий некорректным
mirror  mirror 3 (20 апреля 2012, 09:39) +1
ответить#
Халим Шарафеев как видно из статей занимается реальной работой, создает мусульманские медицинские кабинеты. Пусть его оппоненты покажут, что они реально делают для ислама. Помимо беспредметных споров, конечно.
АбуМухаммад  АбуМухаммад 3 (20 апреля 2012, 10:12) +10
ответить#
а почему вы думаете что тот кто здесь диспутирует с тем же halim_sh, не чего не делает для Уммы ????? что все должны здесь выставлять информацию что они делают???? на то он и форум что бы диспутировать. Просто эта фраза 1000 лет в мире и согласие мусульмане и православные, или 450 навеки с Россией и тд и тп. уже давно заезженная и заплесневелая. Для кого это??? История показывает что это мягко говоря не соответствуюет исторической правде. для кого эти фразы??
mirror  mirror 3 (20 апреля 2012, 10:29) -3
ответить#
Я так не думаю, просто создается такое впечатление, когда участники не обсуждают какие то конкретные дела (желательно которые они сами делают) а критикуют других, переливая из пустого в порожний.
halim_sh  halim_sh 0.4 (20 апреля 2012, 11:40) -3
ответить#
Альхамдулиллах, спасибо, брат, за добрые слова. И да пребудет с Вами милость Всевышнего в обоих мирах.

Мне хочется донести до братьев не то, что и сколько сделал я лично. А хочется показать, что нельзя так реагировать на дела других мусульман. Мои дела и мой ният при этом будут свидетельствовать обо мне в Судный День. И мне этого будет достаточно, ИншалЛаh.

Очень хочется чтобы братья и сёстры поняли, что не всё так мрачно, как тут пишут многие...

Что можно и нужно, ради АлЛаh'а, создавать условия и жить в соответствии с требованиями
 (больше)
reader  reader 0.4 (20 апреля 2012, 12:03) +5
ответить#
mirror, вы зачем тогда вообще эту новость опубликовали??? Rinat Piterski, в целом, не вышел за рамки ее обсуждения. АбуМухаммад потратил, я думаю, немало времени для аргументации своей точки зрения - это по-вашему «переливание из пустого в порожнее»???

И теперь из-за того, что неадекватный halim_sh занимается мусульманскими кабинетами, у него есть право оскорблять и такфирить тут всех подряд????
абдАллах  абдАллах 3 (20 апреля 2012, 11:56) +4
ответить#
Каждый делает в меру своих возможностей и понимания.
umar  umar 1 (18 апреля 2012, 21:17) +5
ответить#
как же таммолиться, если там стоят изображения и идолы? На практике это неосуществимо, никто не будет этого делать. Если только мусульманина запрут и будут удерживать в церкви насильно, и то))
forrum2008  forrum2008 3 (18 апреля 2012, 15:08) +21
ответить#
Странное поведение муфтиев, когда они вручают пасхальные подарки христианским священнослужителям, тогда как мусульмане знают из Корана, что Иса пайгамбар не был распят и в последствие воскрешен, он на небе и не умирал. Надо было им свой подарок вручать на рождество и не яйцо под фаберже, а скажем так экземпляр перевода Корана. Поправьте, если я не прав.
turabi  turabi 0.4 (18 апреля 2012, 16:09) +6
ответить#
я думаю,что вы правы!
Palestin  Palestin 3 (18 апреля 2012, 17:39) -1
ответить#
Яйца судьбы)
reader  reader 0.4 (18 апреля 2012, 21:07) +14
ответить#
«...День Света, как издавна называют Пасху мусульмане, мы празднуем вместе, становясь ближе друг к другу, осознавая простую истину о Едином Отце нашем Небесном».

Спокойно!!! Эт не я придумал - это с сайта пермского муфтията. Так что если Хузьмич с Сайдулиным празднуют пасху, то дарить яйца уж тем более имеют полное право. И не только митрополиту, а и друг другу тоже :)))
reader  reader 0.4 (18 апреля 2012, 21:36) +7
ответить#
Вот фотка поинтересней :)
http://www.pravperm.ru/images/cms/data/pashalnaya_vechernya/k640_dsc_7980.jpg

А «заместитель муфтия Урала по общим вопросам» - супруга Сайдулина?
tawheed  tawheed 0.4 (18 апреля 2012, 21:59) +5
ответить#
Чудная картинка! И матушка там просто пример для подражания всех правоверных мусульманок. Какими такими "общими вопросами" она там заведует в местном муфтияте? Наверное "шариатской" моды...
karakipchak  karakipchak 1 (19 апреля 2012, 08:02) +1
ответить#
Это жена муфтия Сайдуллина, в Екатеринбурге организацию Сибгатуллы-хазрата не зря называют "Муфтият Зимфира"
tawheed  tawheed 0.4 (19 апреля 2012, 11:35) +3
ответить#
Тогда понятны явные отличия "традиционного" ислама от ислама с которым пришёл пророк Аллаха (САС). Гладко выбритый муфтий (кстати он тоже стал им, закончив медресе в какой-нибудь знаменитой деревни?) и его матушка в бандане, идущие на поклон к призывающему людей поклоняться "сыну" и "маме" Аллаха, что может быть лучше для уммы в стране, где столько "свобод и разрешений"...
umar  umar 1 (18 апреля 2012, 21:17) 0
ответить#
это муфтии?
aminat  aminat 1 (18 апреля 2012, 16:26) +7
ответить#
аузубиЛлях такого я еще не видела астагфируЛлах...
timati  google.com timati 2 (18 апреля 2012, 16:57) +5
ответить#
Я не против, чтобы они там дружили друг с другом - их дело.
Но зачем мужики друг другу яйца должны дарить???
halim_sh  halim_sh 0.4 (18 апреля 2012, 17:47) -5
ответить#
Не только яйца. Зачем "только яйца"?

Митрополит мусульманам минарет подарил. Помог с получением зданий под мусульманскую гимназию. И не только это... Не надо смотреть только на яйца. Вы повыше взгляд поднимите...

Наш Пророк, мир ему и и милость Всевышнего, дружил и с христианами, и с иудеями... И плохой мир лучше хорошей ссоры.
tawheed  tawheed 0.4 (18 апреля 2012, 21:54) +14
ответить#
Кулиев (рус) - 5:51 О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
Абу Адель (рус) - 5:51 О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан (себе) сторонниками (и друзьями), (так как) одни из них являются сторонниками (и друзьями) других [иудеи берут сторонниками иудеев, а христиане берут сторонниками христиан, и они вместе
 (больше)
Bende  Bende 1 (18 апреля 2012, 22:07) -5
ответить#
Что касается запрета на избрание из них друзей, то здесь комментаторы придают слову «друг» значение «секретного советника», а в комментариях данного аята говорят о запрете посвящения их в дела государственной тайны, для недопущения ее разглашения . С поддержкой данного мнения выступает сочинитель трудов Муфридат Исфахани, кому принадлежат следующие слова: «предметом запрета является дружба в понимании доверия тайны ». Причиной ниспослания аята является группа мусульман, еще до принятия Ислама находящаяся с иудеями в очень близких отношениях,  (больше)
tawheed  tawheed 0.4 (18 апреля 2012, 23:44) +2
ответить#
Брат, а можно узнать кто такой сочинитель трудов Муфридат Исфахани? Какие труды он сочинил и насколько его мнение можно считать истиной в последней инстанции?
Bende  Bende 1 (19 апреля 2012, 11:40) -2
ответить#
http://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%A7%D9%84%D8%B1%D8%A7%D8%BA%D8%A8_%D8%A7%D9%84%D8%A3%D8%B5%D9%81%D9%87%D8%A7%D9%86%D9%8A - просвещайтесь. аль-Муфридат - это название труда, Рагиб аль-Исфахани - автор.
tawheed  tawheed 0.4 (19 апреля 2012, 11:48) -2
ответить#
Там действительно есть, чем можно просветиться? В этих двух предложениях? Может быть ты смог сам рассказать о прочитанных тобою его трудах, а не просвещать меня парой слов?
Hanif  Hanif 2 (18 апреля 2012, 23:57) +11
ответить#
Ту историю, которую ты привёл является явным доводом на то, чтобы не брать даже в слуги неверных. И вот ещё. Умар Ибн Аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: "Не входите к многобожникам в их места поклонения, в дни их праздников, ведь поистине, гнев Аллаха падает на них!" (Аль-Байхакъи, 9/234). Также Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: "Избегайте врагов Аллаха в их праздники!" (Аль-Байхакъи, 1/723).
Bende  Bende 1 (19 апреля 2012, 11:42) -1
ответить#
вся история Ислама свидетельствует, что мусульмане сотрудничали с ахль аль-китаб, но в меру, естественно
Hanif  Hanif 2 (19 апреля 2012, 13:13) +7
ответить#
"В меру" - понятие растяжимое. Но то что написано в этой статье, если это действительно так, то это ни в какие рамки не лезет.
aminat  aminat 1 (19 апреля 2012, 13:32) +4
ответить#
причем здесь ахль аль-китаб?какое они имеют отношение к православным?и кто такие православные и когда возникло ихнее течение?вы упрекаете брата,что у него знание отсутствует и сразу обвиняете в ваххабизме, при чем всех кто не поддерживает ваше мнение так как же вы судите?знания это очень хорошо,только вот эти знания без дела и богобоязненности 0!
umar  umar 1 (20 апреля 2012, 01:43) 0
ответить#
Православие это одна из сект христианства, значит они тоже относятся к людям Писания.
АбуМухаммад  АбуМухаммад 3 (20 апреля 2012, 10:03) +1
ответить#
Когда мусульмане были у власти в Золотой Орде например, да сотрудничали. не трогали церкви и монастыри и священников. Как только власть появилась в руках православных то началось притеснение мусульман указы царей об крещение и разрушение мечетей. кара за возвращение в ислам такие как каторга например.
первое послабление было только в 1905 году и то после этого когда было сильное движение среди мусульман, началось затягивание гаек под предлог борьбы с панисламизмом и пантуркизмом. затем в 1917 году и снова уже при советской власти, в прочем
 (больше)
Hanif  Hanif 2 (19 апреля 2012, 00:14) +10
ответить#
И ещё, что это за бред про "тайного советника"? Кто из сахабов и ранних учёных говорил так?
Bende  Bende 1 (19 апреля 2012, 11:25) -6
ответить#
если у тебя отсутствуют знания, то это бред в твоей дурной голове. Изучай Ислам а не байки ваххабитов
Hanif  Hanif 2 (19 апреля 2012, 13:05) +6
ответить#
Посмотри на слова сахабов и ранних учёных на хадис который ты привел. Но нет, у тебя есть мнение, и тебя ничего не интересует, кроме того что подтверждает твоё мнение. Это особенность приверженцев своих страстей.
Bende  Bende 1 (18 апреля 2012, 22:11) -2
ответить#
«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ» (608), «…И пусть ненависть людей не подтолкнет вас на преступление» (52)
«Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы – христиане». Это – потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия» (582)
И многие другие аяты говорят о важности добрососедских
 (больше)
Bende  Bende 1 (18 апреля 2012, 22:13) 0
ответить#
аяты 60:8, 5:2, 5:82 в интерпретации Кулиева
Абу Ханифа  Абу Ханифа 3 (19 апреля 2012, 07:47) 0
ответить#
Кулиев. Сура3. Аят 7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.
Османов. Сура 3. Аят 7. Он — тот, кто ниспослал тебе Коран. В
 (больше)
Абу Ханифа  Абу Ханифа 3 (19 апреля 2012, 07:51) +5
ответить#
Проявлять Справедливость и Дружбу -это разные вещи!
Справедливость - не преступать и не оскорблять, делать насихат и вести религиозное убеждение и разъяснение, если в договоре можно и воевать на одной стороне.
Дружба - желать Брату то, что желаешь себе!
aminat  aminat 1 (21 апреля 2012, 19:24) +1
ответить#
сомнительный довод: аргументация словами Аллаха: «Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы – христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия» (Маида, 82)


Говорят лицемеры: это свидетельство того, христиане являются нашими верующими братьями.



Ответ: во первых, что мешает одним кафирам быть ближе и расположеннее к принятию Истины,
 (больше)
aminat  aminat 1 (18 апреля 2012, 22:28) +4
ответить#
конечно Аллаху алям но из поступков нынешних мусульман невольно появляется мысль что им ихние друзья христиане и иудеи сами уже написали новую сиру.короче додружились называется а ведь человек исповедует религию своего друга,надо быть нам внимательными при выборе друзей а то так можно попасть в церковь на пасху не дай Аллах
tawheed  tawheed 0.4 (18 апреля 2012, 16:59) +9
ответить#
В своей поздравительной речи муфтий и его матушка (заместитель муфтия Урала по общим вопросам Зимфира Сайдулина) поздравили попа Мефодия и поблагодарили за то, что он на протяжении стольких лет сбивает русских и прочих людей с пути истинного, призывая их поклоняться троицам и прочим святым, мощам, картинам. За то, что в Аду, благодаря его "стараниям" прибавляются постоянные жители сотнями, или тысячами. Спасибо вам и архимандриту Иблису за ваши неусыпные труды в оболванивании людей... (Это моя вольная интерпретация его поздравительной речи.  (больше)
aminat  aminat 1 (18 апреля 2012, 19:08) +9
ответить#
православные даже у христиан протистантов считаются заблудшими так как поклоняются иконам и кресту (что запрещенно в ихнем писании),а вот как эти "мусульмане" дошли до такого?!!!мда уж дожили король в саудии кресты примеряет ,в россии вообще яйца светят все вместе,и более того все объединились в борьбе с мусульманами-единобожниками.вот я "невежа" даже свою бабушку православную не поздравила,думаю они мало того Милостивому сына приписывают так еще его алейхи ассалям распинают на кресте каждый год и воскрешают,разве можно поздравлять  (больше)
nursafar  nursafar 4 (18 апреля 2012, 19:30) +11
ответить#
Одну секунду!!!!
Дарить и принимать подарки, достойное отношение к соседям (в том числе христианам), да и любое проявление добра к окружающим разрешается и приветствуется. НО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ИХ КЯФИРСКИХ ПРАЗДНИКАХ, В ИХ ОБРЯДАХ, ПОЗДРАВЛЯТЬ ИХ С ПРОКЛЯТЫМИ ПРАЗДНИКАМИ....ЭТО ВЕЛИКИЙ ХАРАМ, БЕДА И ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ПУТЬ!!!!!!!!!!
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (18 апреля 2012, 20:18) +8
ответить#
Ассаламу алейкум. И вообще нужно избегать/сторониться сомнительного, если на то нет ясных доказательств в Коране и Сунне, не так ли?
Hanif  Hanif 2 (18 апреля 2012, 23:43) +5
ответить#
Доводы на участие в праздниках неверных из КурIана.

25:70-72: «Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. Кто раскаивается и поступает праведно, тот действительно возвращается к Аллаху. Это те, которые не присутствуют на аз-зур, а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством».
Ученые по разному толковали слово «аз-зур», но все толкования близки друг к другу. Сказал Ибн Касир в толковании этого аята:
“Это из признаков
 (больше)
Hanif  Hanif 2 (18 апреля 2012, 23:48) +7
ответить#
Доводы на запрет участия в праздниках неверных из Сунны.

Передал Анас Ибн Малик, да будет доволен им Аллах: "Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл в Медину, у них было два дня, в которые они веселились, он спросил их: «Что это за дни?» Они ответили: «Мы веселились в них во времена джахилии». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах заменил их тем, что лучше этого! Праздник Жертвоприношения (‘Ид аль-Адха) и Праздник Разговения (‘Ид аль-Фитр)»" [Ахмад, 3/103; Абу Дауд,
 (больше)
Hanif  Hanif 2 (19 апреля 2012, 00:05) +3
ответить#
Передает Анас, да будет доволен им Аллах, то, что Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – когда прибыл в Медину нашел, что у Ансар есть два дня в которые они играли ( веселились). Он сказал : "Что это за дни?" Ансары ответили: "Мы играли(веселились) в эти дни в джахилии." Сказал Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует: "Поистине Всевышний Аллах заменил их другими, лучшими днями – день аль- Адха , и день аль- Фитр ." Абу Дауд 1134 и другие.

В комментарии этому хадису в книге "Аун ль Ма’буд"
 (больше)
umar  umar 1 (19 апреля 2012, 02:12) +3
ответить#
Я думаю, что это вообще масоны, и даже не мусульмане, ведь даже грешник не будет так себя вести. Видимо только я один заметил, обратите внимание на вышепредоставленное фото http://www.pravperm.ru/images/cms/data/pashalnaya_vechernya/k640_dsc_7980.jpg этот кафир в зелёном держит "весивидящее око".
umar  umar 1 (19 апреля 2012, 02:12) +3
ответить#
Распространяйте это где только можно.
umar  umar 1 (19 апреля 2012, 02:14) +4
ответить#
Кстати, большинство этих клоунов не могут покаяться, потому что в таком случае их ждёт физическое уничтожение от своих братьев масонов. Поэтому неудивительно, что сколько бы замечаний этим "муфтиям" не делали - им как горох об стену.
Абу Ханифа  Абу Ханифа 3 (19 апреля 2012, 08:01) +6
ответить#
Нет сомнения что эти люди вошли в Запретное и мерзкое!
Только одно неясно, вывело ли это их из Религии или нет.
Пусть АЛЛАХ распорядится ими как пожелает: либо наставит на Истину либо сломает хребет лжецам!
impuls  impuls 3 (19 апреля 2012, 10:48) +4
ответить#
..."СЛУЖИТЬ БЫ РАД – ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ ТОШНО!" Грибоедов А. С.(Горе от ума)... Не могу понять, кто кому служит, и кто кому прислуживается?
umar  umar 1 (19 апреля 2012, 14:10) +5
ответить#
Сами подумайте, ну какой мусульманин будет целовать руку мушрикам?! Это похоже на театр, они специально это делают, что унизить ислам и мусульман перед общественностью. Я пока не видел попа целовавшего руку муфтия.
muahidun  muahidun 1 (19 апреля 2012, 13:41) +9
ответить#
какие красивые и чудесные слова муфтий Хузин посвящает своим братьям православным. Как это приятно и мило.
А вот своим врагам мусульманам, ваххаббитам, террористам он посвящает самые мерзкие, отвратительные, гнустные и лживые речи. http://golosislama.ru/search.php?q=%D1%85%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD
tawheed  tawheed 0.4 (19 апреля 2012, 13:51) +4
ответить#
Скажи мне кто твой брат и я скажу кто ты...
Rinat Piterski  Rinat Piterski 2 (19 апреля 2012, 23:53) +5
ответить#
""15 лет подряд Муфтий Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин присутствует на пасхальной службе в епархиальной Слудской церкви", – отметил с удивлением кто-то из православных
священнослужителей-старожилов, бывших 15 апреля на праздновании Светлой Пасхи в Перми"
____________________
Хузин присутствуеттам, где идоло и трупопоклонство (мощи) и распиваются спиртное в их "праздники". Отрабатывает свой долг, так как они "признали" Хузина муфтием. Почитайте в поисковиках, кем на самом деле является этот Хузин.
Rinat Piterski  Rinat Piterski 2 (20 апреля 2012, 00:03) +3
ответить#
Мухаммедгали Хузин:
"Будет одна из величайших исламских святынь - волос бороды досточтимого Пророка Мухаммада, да будут ему приветствия Аллаха и благость Его!
Будет часть Кисвы, хранящаяся в музее Казанского Кремля. И многое другое! Приходите, не пожалеете!".
__________
"Часто я останавливаюсь в придорожном кафе на отвороте в Уинское (возле села Михино). Также, обычно, беру блины и чай. Но вот незадача, у них в меню нет блинов с маслом (как это принято у нас на Руси)".
http://mufti-khuzin.livejournal.com/
_______________
Абу Ханифа  Абу Ханифа 3 (20 апреля 2012, 12:03) +2
ответить#
АЛЛАХ Велик!
Даааа, Ринат, этот мистер Хузин вообще ничего в Религии АЛЛАХА несмыслит, КАК ОН МОЖЕТ БЫТЬ МУФТИЕМ???? приводит:

"Издали книгу величайшего мыслителя имама Газали "Анвар аль-Хикмат" ("Лучи мудрости"). На русском языке.
81). Царь должен воспитать и приблизить к себе шесть человек: мудрого визиря, честного секретаря, сладкоречивого поэта, искренне верующего астролога, всесторонне образованного собеседника (надима) и опытного врача.
Замечательные выражения."

Неужели Газали мог сказать такое - "искренне
 (больше)
aminat  aminat 1 (20 апреля 2012, 12:33) +2
ответить#
и что еще интересно ничего не скажи иначе начнут обзывать хариджитом такфиристом ваххабитом!Просто необычайная наглость и бесстытство!
Абу Абдулла  Абу Абдулла 1 (20 апреля 2012, 21:52) +8
ответить#
Ас-салам Алейкум брат. Если у Хузина такие советники как halim_sh который мусульманина Рината Питерского послал (выше) на три буквы, то каким же ему быть? Какой советник, такой и получатель советов. Оба попализы и спецслужбам и РПЦ. На их бабки они живут и молятся на них.
halim_sh  halim_sh 0.4 (21 апреля 2012, 13:25) -2
ответить#
Вы посчитали сколько ВАШИХ добрых дел перейдёт ко мне в Судный День? )))

ДжазакалЛаh'у хайран, брат! Продолжайте в том же духе. Мне благие дела понадобятся. Да и грехи списывать придётся. ИншалЛаh, Вы и Вам подобные поможете мне в этом...
Rinat Piterski  Rinat Piterski 2 (20 апреля 2012, 00:07) +4
ответить#
Пишет Хузин:
"Чего же в очередной раз требуют хартийщики? В первую очередь, отмены 282 статьи УК РФ и освобождения всех осужденных по ней «узников совести». И неудивительно – учитывая тот факт, что сажают по этой статье преимущественно фашистов и ваххабитов, а для «русских мусульман» она представляет двойную опасность. Да, многие из них ухитряются сочетать обе идеологии и требовать ликвидации «понаехавших чурок», которые мало того, что понаехали, так еще и не тот ислам исповедуют. Затем, отмены «позорного списка запрещенной литературы».
 (больше)
абдАллах  абдАллах 3 (20 апреля 2012, 01:07) +3
ответить#
Брат, должность советника муфтия многое объясняет.
Rinat Piterski  Rinat Piterski 2 (20 апреля 2012, 00:27) +9
ответить#
Полковник-муфтин Хузин приравнял мусульман (вахабитов) к фашистам. И как после таких слов, можно верить такому муфтию? никак. Гнать надоего поганой метлой, со всех муфтиятов. И как же тогда этот Хузин совершает хадж в страну "фашистов" (как он считает вахабитов), если он их ненавидит? А ведь в КСА вахабиты. Я еще не читал такие безмозглые слова, от муфтиев.
Znaika  Znaika 0.4 (22 апреля 2012, 12:47) +2
ответить#
Как бы Мухаммад Саляхетдин ни пытался лечь под "кремлевский" муфтият РАИС, он всегда будет для них врагом и радикалом. См.: http://muslem.ru/братья-мусульмане-в-россии-проникн-2/
Были бы мозги у тебя, Мухаммад, ты бы давно все понял . Но в отсутствие таковых приходится полагаться на нюх по ветру
reader  reader 0.4 (22 апреля 2012, 13:18) +1
ответить#
мда... «Акелла промахнулся...»
reader  reader 0.4 (22 апреля 2012, 13:37) +1
ответить#
А вообще очень познавательная статья - всем рекомендую к ознакомлению. Такая... концентрированная...

В социалку - не лезь, против риба - не борись... Если и вылез из мечети, то в церковь на пасху - коллегам-служителям культа яички подарить... мда...

Вообще Саляхетдинова даже жалко стало как-то...
Znaika  Znaika 0.4 (22 апреля 2012, 15:41) +3
ответить#
<Вообще Саляхетдинова даже жалко стало как-то...>
Понимаешь, если бы он был юношей с горящими глазами, было бы жалко. Но ему месяц назад исполнилось 47 лет, он в Исламе с 1980-х годов, наверное, за долгие десятилетия работы можно было научиться различать добро и зло, белое и черное. Боролся с ДУХовками - без проблем, борись со всеми одинаково. Ан нет, РАИС и Крганов как-то вдруг стали ему милее самых адекватных муфтиятов. Следовательно, замешаны большие деньги. Отсюда вывод - миллионы, они до добра не доведут. Не случайно ведь "миллион" и "мельъун"
 (больше)
АбуМухаммад  АбуМухаммад 3 (22 апреля 2012, 16:43) 0
ответить#
На общероссийском уровне сторонниками «Братьев-мусульман» являются редактор сайта «IslamNews» Мухаммад Саляхетдинов, журналист телеканала «Русия Аль-Яум», член Экспертного совета при Совете Муфтиев России, Абдулла Ринат Мухаметов и научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов (он же занимает должность координатора комиссии по взаимодействию со СМИ и развитию информационного пространства Экспертного совета при Совете муфтиев России).
АбуМухаммад  АбуМухаммад 3 (22 апреля 2012, 16:44) +1
ответить#
Аспирант Института востоковедения РАН Арсен Хизриев рассказал на круглом столе о религиозной литературе «Братьев-мусульман», которая распространяется в России. По мнению исламоведа, подобные книги в нашей стране выпускаются издательствами «Сантлада», «Умма» и «Бадр». Конечно загнул на счет "ихванства" этих издательств. теперь понятно какие бывают "специалисты"
Halid777  Halid777 1 (26 апреля 2012, 23:47) 0
ответить#