За чтение работ Хомейни в России можно получить срок

Хомейни - символ Исламской республики Иран
Президенту Медведеву к окончанию его медового месяца с властью подложили хорошую дипломатическую свинью. Подкладывать ее начали, правда, еще три года назад президенту Путину. И вот в России Дмитрия Медведева «Завещание» имама Хомейни официально признано экстремистской литературой. Это короткий документ, изучаемый во всех университетах мира и России в курсах истории и политологии. Включен в хрестоматии и научные сборники. По исторической значимости для XX века он сравним разве что с «Завещанием» Ленина и прощальным письмом Че Гевары.

Федеральная регистрационная служба (ФРС) в первых числах июня добавила к списку запрещенных материалов свежую десятку. СМИ не пошли в обсуждении дальше видеоролика с отрезанием голов таджику и дагестанцу. Обсуждали почему-то не уголовную составляющую преступления, а подлинность материала. (Интересно, что ни один суд в России пока не возбудил ни одного дела по сотням книг, статей и брошюр, призывающих резать мусульман.)



А вот следующим номером в запретном списке шло «Завещание» Хомейни.



Список объявился на сайте ФРС аккуратно к девятнадцатой годовщине смерти лидера Иранской революции – официальной траурной дате в Иране.



Появление на сайте государственного органа РФ подобного запрета – вызов не столько Ирану, сколько президенту России. Ведь отдуваться-то ему, его администрации и МИДу.



А теперь о том, как сложилась цепочка глупости.



Пензенской прокуратуре хотелось ярких дел. Попытка объявить самое большое татарское село Средняя Елюзань новой Чечней в декабре 2005 года провалилась. Но сельское медресе закрыли, книжки увезли. Следователь по особо важным делам прокуратуры Пензенской области А.В. Попов 21 января 2006 года направил в пензенскую лабораторию судебной экспертизы гору книг и кассет. Уже 17 марта два сотрудника криминальной экспертизы Ирина Геранина (филолог с 3-летним стажем) и Елена Логинова (психолог с 4-летним стажем) объявили «Завещание» имама Хомейни, обращенное почти 30 лет назад умирающим лидером к иранскому народу, призывом к насилию и расправе, опасным теперь для российских граждан. Их насторожили слова имама: «Решительно, и всей деятельностью и трудом выступайте за устранение всех форм зависимости», «Вы сами должны подняться на борьбу ради этого жизненно важного дела осуществления свободы и независимости».



Девушки не скрывали, что пользовались «Советским энциклопедическим словарем» 1982 года, словарями русского языка и трудами по «скрытому эмоциональному содержанию текстов СМИ». Само упоминание Аллаха они простодушно посчитали – ни много, ни мало – элементом нейро-лингвистического программирования.



Прошло 2 года. Суд города Городище Пензенской области 21 февраля 2008 года по иску пензенской прокуратуры признал «Завещание» Хомейни экстремистским. И вот 3 июня ФРС пополнила свои списки экстремистской литературы – столь значимых имен в нем пока не было. Саму ФРС к 1 октября распустят, о чем заявил Медведев, едва став президентом.



Хочется верить, вместе с ведомством канут в Лету и запретные списки. Ведь в служебном рвении и ради угождения начальству чиновник не знает удержу, а позор ложится на первое лицо. Могут ведь к Олимпиаде и Аристотеля запретить – он много писал о разумном устройстве общества. Поссоримся с Грецией, останемся без огня…



Исламский комитет – Россия

Автор: Надежда Кеворкова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика