За кого выйти замуж русской мусульманке?

В России русских мусульманок, значительно больше, чем русских мусульман.

В России русских мусульманок, значительно больше, чем русских мусульман.

Теги:






263
20 Апреля 2012г. (28 Джумада аль-уля)
С каждым годом все больше людей в мире принимают ислам, и Россия в этом плане не исключение. Причем россиянки принимают религию Аллаха гораздо чаще своих соотечественников. Однако, встав на прямой путь, многие русские правоверные мусульманки сталкиваются с проблемой при желании выйти замуж. В исламе не существует разделения по национальному признаку, главное – богобоязненность человека. Однако, несмотря на это, родственники жениха часто выступают против невестки не своей национальности. Так за кого же выходить замуж русской мусульманке? На этот вопрос постаралась ответить известная писательница Лейла Наталья Бахадори в своей статье.



Мужчин катастрофически не хватает…



Интересный феномен я наблюдаю. Ни для кого не новость, что люди предпочитают создавать браки внутри своего национального круга. Но с самого моего прихода в Ислам мне со всех сторон твердят правоверные братьясёстры, что в Исламе нет национальностей. Отличный лозунг! Мне он когда-то очень даже нравился. Но за десять лет жизни среди мусульман России я всё-таки поняла, что национальности есть. Меня везде представляют, как русскую мусульманку, русская – это не "шатенка" или "писатель", это именно по национальному признаку. Если кто-то рассказывает о ком-то из мусульман, то, описывая человека, он обязательно добавляет национальность: "он – татарин, а ещё такой-то и такой-то", "она – русская, приняла Ислам и такая-то и такая-то", "он – чеченец и такой-то"…



Это естественно, что люди объединяются в группы: мусульмане-немусульмане, потом соблюдающие-несоблюдающие, потом… по национальному признаку, ну и дальше про профессии, цвету волос и пр. И вот по этому национальному признаку, я и большинство моих подруг – русские мусульманки. Так сложилось, что нас, русских мусульманок, значительно больше, чем русских мусульман. Значительно больше! Видимо, это случается потому, что дааватом занимаются мужчины-мусульмане. То ли мужчинам-мусульманам приятнее приводить к Исламу именно женщин. То ли мы просто более восприимчивы к даавату, чем мужчины.



Может, если бы призывом среди русских мужчин занимались женщины, у нас бы началась волна принятия Ислама русскими мужчинами? А на данный момент русских мусульман мужского пола в разы меньше, чем женского. Потому что верующим женщинам общаться с мужчинами-немусульманами – не халяль, запретны они для нас. И поэтому я с трудом могу представить, как отчаявшаяся найти себе русского мужа мусульманка, начинает судорожно дааватить всех подходящих под её пожелания к супругу, русских мужчин. Ну не могу я себе представить девушку в хиджабе, которая проповедует мужчине-немусульманину про Шариат.



Может, мы бы и рады этим заняться, но это всё-таки где-то за рамками дозволенного. Поэтому надежда только на то, что братья – этнические мусульмане озаботятся-таки дааватом для русских мужчин больше, чем для женщин – и наше количество сравняется.



Причины одиночества



По ряду причин мы, русские мусульманки, часто незамужем. Те, у кого уже были мужья, в большинстве случаев с ними разводятся, приняв Ислам, потому что мужья Ислам не принимают. Ну сложно женщине привести в религию мужчину, ну всё так работает, что оно обычно наоборот… муж ведёт за собой жену.



А если не ведёт… то она вот идёт самостоятельно, принимает Ислам… но его за собой повести редко может. Потом современные женщины мира джахилии вообще чаще не замужем, чем замужем, таковы общественные тенденции. Ну и плюс, так как даават они чаще всего получают от мужчин-мусульман, как-то так получается, что в этой связи Ислам чаще всего принимают женщины незамужние – именно они интересуют с целью даавата мусульман-мужчин в порядке приоритета.



И вот встаёт вопрос: за кого выходить замуж русской девушке? "Свои" исконно русские мужчины становятся… запретными. Остаются «не свои», то есть этнические мусульмане. Разброс велик, но куда бы ни забросило – везде всё для русской девушки будет немного чужое. И она везде будет… сильно «не своя». Ну а что делать? Замуж-то всем хочется, детишек там… любви… И вроде, говорили нам много раз, нет национальностей в Исламе. Ну… а если нет, то о какой такой национализм разбиваются мечты русских мусульманок найти себе мужа? С арабами в этом плане немного проще. Почему, интересно? Может, там общество более продвинутое? Или Ислам сильнее? Но арабский мир это всё-таки такая… заграница. Это уже радикальная смена места жительства, языковой среды, это иммиграция и правовая незащищённость. Но наши девочки идут на это. Как и на то, чтобы искать мужей на Кавказе: они ближе, привычнее, язык один, одинаковое историческое прошлое и пр.



А где ещё искать мужей? Арабский мир, Азия, Кавказ. И вот тут-то… на таком близком Кавказе, на территории своей страны (вроде бы мы живём в РФ, да?) русские женщины почему-то часто сталкиваются с проявлением крайнего национализма, причём только при попытке выйти замуж за кавказца. Жить – пожалуйста, никто и слова не скажет, даже порадуются: "надо же, как хорошо что вам у нас нравится". А вот замуж… тут многие истории сталкиваются с каменной стеной из-за несогласия родителей, которые хотят только "свою" невестку. Из негативной реакции родственников. И из такой… общественной установки – "нам самих мужей хороших не хватает!", ну а русские мусульманки, конечно, ищут хороших мужей и находят – к неудовольствию кавказских сестёр по вере.



За кого угодно – но не за наших мужчин!



Удивительно, но позицию "да пусть хоть за кого угодно замуж выходят – но наших мужчин не трогают!", я слышала даже от женщин, которые позиционируют себя как очень верующие. Такие вот духовные и… собственницы. Альхамдулилля, что всё-таки среди верующих подобное отношение не сильно распространено. Но ужасно, что оно всё-таки встречается. Удивительно слышать это: "наших мужчин пусть не трогают". Можно подумать, что Всевышний как-то закрепил кому и какие мужчины принадлежат. Можно подумать, что где-то в Шариате сказано, что выйти замуж за мужчину первое право имеет женщина его национальности. Что значит: "свои" мужчины? Если задуматься, это значит – "принадлежат нам", "наши собственные" – а ведь это неверно в самой установке. На самом деле, я понимаю, что родителям, которые желают для сына всего самого лучшего, кажется, что он больше будет счастлив с женщиной, которая выросла в той же среде, что и он, по тем же адабам. Я ещё могу понять родственников, которые, выбирая себе родню, тоже отталкиваются от тех соображений, какая по их субъективному мнению родственница наилучшим образом впишется в их макро-семью. Но вот когда просто отвлечённые женщины начинают защищать "своих" мужчин от посягательства на них "чужих" женщин, и всё это происходит как бы… в рамках Ислама.



Возникает вопрос: "Неужели ваша сестра, русская мусульманка, настолько для вас чужая, что вы готовы лишить её права выходить замуж за мужчину вашей национальности?" Причём, забавно то, что те же женщины, если сказать, например, чеченке, имеет ли она что-то против, чтобы русские мусульманки выходили замуж за татар – скажет, что… не имеет. Потому что татары ей не "свои": пусть выходят русские замуж за кого угодно – только не за "наших" мужчин! Тоже самое скажет татарка: "Пусть вон за кавказцев замуж выходят, нам самим татар не хватает!". Странная и абсурдная, на мой взгляд, установка, не имеющая ничего общего с Исламом. Мужчины принадлежат Всевышнему и только Ему, также как и женщины. Он дал нам принципы, по которым надо выбирать супругов и супруг. И там ничего не сказано… про национальность. Давайте не будем строить стены внутри нашей многонациональной уммы! Кстати, ещё один феномен: русские мусульмане очень часто хотят жениться именно на кавказских женщинах. И мы, русские мусульманки, ничего против не имеем. Хотя, как уже было отмечено, нам их самим… просто катастрофически не хватает.



Дай Аллах каждой женщине – по самому лучшему на свете мужу… любой национальности! Амин.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Влад Подгородецкий 05 Декабря 2012г.
Ответить

На все есть воля АЛЛАХА1 Я сам русский мусульманин,и считаю,что в исламе нет нации.Я разделю людей на две категории:Мусульманинин и Немусульманин.

alihan 30 Апреля 2012г.
Ответить

Мой взгляд на, описанную выше проблему, кроется не столько в недостатке русских мусульман (мужчин), сколько в нежелании их искать....Приведу пример- я провел небольшое исследование и вот что выяснилось: русские мусульманки в своём большинстве хотят выйти замуж за кавказских мусульман (причем не учитывая их уровень богобоязненности и материального......либо др. обеспечения)! Парадокс, но русским мусульманкам в первую очередь нужен красивый, накаченный джигит, а уж потом всё остальное! Они ловят некую экзотику - Кавказ, сила, четкие ахишки (как любят говорить), четкие красавчики, барцухи и т.д. ...
Читать дальше

uzdamir 25 Апреля 2012г.
Ответить

Прокомментирую эти строки : "Странная и абсурдная, на мой взгляд, установка, не имеющая ничего общего с Исламом. Мужчины принадлежат Всевышнему и только Ему, также как и женщины. Он дал нам принципы, по которым надо выбирать супругов и супруг. И там ничего не сказано… про национальность". --- Кто знает историю возникновеня мусулманства, знает что она, изначально была создана только для арабов, с целью их объединения, но объединив, пусть даже не совсем арабов, новообразованное государство арабов почувствовало силу, и стала "объединят" , то есть завоевывать уже неарабские нар...
Читать дальше

    Zexrr 25 Мая 2023г.
    Ответить

    Не вы не правы по истории во первых мусульманство не было создано . Люди его не создавали и не придумывали сами. Это откровение от Единого Бога . Во вторых оно было ниспослано не только для арабов , а для всего человечества . Первые мусульман были не только арабы но и евреи и другие национальности которые жили там . А по-чему откровение было ниспослано арабки . Так как посланник Бога да благословит его Аллах и приветствует, был арабом и арабский язык того времени до сих пор актуален во многих странах . Люди читающие Коран понимают его на современном литературном языке . Это тот язык который с...
    Читать дальше

xalifat 24 Апреля 2012г.
Ответить

За меня, иншаАлла.

Абу Абдулла 24 Апреля 2012г.
Ответить

Нужно забанить Абдулазиз1, за постоянные оскорбления и унижения мусульман по национальным признакам. Неоднократные оскорбления в адрес татар, азиатов, русских мусульман. И часто провоцирует братьев на скандалы. Пусть отдохнет пару месяцев.

Серджиус 24 Апреля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Rinat Piterski 22 Апреля 2012г.
Ответить

Siwonovna. Не на что не намекая и ничего не навязывая предлагаю вам набрать в поисковике - "попы педофилы" и прочитать поподробнее, что творится внутри рпц.

Rinat Piterski 21 Апреля 2012г.
Ответить

Многие более образованные и размышляющие русские, украинцы и т.д., уже поняв бесмысленность православия, приняли и принимают Ислам. Православие русскую и любую другую нацию ведет только к пропасти, что мы видим в повальном пьянтсве русских. Уже при крещении, будущего православного зомбируют на пьянство и каннибализм. При крещении дают вино ("кровь бога") и на закуску хлеб ("тельце бога").

Rinat Piterski 21 Апреля 2012г.
Ответить

Siwonovna: ПОЧЕМУ ОНИ КАК РАБЫНИ?" __________________________________ В православии и светском мре, женщина мужу-православному нужна в виде: - Сожительницы, чтобы постирать его грязное белье, помыть полы, нарожать несчастливых детей и возможно будущих собутыльников или продолжателей "истинно русской традиции" пьянства, получать оплеухи, оскорбления, побои, унижения, чтобы потом выкинуть на улицу и пойти по бабам, чтобы заработать денег для совместной (на ее деньги) пьянки и гулянки

Siwonovna 21 Апреля 2012г.
Ответить

Я не мусульманка, православная, и меня интересует ряд некоторых вопросов, многие из них очень возмущают меня, к примеру: "ПОЧЕМУ ПРАВА ЖЕНЩИН ОГРАНИЧЕНЫ, ПОЧЕМУ ОНИ КАК РАБЫНИ?"

    Марьям 12 Ноября 2021г.
    Ответить

    Я жена муслима и это неправда что я ограниченная в правах😊муж заботиться обо мне, всё делает для семьи, не курить не пьёт, это счастье для меня, Аллаху Акбар ☝️🤲

anisa 21 Апреля 2012г.
Ответить

Все, что не делается ради Аллаха, не будет принято....в том числе и брак...на самом деле очень много сестер и братьев, которые не могут выйти замуж, жениться...а вспомните первых мусульман, один (имя, к сожалению, не помню) из которых, хотел жениться не взглянув на невесту...а все потому, что они спешили только к довольству Всевышнего!!!

anisa 20 Апреля 2012г.
Ответить

"О люди!Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщиныи сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий! (49:13) Различные нации, как и весь окружающий нас мир - лишь повод для размышления, повод в очередной раз убедиться в существовании Творца, Его Могуществе, Мудрости....

reader 20 Апреля 2012г.
Ответить

Однако, весна!!! :)

umar 20 Апреля 2012г.
Ответить

А на ком жениться русским братьям?

бенладен 20 Апреля 2012г.
Ответить

Мая почта [email protected] У нас ребят много!Сёстра напишите мне ,я вам помагу!

бенладен 20 Апреля 2012г.
Ответить

В Калуге много холостых русских братьев ,но не могут найти себе пары .Помогите им связаться с русскими сёстрами!

бенладен 20 Апреля 2012г.
Ответить

В Калуге много холостых русских братьев ,но не могут найти себе пары .Помогите им связаться с русскими сёстрами!

aminat 20 Апреля 2012г.
Ответить

(2)." Paзвe пoлaгaют люди, чтo иx ocтaвят, paз oни cкaжyт: "Mы yвepoвaли", и oни нe бyдyт иcпытaны?"(29)Это иншаАллах испытание от Аллаха и нужно проявлять терпение,ведь за терпение большое вознаграждение.Аллах испытавает нас людьми,и не стоит осуждать сестер,ведь большинство воспитывалось не в исламских традициях,а в народных,которые надо с помощью Аллаха сводить на нет.И если нам открылась истина по милости Аллаха,то надо ее распространять,а не уподобляться тем кто нуждается в призыве,деля мусульман на русских и не русских.Сестры если вы замужем по милости Аллаха и ваш му...
Читать дальше

Абу Ханифа 20 Апреля 2012г.
Ответить

Этот упрек Сестры, резонен! Братьям надо очищать Сердца! А Искренное Сердце будет искать свое подобие! К сожалению, я сам не имею второй жены, признаюсь, но желаю чтоб бартья не поддавались на разные сомнения и брали вторых, третьих и четвертых жен. АстахфируЛлах! Да осчасливит АЛЛАХ нас этим!!!

Palestin 20 Апреля 2012г.
Ответить

Сестра Баходори ,умничка, как всегда не в бровь,а в глаз. У меня есть знакомая рус. мусульманка, очень большая умница ,красавица. Я бы ней, хоть и женат,женился бы, только знаю,что буду несправедлив, а Коран запрещает женится ,тем ,кто боится быть несправедливым. А так решение этого вопроса лежит только в даавате среди русских мужчин и практике полигамии среди мусульман.

Зульфикар 20 Апреля 2012г.
Ответить

ИМХО , русская мусульманка , должна выходить замуж преимущественно за русского мусульманина , чтоб русских мусульман становилось больше

Влад Подгородецкий 05 Декабря 2012г.
Ответить


Юлия 27 Февраля 2020г.
Ответить

Хочу принять ислам. Я замужем,есть ребёнок. Муж никогда меня не поймет. Отчаяние ощущаю,не понимаю что делать...

Мамедова Марьям 12 Ноября 2021г.
Ответить

Ассалому алайкум ва раҳматуллоҳи ва Баракятух, спасибо большое сестра за такую интересную статью, меня не коснулись такие проблемы, я приняла Ислам и вышла замуж, мой муж моложе меня на 15 лет, он муслим, мы счастливы, всем желаю найти своё счастье, по воле Всевышний ☝️🤲🤲

Абуталиб 26 Апреля 2022г.
Ответить

Ищу жену

    محمود ممدوح منصور السيد 09 Августа 2023г.
    Ответить

    Ищу жену-мусульманку

Дмитрий 15 Мая 2023г.
Ответить

Я русский мусульманин, ищу жену русскую мусульманку. Телеграм @u_4155

محمود ممدوح منصور السيد 09 Августа 2023г.
Ответить

хочу жениться на мусульманке

Эр-Рияд 29 Августа 2023г.
Ответить