Матери Кабардино-Балкарии выступили в защиту правопорядка

Результатом собрания стало принятие резолюции к правительству КБР, силовым структурам, Совету по правам человека при президенте РФ

Результатом собрания стало принятие резолюции к правительству КБР, силовым структурам, Совету по правам человека при президенте РФ

Теги:





0
23 Апреля 2012г. (01 Джумада ас-сани)
В субботу 21 апреля в Нальчике общественная организация «Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан» провела митинг за мирное урегулирование ситуации в республике, против убийств и незаконных арестов молодых людей.



В сквере у памятника жертвам Кавказской войны «Древо жизни» собрались матери подсудимых по делу о нападении на правоохранительные органы Нальчика в октябре 2005 года, родственники погибших во время различных спецопераций российских силовиков молодых людей. Женщины, одетые в черное говорили о своем горе, призывали власти республики искать мирные пути урегулирования ситуации.



«Мы живем в такое время, когда родители хоронят своих детей, но этого не должно быть. Горе для всех матерей одинаково, кем бы ни был ее сын. Мы хотим, чтобы наши дети вечером возвращались домой. Надо жить в мире, прекратить этот беспредел. Мы призываем поступать с нашими сыновьями согласно законам», – открыла митинг руководитель организации Марьям Ахматова.



Обращения к властям и правоохранительным органам соблюдать законы, прекратить внесудебные похищения и пытки звучали во всех выступлениях женщин. «Мы хотим мира нашим детям, чтобы они боялись выйти на улицу, их не убивали без суда и следствия. Нам нужна справедливость. Своего сына уже не спасу, я это знаю. Но хочу, чтобы другие жили, радовались их матери», – сказала Нафисат Кансаева, сын которой больше года находится в розыске.



«Кто, если не мать защитить своего ребенка. Наша республика на грани войны. Сейчас время верховенства не закона, а различных служб. Методы спецслужб вынуждают молодых людей уходить в подполье, у них нет выбора, никто не хочет испытать пытки и унижения. Это может коснуться каждого, ситуация в республике ухудшается с каждым днем. Никто не задумывается, сколько судеб искорежено, сколько детей остались сиротами. Давайте объединимся и попробуем вместе изменить ситуацию», – призвала Жанна Ульбашева.



Говорили участники митинга о необходимости объединения и создании площадки для обсуждения ситуации с учетом всех сторон, о необходимости общественного контроля за работой силовых структур.

«Мы должны найти платформу для переговоров, с обязательным условием, что объединяются силы, которые отказываются от насилия. Я не знаю ни одного родителя, который благословил бы своего ребенка на преступление. Никто из женщин не снимает с себя ответственности, но когда в обществе определенные силы призывают к насилию и есть их последователи, в такой ситуации это проблема не только родителей, а всего общества и органов власти», – сказал член общественной палаты КБР, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.



Результатом собрания стало принятие резолюции к правительству КБР, силовым структурам, Совету по правам человека при президенте РФ. «Матери КБР» обратились в Государственную Думу РФ с просьбой принять закон об амнистии на Северном Кавказе, а к Совету по правам человека при президенте РФ провести выездное заседание в КБР, и способствовать прекращению грубых нарушений прав человека в республике.



Участники митинга обратились к руководству республики предпринять срочные меры по обеспечению законности в работе сотрудников силовых структур. «Это поможет прекратить эскалацию насилия, предотвратить человеческие жертвы. Просим справедливого решения суда по делу о нападении на правоохранительные органы в Нальчике в 2005 году, дать разъяснения по факту хищений ни в чем неповинных людей, разработать механизмы общественного контроля и создание рабочих групп по контролю за проведением проверок и расследований по фактам пыток», – говорится в обращении.



Организация «Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан» создана в январе 2012 года жительницами Кабардино-Балкарии, чьи сыновья были убиты в ходе нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года или находятся на скамье подсудимых по этому делу. «Мы создали комитет, чтобы наладить диалог с властью и правоохранительными органами. Хотим сесть за один стол с матерями погибших милиционеров, как бы они нас не называли. Нам нужен мирный диалог», – отметила руководитель организации Марьям Ахматова.



Отметим, в феврале этого года родители погибших полицейских также провели митинг против экстремизма и терроризма в Кабардино-Балкарии. Тогда «Матери КБР» вышли к организаторам мероприятия с предложением объединиться и совместном выступлении за мирное урегулирование ситуации в республике. Однако родители погибших полицейских отказалась, заявив, что в обострении есть доля вины матерей участников подполья.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика