Полномочное представительство Татарстана чествовало ветеранов

В Великую Отечественную войну почти 70 тысяч татар были отмечены боевыми наградами

В Великую Отечественную войну почти 70 тысяч татар были отмечены боевыми наградами

Теги:





0
23 Апреля 2012г. (01 Джумада ас-сани)
Торжественное мероприятие, посвященное 67 годовщине со Дня Великой Победы состоялось в Татарском культурном центре Москвы. С наступающим праздником победы ветеранов поздравили председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы, генерал-полковник Расим Акчурин и заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, сообщает ИА IslamNews заведующий сектором по информационной работе Полпредства РТ в РФ Дина Аляутдинова.



Это один из самых важных праздников, отмечаемых в России, сказали они в своем приветственном слове. Россияне помнят и ценят подвиг ветеранов. В России, наверное, нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта война.



Профессор МГИМО МИД России Абдулхан Ахтамзян в своем выступлении напомнил, что только из Татарстана на войну ушло 750 тысяч людей, вернулось только 350 тысяч. Он сказал, что совместно с исследователем Мансуром Хакимовым в архивах России и Белоруссии историк получил документы и сводный список татар, которые сражались в партизанских отрядах Белоруссии в 1943-1944 годах. В списке более 100 имен.



Мероприятие в нынешнем году собрало более 60 участников Великой Отечественной войны. Несколько десятков ветеранов уже не нашли в себе сил побывать на встрече, поэтому подарки они получили дома, которые специально развезли для них волонтеры. В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт.



К слову, в Великую Отечественную войну более 160 татар стали Героями Советского Союза, почти 70 тысяч татар были отмечены боевыми наградами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика