Развести таджичку

Обряд выплаты калыма семье невесты
В Таджикистане в последнее время появилась тенденция так называемых телефонных разводов, которыми все чаще пользуется население, в том числе и мигранты, работающие за пределами страны. Они придумали новый способ развода, позволяющий за считанные минуты развестись с женой. Достаточно позвонить по мобильному телефону или отправить смс-сообщение, трижды указав слово "талок", что у мусульманозначает развод. Этот способ в последнее время стал настолько распространенным, что власти серьезно обеспокоены и намерены наложить на них запрет.



Многие таджикские граждане уезжают на заработки в Россию и другие страны СНГ. Там,по разным причинам, ему приходит идея развестись по телефону с женой.Бывает, что мигрант встречает другую женщину и отказывается от своей законной, с которой к тому же у них нет детей. Но порой причиной развода может быть и другое. Например, мужчина, (в основном молодой) долго не может найти подходящую работу, его обманули с зарплатой или произошла еще какая-нибудь другая неудача, вот и сваливает свою злобу на ни в чем не повинную жену.



Хотя,таджикское государство светское, там большинство людей исповедуют ислам, живут в соответствии с религиозными законами. В случае троекратного произношения слова"талок" (развод) или употребления фразы «три талока» женщина в дальнейшем не может жить в семье мужа, и должна покинуть дом супруга.



Брак Расула и Мохиры, как и у многих других сверстников, был по расчету, но они смогли полюбить друг-друга. Расул работал трактористом и получал хорошую зарплату, но поскольку его работа была сезонная, в осенне-зимнее время им приходилось довольствовать малому. Вот и он решил поехать в Россию на заработки. Мохира жила в доме родителей мужа. Расул отправлял заработанные деньги домой, на имя матери. Это не нравилось жене, на почве чего между молодыми начали возникать ссоры. Мохира требовала, чтобы муж отправил деньги на ее имя. А Расул не хотел обижать своих родных. В результате молодая жена устроила большой скандал и ушла к своей матери. Слух об этом дошел и до Расула. В гневе он позвонил жене и сказал, что она может больше не вернуться, при этом употребив фразу "три талока".



Через некоторое время Расул вернулся из России. К этому времени Мохира, которая была беременна, родила ребенка и продолжала жить в доме мужа, а о разводе не говорила никому. Обо всем стало известно в первый же день возвращения Расула. Его мать, которая очень строго соблюдала правила шариата, узнав это, запретила молодым встретиться и уединиться. Но она не хотела, чтобы разрушилась семья сына, и пошла посоветоваться к имам-хатибу городской мечети. Он ничего не мог ответить, потому что в его практике подобное происходило впервые, и отправил ее к муфтию области.



В муфтияте допросили мужа и жену о всех подробностях. Молодым объяснили, что никох – это священный обряд, нарушившие его должны понести соответствующее наказание. Поскольку Расул трижды произнес слово "талок" единовременно, он в соответствии с ханафитским мазхабом зачелся за один, поэтому у молодоженов осталась возможность сохранить брак. Молодые любили друг – друга, и поняли, что к чему привел один их неосторожный шаг. Однако областной муфтият назначил Расулу высокий тариф за повторный никах, который был оплачен – почти все заработанные Расулом деньги…



По данным правозащитных организаций Таджикистана, с начала года несколько тысяч женщин получили по телефону разводы от своих мужей.



Большинства жен мигрантов имеют среднее образование, а иногда и ниже среднего уровня. Они полностью зависят от своих мужей, которые находятся в миграции, и могут прислать деньги, а могут и не прислать. Многие таджикские семьи не регистрируют брак в ЗАГСе, ограничиваясь религиозным обрядом – никох.



Между тем, таджикские богословы не видят ничего предосудительного в разводах по телефону. Некоторые указывают, что телефонное расторжение брака не противоречит канонам ислама. Главным условием таких разводов является тот факт, что жена узнает голос мужа и при ней есть свидетель, готовый подтвердить его слова.



Традиционно, нормы шариата признают за мужчиной исключительное право осуществлять в любое время без всяких объяснений односторонний развод путем троекратного произнесения формулы развода. При этом не требуется ни согласия жены, ни даже ее присутствия. При произнесении формулы должны быть соблюдены следующие условия: муж должен быть дееспособен обращаться к жене во втором или в третьем лице, используя любые производные от корня талака, который означает "отпускать", "освобождать".



Правозащитники предлагают запретить развод по телефону. Кроме того, они рекомендуют властям отправлять принудительно на службу в армию мужчин, отказывающихся платить алименты.



Жесткие меры направлены, в первую очередь, на трудовых мигрантов, которые, выезжая на заработки, забывают о семье и родителях, оставшихся без материальной поддержки на родине.

Автор: Бахтиёр Вахидов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

umar 01 Мая 2012г.
Ответить

О чём думал автор, когда давал название статье. Разводят я промолчу кого...поменяли бы название, хотя бы ради приличия что ли.

umar 01 Мая 2012г.
Ответить

О чём думал автор, когда давал название статье. Разводят я промолчу кого...поменяли бы название, хотя бы ради приличия что ли.

Яндекс.Метрика