Сегодня: 20 мая 2013 Москва 21:04   
Община «Дар уль-Аркам» возобновила проведение пятничных намазов
Запрет на въезд в РФ мигрантов - крест на евразийском союзе
В Азербайджане возродили древнейшую в мире мечеть
Депардье сыграет Кадырова
Еврейские фундаменталисты окопались в центре Парижа
Православный поэт-многоженец прославился в Интернете
В мечетях Крыма помолятся за жертв геноцида мая 1944 года
В Дагестане отсеют радикальных имамов
Московские модницы оценят исламский стиль

Саркози теряет Францию

Несмотря на исход выборов, уже сейчас понятно, что власти не удастся заболтать социальные проблемы

23 апреля 2012, 18:55

Даже теракт не добавил рейтинга Саркози, полагают эксперты



Во Франции обнародованы официальные данные итогов первого тура президентских выборов. Социалист Франсуа Олланд набрал 28,63% голосов, за нынешнего президента Никола Саркози проголосовали 27,18%, сообщает France24 . Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен заняла третье место с 17,9% голосов, лидер "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон получил 11,11%, лидер центристского "Демократического движения" Франсуа Байру – 9,13%.

Таким образом, Олланд и Саркози выходят во второй тур выборов – причем, если верить опросам, шансы Саркози на победу представляются довольно призрачными. В частности, как показали опросы Ipsos в ночь подведения итогов первого тура, через две недели (второй тур состоится 6 мая) Олланд может получить поддержку 54% избирателей, в то время как Саркози набирает лишь 46%. По прогнозу CSA, выдвиженца социалистов во втором туре поддержит не только подавляющее большинство левого электората, но и большинство избирателей центриста Франсуа Байру. Еще 25% проголосует за Саркози, а оставшиеся предпочтут не приходить на избирательные участки или вложить в конверт для голосования чистый листок. Все это свидетельствует о том, что реальные проблемы оказались для французов важнее виртуальных, и Олланд, говорящий о социальном неравенстве, расслоении в обществе и засилье олигархии рядовому избирателю ближе и понятнее, чем Саркози с его лозунгами из разряда "Париж для парижан".


При этом, как сообщает телеканал TF1, Олланд отказался от дополнительных дебатов с Саркози, предложившим обсудить в три этапа экономические, социальные и внешнеполитические вопросы. " Достаточно одних дебатов, которые продлятся ровно столько, сколько нужно. Поведение Саркози похоже на поведение двоечника, который не выучил урок и требует изменить из-за этого сам экзамен", – прокомментировал предложение своего соперника кандидат от партии социалистов.

По мнению эксперта Российского института стратегических исследований (РИСИ), главного редактора журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждара Куртова, Саркози проигрывает по причинам внутреннего характера. "Хотя, судя по социологии, теракт все-таки сыграл в пользу Саркози – до него электоральный рейтинг президента был ниже, после теракта он пошел вверх, сейчас, когда развивается кризис, большинство французов обеспокоено не столько безопасностью, возможными терактами и засильем мигрантов, на чем пытался играть Саркози, сколько вопросами социально-экономического положения. Французы прекрасно видят, как развиваются события в Греции, Португалии, Италии. С точки зрения французского электората, Саркози не предпринял достаточных усилий для того, чтобы экономическое положение в республике улучшалось. А его оппонент как раз играл на этих моментах и предлагал новые меры, которые позволят французам не только избежать кризиса, но и улучшить их социальное положение. Вот на этом он и получил преимущество", – заявил собеседник ИА IslamNews.

Поскольку преимущество это не такое ощутимое, сейчас сложно предсказать результаты второго тура. Но больше шансов, что голоса сторонников националистов, левых и центристов отойдут все-таки к Олланду, что и предопределит его победу, считает Аждар Куртов.

Серьезных ухудшений в российско-французских отношениях с приходом нового вероятного президента ожидать не следует. "Напомню: Саркози, когда стал президентом Франции, откровенно заявил, что является проамериканским политиком, и гордился этим. Так что России от того, что придут люди из стана социалистов, хуже точно не будет", – подытожил аналитик.

Между тем, как ранее заявил РИА Новости политический обозреватель информационного канала BFM TV Оливье Мазроль, несмотря на традиционные акценты Саркози, касающиеся безопасности и иммиграции, за его "пятилетку" мало что изменилось.

"Он вынужден говорить о безопасности и иммиграции, несмотря на критику его политики. В этих вопросах ему доверяют больше, чем Олланду, который не называет никаких новых мер. Но вряд ли в области безопасности Саркози сможет сделать больше того, что он уже сделал, а в области иммиграции многие его заявления – это слова на ветер. Как можно, к примеру, запретить французу, женившемуся на не говорящей по-французски иностранке, возвращаться в страну без нее? Это трудновыполнимое обещание", – отметил эксперт.

В свою очередь, ведущий эксперт Института стран Европы Юрий Рубинский в интервью радиостанции "Комсомольская правда" заявил о том, что во втором туре "больше шансов, конечно, остается у Олланда, поскольку второй тур будет фактически референдумом за или против Саркози, с учетом не только результатов его правления, но мирового кризиса, который не дал ему возможности реализовать его обещания".


Еще на темы:  Франция, Европа, Саркози
Актуальность:
0
Tweet
В Google Buzz
Поделиться ВКонтакте
Поделиться ссылкой в Моем Круге
В дневник на LI.RU
Записать себе в LiveJournal
Показать В Моем Мире

Сервисы IslamNews

Мусульманская дизайнерская одежда

Архив новостей

Май 2013
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Архив по месяцам

Последние комментарии

kabir 20.05 20:55
...а где же тот обещанный медвеДом исламский канал «Аль ртв»,который обещал показать испуганным жите...
jeeperjeeperjeeper 20.05 20:08
ИншаАллах Брат, братья из Египта будут прочно стоять на ногах и не будут зависеть от запада, ИншаАлл...
jeeperjeeperjeeper 20.05 20:05
Поддержка однополых браков это одна из ступеней политики кяфиров по резкому сокращению народо-населе...
jeeperjeeperjeeper 20.05 20:03
Братья скините ссылочку, если найдете на русском языке данный мультик. Заранее спасибо!!!...
Хамза Хамзаев 20.05 19:11
Оформление комментария не соответствует правиламНИЧЕГО БЛАГОВО НЕТ В ЭТОМ ФОРУМЕ ДЛЯ ИСЛАМА. р...
Рауль Тухватуллин 20.05 18:53
Это не ко мне, я не знаю такого знака, сам в них весь, как веснушками покрыт......
Sumaya 20.05 18:50
Успех Малазии в том, что она развивалась не по советам иностранных советников, а действовала соверше...
Mazarli 20.05 18:29
Все что построено на крови безвинных людей и на методах противоречащим Исламу, все уйдет....
maryam1 20.05 18:22
Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих.30:21
damiroff 20.05 18:04
понятно

Популярные новости

В России начинается процесс по запрету Корана...
Джума в мятежном махалля закончилась потасовкой...
Имам: В отсутствие мечети мусульманин может молиться в церкв...
В Дагестане отсеют радикальных имамов...
Еврейское горе: СМИ сплотились против «Комсомолки»...
Израиль опубликовал фото пыток египтян в 1967 году...
Армяне и никабы «кошмарят» чиновников Подмосковья...
Мусульмане - самое быстрорастущее сообщество в Канаде...
Татары возмущены баннером про «незваных гостей»...
Православный поэт-многоженец прославился в Интернете...
Теракт в Турции – это сигнал из Дамаска...
Крупнейшая в Центральной Азии мечеть готова на 40%...
Киргизия готовится к выводу авиабазы США...
Москва призывает урезонить авторов резолюции по Сирии...
Россия должна помочь исламистам
Прибалтика признала лучшей Дину Гарипову...
Покоритель юных фей: Я выступаю за строгую заповедь Библии...
Кадыров: А кто сказал, что я ухожу?...
На Кавказе обсудят вопросы власти, ислама и халифата...
Президент Туниса вступился за никаб и салафитов...
Община «Дар уль-Аркам» возобновила проведение пятничных нама...
ГА ООН приняла скандальную резолюцию по Сирии...
О великом Туране на Урале, «иродах» и мечети «Сабр»...
Псевдонационалисты пытаются столкнуть мусульман и христиан -...
Кто превращает Болотную в Тахрир?...
Медведеву приготовили преемника - источник...
Об исламе, папе Франциске и 800 “мучениках Отранто”...
Запрет на въезд в РФ мигрантов - крест на евразийском союзе...
Татарина вычеркнули из списка еврейских олигархов...
Ветеран мусульманкам: Вы - подруги моей юности!...