Кто распутает криминальный узел в Каменке?

Каменские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства

Каменские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства

Теги:






10
24 Апреля 2012г. (02 Джумада ас-сани)
Пензенские СМИ дают разную трактовку о трагедии, развернувшейся в г. Каменка Пензенской области, где в ночь на 18 апреля 2012 года в ходе потасовки у городского кафе, группа лиц мужского пола причинила мужчине татарской национальности множественные повреждения, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью. Пострадавший скончался в районной больнице, не приходя в сознание.



Освещавшие событие некоторые местные СМИ постарались выжать из сюжета максимум "сенсационных подробностей". Сам процесс формирования общественного мнения продолжается до сих пор в интернет – сети, где сторонники двух сторон конфликта предлагают принять к участникам драки меры воздействия, больше напоминающие "решения" басманного суда или прелюдию нагорно-карабахского конфликта. Слухи, подобно снежному кому, обрастают новыми деталями.



Если же сделать выжимку всех информационных сообщений, то картина вырисовывается иная. Стоит, к примеру, обратить внимание на очень важные показания некоторых свидетелей конфликта. В одном случае одни и те же слова приписываются официальному лицу, в другом они передаются устами непосредственного свидетеля. Ляп настолько серьезный, что заставляет о многом призадуматься.



Между тем, следственный отдел следственного комитета России по Пензенской области разместил в своем пресс- релизе достаточно скупую информацию: "Причиной смерти потерпевшего, согласно предварительным выводам судебно-медицинского исследования, является асфиксия дыхательных путей рвотными массами".



Впрочем, СО СК России по Пензенской области уточняет: "Для установления конкретной причины смерти необходимо предоставление результатов гистологического и медико-криминалистического исследования для проведения которых требуется дополнительный срок".



В настоящее время каменские следователи возбудили уголовное дело, подпадающее по признакам преступлений под статьи 111 и 109 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, Причинение смерти по неосторожности).



В ходе проводимой судебно-медицинской экспертизы устанавливается причинная связь между телесными повреждениями, квалифицирующимися как тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшего.



Двое подозреваемых по делу уже задержаны. В их отношении следственными органами рассматривается вопрос о направлении в суд ходатайства об избрании к ним меры пресечения в виде заключения под стражу. Также устанавливаются иные лица, причастные к совершению данных преступлений, в том числе отрабатывается версия о возможной причастности бывшего сотрудника органов внутренних дел.



Для выяснения всех обстоятельств произошедшего и закрепления доказательственной базы, по уголовному делу создана следственная группа. Ей предстоит провести комплекс следственных действий, прежде чем дело дойдет до суда.



Примечательно, что центральные информационные агентства к пензенской информации отнеслись сдержанно, можно сказать с недоверием, а мусульманские порталы, обычно подчеркивающие исламскую солидарность, дружно проигнорировали "сенсацию".



Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Иоган 26 Апреля 2012г.
Ответить

Ни один нормальный сайт не пишет про национальность пострадавших и только исламские любят на этом разжигать страсти. Потому что большинство нормальных сайтов исповедуют светский гуманизм и стараются не делать акцент на национальности, религии и на тому подобном, и только исламские сайты делят людей на первый и второй сорты делая акцент на этих вещах....

Яндекс.Метрика