Митт Ромни окончательно стал соперником Обамы

М.Ромни
Митт Ромни – бывший губернатор штата Массачусетс, одержал победу на прошедших 24 апреля первичных выборах (праймериз) кандидата на пост президента США от Республиканской партии в пяти штатах – Нью-Йорке, Пенсильвании, Коннектикуте, Делавэре и Род-Айленде. Тем самым Ромни окончательно закрепил себя в роли соперника действующего президента-демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах.



Эксперты заранее предсказывали победу Ромни во всех пяти штатах. Де-факто он стал победителем республиканской гонки еще 10 апреля, когда с дистанции сошел его основной соперник – бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум.



Формально остающиеся в гонке экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич и член палаты представителей с более чем 20-летним стажем Рон Пол являются явными аутсайдерами и не имели шансов составить конкуренцию экс-губернатору. Ранее Гингрич заявил, что может отказаться от продолжения предвыборной борьбы, если ему не удастся одержать победу в Делавэре, где он проводил наиболее активную кампанию. По результатам подсчета 97 проц бюллетеней, он набрал там всего 27 проц, Ромни – 57 проц. Пол, в свою очередь, заявлял, что выходить из гонки не намерен ни при каком раскладе.



К настоящему времени Ромни заручился поддержкой целого ряда авторитетных однопартийцев. В частности, на его сторону встали бывший президент США Джордж Буш-старший, сенатор Марко Рубио, считающийся "восходящей звездой" Республиканской партии, председатель бюджетного комитета палаты представителей Конгресса Пол Райан, экс-губернатор Флориды Джеб Буш, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.



Доноры Республиканской партии также полностью переключили свое внимание на Ромни, начав активно пополнять его избирательные фонды. Как отмечают эксперты, для борьбы с Обамой экс-сенатору понадобится не одна сотня миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.



Напомним, что 64-летний миллионер-мормон Ромни – создатель одной из самых крупных американских инвестиционных фирм "Бэйн кэпитал". В 2008 году он уже участвовал в президентской гонке, однако кандидатом от Республиканской партии тогда стал сенатор Джон Маккейн, проигравший в итоге выборы нынешнему президенту Бараку Обаме.



В ходе праймериз Ромни неоднократно делал резко критические заявления по поводу внутренней и внешней политики Обамы. Особенно Ромни прославился своими выпадами в адрес отношений с Россиией, назвав последнюю врагом №1 для США.



Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Именно он станет соперником Обамы на выборах в ноябре.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика