Мусульмане Новосибирска не верят телеканалу "Вести"

Надпись на заборе строящейся мечети на улице Мира в Новосибирске гласит, что настало время быть русским

Надпись на заборе строящейся мечети на улице Мира в Новосибирске гласит, что настало время быть русским

Теги:





34
25 Апреля 2012г. (03 Джумада ас-сани)
Мусульмане Новосибирска не верят в существовании в их городе банды "русских ваххабитов", грабившей ломбарды и ювелирные салоны в костюмах дед морозов и финансировавшей боевиков на Северном Кавказе. Видео ограбления одной из торговых точек якобы "ваххабитами-дед морозами" можно увидеть здесь.

Информацию о пресечении в Новосибирске деятельности банды экстремистов распространила 3 марта за день до выборов президента страны ТВ программа "Вести". В сообщении отмечалось, что задержанные «входили в так называемый "Новосибирский джамаат" – экстремистскую организацию, занимающуюся финансированием бандподполья на Северном Кавказе", банда планировала "серию диверсий и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов с целью завладения оружием". Во время обыска "были изъяты пять автоматов, три пистолета, два подствольных гранатомета, тротил, пластид и другие компоненты для изготовления СВУ, четыре гранаты, 2 тысячи патронов, портативные радиостанции, ноутбуки, комплекты камуфляжа, так называемый "черный флаг джихада", религиозно-экстремистская литература".

Сообщение подхватили многие СМИ по всему миру. В последующие дни появились уточнения, что членами интернациональной банды являются в основном русские, принявшие ислам в местах лишения свободы.

Весть о раскрытии глубоко законспирированной банды «ваххабитов» стала громом среди ясного неба для мусульман Новосибирска. В городе сегодня действуют две мечети – соборная на улице Красина и "мечеть мигрантов" на рынке Хилокский. Третья мечеть – Историческая – на стадии реконструкции, четвертая – на улице Мира – только строится. Как правило, мусульмане, посещающие мечети города, знают друг друга хотя бы в лицо, а уже круг новообращенных русских мусульман тем более известен. Если бы информация о банде «русских ваххабитов» соответствовала действительности, то хотя бы один из задержанных был бы известен прихожанам мечетей, поскольку "ваххабиты" тоже посещают мечети, однако такие люди верующим не известны.

"По всей видимости, задержали обычную банду грабителей, – высказали предположение мусульмане Новосибирска, с которыми удалось поговорить корреспонденту IslamNews в регионе. – И вероятно один из задержанных недавно принял ислам и у него при обыске нашли мусульманскую литературу с флагом, который для пущего восприятия информации зрителями объявили "черным флагом джихада".
Силовики могли перепутать обычный денежный перевод семье с "финансированием боевиков на Северном Кавказе", предполагают верующие. В пользу их версии говорит сообщение "Кавказского узла" об исчезновении в Новосибирске жителя Кабардино-Балкарии Анзора Кунашева. О пропаже мужа заявила супруга А.Кунашева Залина Этезова. По ее словам, муж работал в Новосибирске, «чтобы прокормить троих детей». «В Интернете пишут, что при них изъяты три дорогих телефона и ноутбук. Мой муж как раз купил три таких телефона – для матери, меня и сестры – и должен был их отправить нам, также сыну в подарок он купил ноутбук", – пишет З.Этезова.

"Кавказский узел" сообщает, что в Национальном антитеррористическом комитете корреспонденту агентства заявили, что НАК не занимается расследованием, хотя и являлся первоисточником информации о деятельности бандгруппы. В комитете попросили обратиться в новосибирское отделение ФСБ, однако там корреспонденту заявили, что ФСБ не имеет отношения к делу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сергей 30 Декабря 2019г.
Ответить

Похоже мало что изменилось с тех пор.

forrum2008 25 Апреля 2012г.
Ответить

Гонения на мусульман продолжаются, теперь уже Новосибирск с подачи СМИ стал "горячей точкой".

forrum2008 25 Апреля 2012г.
Ответить

Гонения на мусульман продолжаются, теперь уже Новосибирск с подачи СМИ стал "горячей точкой".

Яндекс.Метрика