Весенние обострение, или "реки крови" отменяются

Адвокат Хасавов обещал залить кровью всю Россию, если она воспротивится созданию шариатских судов

Адвокат Хасавов обещал залить кровью всю Россию, если она воспротивится созданию шариатских судов

Теги:




61
25 Апреля 2012г. (03 Джумада ас-сани)
Высказывания адвоката и помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Дагира Хасавова о шариатских судах и реках крови взорвали российское общественное мнение. Сюжет прошел накануне в эфире телеканала РЕН. ВИДЕО. СМИ быстро растиражировали новость о том, что "исламский общественный деятель Д.Хасавов заявил, что Москву зальют кровью, если кто-нибудь будет мешать мусульманской общине в столице вводить суды шариата". "Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность", – цитируют адвоката масс-медиа.



"Нарезка" из коротких реплик Хасовава оказалась красноречивой. "Обращаются люди – один ограбил другого. Куда идти? Но мусульмане не хотят идти ввязываться в многоступенчатую судебную систему". "Они не хотят интегрироваться в общество? Назовем вещи своими именами", – подхватил корреспондент. "Если называть вещи своими именами, оно, это общество, о котором вы сейчас сказали, им немножко чуждо", – спокойно пояснил адвокат. Видеоряд при этом демонстрировал расстрелы в горах "без суда и следствия", выполненные некими бородатыми людьми, чтобы у зрителя не осталось сомнений – это именно то, что и предлагает Хасавов.



Далее поговорили про единое и неделимое правовое поле. "Это то, о чем мечтает адвокат Хасавов", – пояснил корреспондент. Далее слова самого Хасавова: "мы будем расширять эту сеть. Начнем с России, затем Азия. Полностью, как в Халифате было. Весь арабский мир. Все мусульмане мира должны быть объединены, должны создавать единую систему. Россия должна нам давать такую возможность!" Сказанное, кстати, могло относиться к чему угодно – речь Хасавова дали отрывком, но выглядело это в сюжете так, будто бы он развивает сказанное ранее корреспондентом.



В сухом остатке, у зрителей осталось впечатление про реки крови, которыми Хасавов лично собирается залить страну. По мнению опрошенных ИА IslamNews экспертов и религиозных деятелей подобные высказывания адвоката недопустимы. Хасавову никто не давал права от лица мусульман делать подобные заявления, которые порочат умму и разжигают религиозную вражду в обществе, самого же адвоката за его провокационные заявления нужно отдать под суд, убеждены собеседники агентства.



"Нормальный человек такие вещи заявлять не может. Аллах дал человеку разум. Во-вторых, прежде чем что-то говорить по поводу шариатских судов, человек должен знать шариат, это целая серьезная наука. Он должен получить знания по исламскому праву, прежде чем делать такие заявления. Кроме того, надо иметь полномочия делать такие заявления, а полномочия выступать от имени всех мусульман дает община. Так что считаю, что подобные заявления – это провокация, направленная против мусульманской общественности. А может, человек болен? СМИ и без того постоянно запугивают обычных россиян шариатом, а россияне же не знают, что это такое. Поэтому угрозы облить кого-то кровью воспринимаются с понятной обеспокоенностью. Прежде чем что-то ляпнуть в СМИ, нужно думать. Он же может настроить большую часть общества против мусульман, против ислама, против соседей и друзей", – заявил глава Единого духовного управления Пензенской области Абдуррауф Забиров. По исламу начинать позитивные изменения следует с самого себя, духовно самосовершенствоваться, подчеркнул муфтий.



"Это провокация, направленная против нашей религии. Во вторых, это невежественный человек, который о шариате не имеет представлений, не знает, что такое шариатские науки, и никто ему не дал права делать от лица ислама такие заявления, которые дискредитируют умму и нашу религию. Кто ты такой, чтобы кровью грозиться всех залить? Пусть сначала получит знания о шариате, а потом поймет, что ляпнул, и к чему это приведет. Наши СМИ не должны предоставлять эфир профанам, которые выступают с такими страшными заявлениями от имени ислама", – подытожил собеседник агентства.



"Никакой крови не будет. Чрезмерная эмоциональность никому никогда не шла на пользу. В данной ситуации это выступление спровоцировало российские СМИ и послужило поводом для неверной интерпретации мусульманских идей в России. Естественно, исламские лидеры осуждают такие заявления, нельзя допускать такого рода высказываний, тем более в СМИ. Под этим высказыванием нет никакой основы – никаких предпосылок, даже гипотетических, к какой-то резне на почве шариатских судов нет. Я вижу какой то непонятный эмоциональный всплеск – возможно, вследствие электромагнитной бури, которая иногда некоторым людям бьет в мозг. Но озвученные Хасавовым идеи нельзя отождествлять с мнением мусульман. Любой разумно мыслящий мусульманин согласится с тем, что поводов для разговоров о "реках крови" нет. СМИ не должны муссировать это событие как реальную угрозу. Кроме того, газеты пишут о Хасавове как об "исламском адвокате", но кто его на это уполномочил? Он – обычный светский российский адвокат, не заканчивал никаких мусульманских вузов, получил обычное светское образование. СМИ в погоне за жаренным приписывают ему то, чего нет", – заявил ИА IslamNews руководитель Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов.



"Я был в шоке от заявлений г-на Хасавова, – пояснил нам, со своей стороны, исламовед и политолог Руслан Курбанов. – Я вообще не знаю, какое он имеет право говорить от лица мусульманской общины России, поскольку он все эти годы не был замечен ни в одной из организаций, ни как активный общественный мусульманский деятель".



Также собеседник IslamNews не понимает, "почему на РЕН ТВ приглашают именно г-на Хасавова, но не приглашают других общественных деятелей, которые уже давно на мусульманском поле занимаются конструктивной, созидательной работой". "Я вообще предполагаю, что за заявлением Хасавова стоит какой-то политический заказ. Кому-то очень невыгодно сегодня конструктивное развитие мусульманской общины, взаимоотношение ее с иными конфессиями, социальными группами и государством. За ним могут стоять те силы, которые предельно раздражены тем, что мусульмане выходят из своих гетто, из закрытых пространств, и начинают все активнее обозначать себя на гражданском поле как граждан России, со своими правами, которые начинают открытый конструктивный диалог с властью", – отметил эксперт.



Недоброжелатели, по словам Курбанова, "есть, они существуют на российском поле, в том числе, и во власти". "Я думаю, что любая из этих фигур, недоброжелательно, а иногда и враждебно относящихся к исламу, могла просто подкинуть Хасавову, жаждущему славы, идею выступить с подобным заявлением и помочь ему попасть на РЕН ТВ. Я, при всем своем желании, ни на один из федеральных каналов попасть не могу! Я не говорю сейчас про себя, есть более достойные люди, знающие ислам и способные говорить о нем на грамотном языке. Почему их не приглашают? Почему приглашают никому не известного деятеля, который вдруг выскакивает на это поле и начинает разбрасываться провокационными заявлениями?" – недоумевает эксперт. По его словам, "значит, кто-то очень сильно заинтересован в разжигании ситуации между мусульманами РФ и остальными конфессиями и социальными группами".



Президент Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Общественной палаты РФ Шафиг Пшихачев, отметил, что заявление, сделанное в эфире телеканала РЕНтв, вызывает у него недоумение: "Такое заявление у меня вызвало шок. Мне непонятно, как такое мог сказать человек, имеющий юридическое образование". По его словам, Россия не готова к введению шариатских судов: "Считаю единственным возможным и полезным религиозным организациям заключить договор с мировыми судьями для взаимодействия по противодействию преступности".



Член Общественной палаты РФ, председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев, комментируя ИА IslamNews слова Хасавова, отметил, что "за подобные заявления, разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь этого человека нужно отправить под суд". "Я не могу себе представить, чтобы такое мог сказать человек, у кого нет проблем с психикой. Видимо у Хасавова они есть", – отметил Паскачев. По его словам, мы живем в светском государстве, где действуют светские законы: "Это позволяет сохранить мир в многоконфессиональном государстве. При этом мусульман в правах ни кто не ущемляет". Подобные же высказывания, сделанные от лица мусульман, по его словам, дискредитируют представителей ислама.



Муфтий Северной Осетии Хаджимурад Гацалов в свою очередь подчеркнул, что заявление Хасавова недопустимо и может привести к непредвиденным последствиям: "Говоря такое, этот человек должен был осознавать, что выражает собственное субъективное мнение, а не преподносить это таким образом, как будто так считают все мусульмане. Ислам религия мира и добра, ни когда истинный мусульманин не совершит ничего противоправного".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марсель Юсупов 05 Мая 2012г.
Ответить

Вся правда о том, что говорил Дагир Хасавов в интервью провокатору корреспонденту РЕН-ТВ: http://www.youtube.com/watch?v=2DZ1qmDeOAo&feature=related

Gayar 01 Мая 2012г.
Ответить

Странно, как легко вы доверяетесь продажным СМИ и готовы обвинить своего брата в том, чего не было. Прошу поддержать наше Обращение "организаторов провокации на РенТВ под суд!" http://mtss.ru/im10/

umar 29 Апреля 2012г.
Ответить

Напишите [email protected], кто с акыдый Ахлю сунна валь джамма. Нужно мнение по поводу одного материала.

umar 29 Апреля 2012г.
Ответить

!!!!!! Американский пастор Терри Джонс вновь публично сжег копии Корана http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=echo.msk.ru%2Fnews%2F883495-echo.html

Astagfiru 29 Апреля 2012г.
Ответить

Я вот что думаю по этому поводу. Всем известно, что мусульманин должен свято соблюдать договоры, в том числе и договоры с неверными.Мне кажется, мусульманин, получая паспорт гражданина РФ, фактически заключает договор с этим государством. Государство берет на себя определенные обязательства, и мусульманин тоже, поэтому он обязан соблюдать существующие законы. Соответственно, не может быть и речи о каких-то реках крови. Подобные заявления вообще безответственны и провокационны.

Daria I 29 Апреля 2012г.
Ответить

интересная картина получается на этом сайте - те, кто осуждает слова адвоката, получают кучу минусов - как это понимать? остальные предпочитают нести нелепицу "ой, это вырвали из контекста!", "Ой его слова переврали!", ой там монтаж - как можно переврать слова "мы зальем кроью всю Москву, весь город" - он сказал это своими устами и я не вижу, чтобы на движение его рта была наложена иная речь. впрочем, отношение к его словам ясно - одобрительное

uralec 28 Апреля 2012г.
Ответить

бла бла бла опять одно да потому. Что толку говорить об этом если мы не знаем всего разговора адвоката с журналистом. Дайте полное интервью без монтажа, вопорос -ответ. Иначе это все лажа, за которую у РЕНтв надо забрать лицензию и посадить руководство канала "за разжигание". Удивляет позиция осуждающих, щас их слова можно тоже надергать из контекста и навесить на них всех собак.

Gayar 27 Апреля 2012г.
Ответить

В этой истории меня удивляет как легко наши "лидеры" купились на эту провокацию, как-будто в Коране не сказано, что нельзя оскорблять своих собратьев недоверием без серьезных на то оснований. Разве не видно, что сюжет смонтирован? Вырванные из интервью слова адвоката показаны вперемежку со страшными сценами убийств. Поэтому считаю, что главный организатор этой провокации РенТВ, которое могло вообще не давать в эфир пугающих заявлений, а оно, наоборт, их выделило и усилило. Так можно по любой религии сюжет состряпать. Интересно, какая была бы реакция на видеозапись попа, призывающего ...
Читать дальше

Musliminfo 26 Апреля 2012г.
Ответить

Пока вы у Хасавова не услышали что он на смом деле говорил, не стоит оскорблять человека. Пока мы видим и читаем то, что нам подсовывают евреи-журналисты и антиисламские силы. А вы похоже верите только им. Эти еврейские журналюги чтобы столкнуть мусульман, готовы на все и могут подать неправильную инфу на свой идишский манер. Как же они управляют вашим разумом, обидно за вас.

Palestin 26 Апреля 2012г.
Ответить

Хасавов прекрасно понимает, что его высказывание вызовет новую волну антимусульманских и антиисламских настроений, какого-нибудь несчастного гастарбайтера покалечат или убьют из-за его высказываний. Он отдалил своими высказывания о реках крови подставил мусульман и сделал только хуже наше положение. Хасавов-ты провокатор, ты знал, что своими «кровавыми» ты не помогаешь муслимам, а сделаешь им хуже, пусть Аллах накажет тебя!

АбуМухаммад 26 Апреля 2012г.
Ответить

Сосем не давно когда Хасавов и ко*** были против Р.Гайнитдина исламньюз фактически информационно поддерживал Хасавова, теперь оказалось что него "весний обострение" 1. Надо наверное было с самим Хасавовым пообщается и узнать что он на самом деле сказал и мел в виду 2. Что касается шариатских судов то любой нормальные мусульманин за это, но организовать должны знающие люди,а не Хасавов 3. А так как я знаю мусульмане стараются решать свои дела посредством знающих людей. тот же развод и раздел имущества или по финансовым проблемам.

Абу-Абдуллах 25 Апреля 2012г.
Ответить

Интересно, ему заплатили или сам додумался?!

дубль первый 25 Апреля 2012г.
Ответить

Такиое интервью, служащит обострению антиисламских настроений и отвлечения людей от насущных проблем.

rsi 25 Апреля 2012г.
Ответить

погорячился адвокат

رشيد 25 Апреля 2012г.
Ответить

Этого дебила по 282 статье можно смело сажать на полную катушку.

id-5b45f05f 25 Апреля 2012г.
Ответить

невежда на телевидении - это зло

серафим 25 Апреля 2012г.
Ответить

Провакация с явной и ясной целью.Если РЕН ТВ обеспокоилось,значит действительно Ислам в нашей стране укрепляется и начинает представлять угрозу сатанистам,агузу биЛЛЯХИ.

Марсель Юсупов 05 Мая 2012г.
Ответить

Вся правда о том, что говорил Дагир Хасавов в интервью провокатору корреспонденту РЕН-ТВ: http://www.youtube.com/watch?v=2DZ1qmDeOAo&feature=related

Gayar 01 Мая 2012г.
Ответить

Странно, как легко вы доверяетесь продажным СМИ и готовы обвинить своего брата в том, чего не было. Прошу поддержать наше Обращение "организаторов провокации на РенТВ под суд!" http://mtss.ru/im10/

umar 29 Апреля 2012г.
Ответить

Напишите [email protected], кто с акыдый Ахлю сунна валь джамма. Нужно мнение по поводу одного материала.

umar 29 Апреля 2012г.
Ответить

!!!!!! Американский пастор Терри Джонс вновь публично сжег копии Корана http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=echo.msk.ru%2Fnews%2F883495-echo.html

Astagfiru 29 Апреля 2012г.
Ответить

Я вот что думаю по этому поводу. Всем известно, что мусульманин должен свято соблюдать договоры, в том числе и договоры с неверными.Мне кажется, мусульманин, получая паспорт гражданина РФ, фактически заключает договор с этим государством. Государство берет на себя определенные обязательства, и мусульманин тоже, поэтому он обязан соблюдать существующие законы. Соответственно, не может быть и речи о каких-то реках крови. Подобные заявления вообще безответственны и провокационны.

Gayar 27 Апреля 2012г.
Ответить

В этой истории меня удивляет как легко наши "лидеры" купились на эту провокацию, как-будто в Коране не сказано, что нельзя оскорблять своих собратьев недоверием без серьезных на то оснований. Разве не видно, что сюжет смонтирован? Вырванные из интервью слова адвоката показаны вперемежку со страшными сценами убийств. Поэтому считаю, что главный организатор этой провокации РенТВ, которое могло вообще не давать в эфир пугающих заявлений, а оно, наоборт, их выделило и усилило. Так можно по любой религии сюжет состряпать. Интересно, какая была бы реакция на видеозапись попа, призывающего ...
Читать дальше

Musliminfo 26 Апреля 2012г.
Ответить

Пока вы у Хасавова не услышали что он на смом деле говорил, не стоит оскорблять человека. Пока мы видим и читаем то, что нам подсовывают евреи-журналисты и антиисламские силы. А вы похоже верите только им. Эти еврейские журналюги чтобы столкнуть мусульман, готовы на все и могут подать неправильную инфу на свой идишский манер. Как же они управляют вашим разумом, обидно за вас.

Palestin 26 Апреля 2012г.
Ответить

Хасавов прекрасно понимает, что его высказывание вызовет новую волну антимусульманских и антиисламских настроений, какого-нибудь несчастного гастарбайтера покалечат или убьют из-за его высказываний. Он отдалил своими высказывания о реках крови подставил мусульман и сделал только хуже наше положение. Хасавов-ты провокатор, ты знал, что своими «кровавыми» ты не помогаешь муслимам, а сделаешь им хуже, пусть Аллах накажет тебя!

АбуМухаммад 26 Апреля 2012г.
Ответить

Сосем не давно когда Хасавов и ко*** были против Р.Гайнитдина исламньюз фактически информационно поддерживал Хасавова, теперь оказалось что него "весний обострение" 1. Надо наверное было с самим Хасавовым пообщается и узнать что он на самом деле сказал и мел в виду 2. Что касается шариатских судов то любой нормальные мусульманин за это, но организовать должны знающие люди,а не Хасавов 3. А так как я знаю мусульмане стараются решать свои дела посредством знающих людей. тот же развод и раздел имущества или по финансовым проблемам.

Абу-Абдуллах 25 Апреля 2012г.
Ответить

Интересно, ему заплатили или сам додумался?!

дубль первый 25 Апреля 2012г.
Ответить

Такиое интервью, служащит обострению антиисламских настроений и отвлечения людей от насущных проблем.

رشيد 25 Апреля 2012г.
Ответить

Этого дебила по 282 статье можно смело сажать на полную катушку.

id-5b45f05f 25 Апреля 2012г.
Ответить

невежда на телевидении - это зло

серафим 25 Апреля 2012г.
Ответить

Провакация с явной и ясной целью.Если РЕН ТВ обеспокоилось,значит действительно Ислам в нашей стране укрепляется и начинает представлять угрозу сатанистам,агузу биЛЛЯХИ.

Яндекс.Метрика