США перекладывают вину за свои преступления на афганцев - доклад

В отчетах нападения, в которых принимали участие преимущественно американские солдаты, предстают в качестве афганской инициативы

В отчетах нападения, в которых принимали участие преимущественно американские солдаты, предстают в качестве афганской инициативы

Теги:




0
26 Апреля 2012г. (04 Джумада ас-сани)
Международные эксперты считают, что руководство оккупационной коалиции, действующей в Афганистане под эгидой США, вводит общественность в заблуждение, утверждая, что "военные операции ведутся под руководством самих афганцев".



Как отмечается в докладе "Аналитической сети Афганистана", НАТО столь часто употребляет это определение, что порой нападения, в которых принимали участие преимущественно американские солдаты, предстают в качестве афганской инициативы.



Авторы доклада приводят в качестве примера случай убийства афганского журналиста американским военнослужащим в июле 2011 года.



Омед Хпулвак, сотрудничавший в иностранных и местных СМИ, был застрелен в ходе контратаки после нападения талибов на офисы телерадиовещательной компании RTA в провинции Урузган.



По словам аналитика Кейт Кларк, представители НАТО утверждали, что контратаку вели афганцы, хотя афганское правительство винит в смерти Хпулвака "Талибан". Однако в ходе проведенного США расследования выяснилось, что журналиста застрелил один из американских солдат, "по ошибке", приняв его за боевика.



Кларк отмечает, что афганские войска почти не принимали участие в той операции, хотя в то же самое время участвовали в другом вооруженном столкновении – у губернаторского офиса. Однако в пресс-релизах НАТО эти двойные атаки были приписаны афганским вооруженным силам, без единого упоминания о роли международных войск.



По мнению представителя вооруженных сил США, эти операции правомерно рассматривать как афганскую инициативу, поскольку якобы именно афганцы осуществляли контроль за обеими атаками, передает "Голос Америки".



Напомним, что к 2014 году коалиция должна вывести все войска из Афганистана. В то же время, военное присутствие США сохранится на территории страны, благодаря сети военных баз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика