В Тюмени ищут компромисс между намазом и неврозом

Мусульманин должен совершать намаз даже в экстремальных условиях, говорит имам

Мусульманин должен совершать намаз даже в экстремальных условиях, говорит имам

Теги:




16
28 Апреля 2012г. (06 Джумада ас-сани)
Непростая ситуация в Тюмени, вызванная недопониманием между советом ректоров местных вузов и студентами-мусульманами, может разрешиться уже после майских праздников, заявил ИА IslamNews муфтий Тюменской области Фатых Гарифуллин.



Как сообщалось ранее, совет ректоров тюменских вузов выразил свою обеспокоенность по поводу намазов совершаемых на территории учебных заведений студентами-мусульманами, и призвал местных мусульманских религиозных деятелей провести разъяснительные беседы со своими прихожанами-студентами, с целью заставить последних отказаться от совершения молитв в здании учебного заведения. Якобы, это нарушает "учебную дисциплину", повышает "уровень тревожности у обучающихся других вероисповеданий", несет "возможность оскорбления религиозных чувств студента со стороны обучающихся других конфессий, не имеющих достаточной духовной грамотности либо обладающих высокой степенью радикально-националистической ориентации". Проще говоря, раздражает общественность.



Свою позицию ректоры изложили в письмах в адрес религиозных организаций Тюменской области. Однако наблюдатели усомнились в том, что руководство религиозных организаций и национальных общин станет призвать студентов-мусульман отказаться от намаза, поскольку в Коране множество раз говорится о том, что намаз должен быть совершен вовремя. Как стало известно ИА IslamNews, в поисках решения этой непростой дилеммы чиновники даже советовали мусульманским деятелям "покопаться в Коране и найти там ответы, как переубедить студентов". В результате беседовать пришлось уже с самими чиновниками.



В субботу Фатых Гарифуллин обсудил сложившуюся ситуацию с начальником отдела по делам религий комитета по делам национальностей Тюменской области Александром Шевелевым, предложив провести после праздников встречу с участием преподавательского состава, самих студентов и мусульманского духовенства, чтобы прийти к какому-то компромиссу. "Надо выслушать и преподавателей, и студентов, их требования, изучить все стороны. Только так мы сможем прийти к общему знаменателю", – считает муфтий.



По его словам, в ходе субботней встречи стороны обменялись своим видением ситуации. Что предлагают чиновники и ректоры, понятно, но и муфтию нашлось, что предложить чиновникам. "Я подарил Александру Федоровичу Коран на русском языке и изложил свою точку зрения на конфликт, отметив, что ректоры поспешили со своим решением. Они должны были согласовать все это с комитетом по делам религий, выслушать мнение духовных руководителей, студентов. А то, получается, "без меня меня женили": ректоры ничего с нами не согласовали, а теперь чего-то от нас добиваются! Просто взять и запретить читать намаз нельзя. Мы уже пережили репрессии, зачем наступать на те же грабли? И вообще, радоваться надо, что молодежь стремится к духовным ценностям. А намаз приучает людей не только к связи с Всевышним Богом, но и к дисциплине", – считает собеседник агентства.



Кроме того, Фатых Гарифуллин сообщил чиновникам о том, что Коран предписывает совершать ежедневный пятикратный намаз даже в экстремальных условиях. "Всевышний говорит: во время военных действий, когда наступает время намаза, половина из вас пусть стоят на страже с оружием в руках, а другая половина приступает к чтению намаза. Потом они меняются местами. Так что даже в военное время намаз пропускать нельзя. Кроме того, в Коране сказано: если человек не может читать намаз стоя, он должен читать его сидя. Если не может сидя, должен читать лежа. То есть в любой форме, больному или здоровому, пропускать намаз нельзя. Но не обязательно читать намаз минута в минуту – у студентов тюменских вузов есть возможность дождаться окончания пары и использовать свободное время, которого вполне достаточно", – считает муфтий.



Специальные помещения под эти цели отводить совершенно не обязательно. Фатых Гарифуллин рассказал о том, как совершил намаз даже в синагоге. "Шесть лет назад я впервые переступил порог синагоги, во время конференции, на которую собрали всех духовных руководителей. Там были протестанты, иудеи, католики, мусульмане. Это было в январе, дни короткие. В час дня у нас был перерыв в работе конференции, и раввин предложил мне пойти выпить чаю, но я объяснил, что не могу пропустить обеденный намаз, попросил пачку газет – чтобы подстелить на пол, и пошел по своим делам. Раввин, как выяснилось, тоже не пошел чаевничать – а наблюдал за мной, ему было интересно посмотреть, как мусульманский лидер читает намаз в синагоге", – рассказал собеседник агентства. Намаз, по его словам, нельзя совершать в туалете, на кладбище и в бане. В синагоге и в вузе, соответственно, дело это вполне богоугодное.



Кстати, по наблюдениям муфтия, студенты, соблюдающие предписания своей веры, проводят время конструктивнее, чем их сверстники. "На перерывах между парами другие студенты выходят на улицу, харкают, плюют, курят и тут же окурки бросают, – рассказал об увиденных ужасах собеседник агентства. – Пока одни убивают свое здоровье и время, аудитории свободны. Что такого, если мусульмане прочитают там намаз?"



Однако в связи с тем, что курят не только студенты, но и некоторые чиновники – из числа тех, с кем доводится общаться, Фатыху Гарифуллину иногда приходится просвещать и их. "Есть высказывание Пророка, согласно которому человек обязан говорить правду, если даже адресату она не понравится. И тут я, как мусульманин, вынужден предупреждать курильщика о том, что тот никотин, который оседает на его волосах, усах и одежде, достаточен для того, чтобы отравить маленького ребенка, что курение – это вред здоровью. Конечно, чиновник может подумать про себя, "какое твое собачье дело", но предупредить человека о вреде – мой долг".



Попутно чиновники узнают о том, что джихад – это не только вооруженная война, но и битва с самим собой за собственное самоусовершенствование. "Было дело, пришлось призвать чиновника к джихаду! Ведь если человек попытается бросить курить, будет драться со своим пороком – это тоже джихад. А то в кабинете у некоторых собеседников присутствует стойкий запах дыма – люди себя убивают, – выразил свою обеспокоенность муфтий. – Одному пришлось сказать: чтоб ты бросил курить, тебя надо побить. Вспомнишь боль, тогда бросишь – по-другому нельзя. Другому сказал: будешь курить, родишь больного ребенка! Пока куришь – лучше пусть у тебя детей не будет! По-моему, это было излишне откровенно, но что делать, если люди не желают расставаться с пагубными привычками, которые убивают их?"



Были и случаи, когда приходилось рассказывать чиновникам о вреде пьянства. "На первую встречу с одним нашим местным чиновником я прихватил …бутылку. Захожу в здание, объясняю – мол, иду знакомиться с таким-то. С бутылкой. Там побледнели, опешили. Захожу в кабинет, говорю – здравствуйте, в первый раз встречаемся, вот вам подарочек. Тот насторожился – "я на работе не пью". Я отвечаю: "а я пью!" Он: "может лучше чаю или кофе?" Но достаю бутылку, он достает стаканы, а в бутылке – стопроцентный гранатовый сок! В итоге, выпили за знакомство. Если бы вся Россия пила так же, страна была бы здоровее", – полагает собеседник агентства.



На предположение о том, что такими темпами местные чиновники скоро сами обратятся в ислам, муфтий отметил: "а такие уже есть!" "Некоторые тайно совершают намаз, запираясь у себя в кабинетах. Я им говорю: зачем прятаться-то? Ты скажи открытым текстом, что тебе надо 10 минут! Что у тебя режим… чего ты боишься-то? Но люди боятся лишиться работы", – подытожил собеседник агентства.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 01 Мая 2012г.
Ответить

многие утверждают, что мусульманам сегодня хорошо живется, что их не притесняют, что мы радоватся должны... вот вам всего лишь один из многих примеров как нас "не притесняют".и такая проблема возникает во многих учебных заведениях, только это не выходит на общественность,т.к. людей запугали...

anisa 30 Апреля 2012г.
Ответить

«О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы».(«Мухаммад», 7) «...И Аллах непременно поможет тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный». (аль-Хадж,40) О, Аллах!Дай всем нам стойкости в истине. амин

karavoron 29 Апреля 2012г.
Ответить

"На перерывах между парами другие студенты выходят на улицу, харкают, плюют, курят и тут же окурки бросают"- этим не только студенты занимаются, да и многие вокруг, независимо от возраста и социального положения. Тошнит уже...

id-5b45f05f 29 Апреля 2012г.
Ответить

молодцы )

Abidov 29 Апреля 2012г.
Ответить

Пусть данный пример в Тюмени распространиться по остальным ВУЗам тоже. Это верный шаг для начинания жизни молодежи и отличный пример для остальных членов общества.

impuls 28 Апреля 2012г.
Ответить

Многие дети подпажая взрослым(злостным) курильчикам, начинают курить. Многие взрослые курильчики(злостные) бросая курить, становятся настоящими мужчинами. Скорее всего это учебное заведение больше заинтересована не в настоящих мужчинах, а наоборот, в "тряпках" с сигаретой в зубах!

maryam1 01 Мая 2012г.
Ответить

многие утверждают, что мусульманам сегодня хорошо живется, что их не притесняют, что мы радоватся должны... вот вам всего лишь один из многих примеров как нас "не притесняют".и такая проблема возникает во многих учебных заведениях, только это не выходит на общественность,т.к. людей запугали...

anisa 30 Апреля 2012г.
Ответить

«О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы».(«Мухаммад», 7) «...И Аллах непременно поможет тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный». (аль-Хадж,40) О, Аллах!Дай всем нам стойкости в истине. амин

karavoron 29 Апреля 2012г.
Ответить

"На перерывах между парами другие студенты выходят на улицу, харкают, плюют, курят и тут же окурки бросают"- этим не только студенты занимаются, да и многие вокруг, независимо от возраста и социального положения. Тошнит уже...

id-5b45f05f 29 Апреля 2012г.
Ответить

молодцы )

Abidov 29 Апреля 2012г.
Ответить

Пусть данный пример в Тюмени распространиться по остальным ВУЗам тоже. Это верный шаг для начинания жизни молодежи и отличный пример для остальных членов общества.

impuls 28 Апреля 2012г.
Ответить

Многие дети подпажая взрослым(злостным) курильчикам, начинают курить. Многие взрослые курильчики(злостные) бросая курить, становятся настоящими мужчинами. Скорее всего это учебное заведение больше заинтересована не в настоящих мужчинах, а наоборот, в "тряпках" с сигаретой в зубах!

Яндекс.Метрика