Почему Минздрав и МВД "футболят" труп татарина?

Последняя обитель мусульманина

Напомним, что в ночь на 18 апреля 2012 года в ходе потасовки у городского кафе в городе Каменка Пензенской области, группа лиц мужского пола причинила жителю райцентра Анвяру Ахтямову множественные повреждения, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью.

Согласно предварительным выводам судебно-медицинского исследования, причиной смерти потерпевшего является асфиксия дыхательных путей рвотными массами. Однако для установления конкретной причины смерти необходимо предоставление результатов гистологического и медико-криминалистического исследования, для проведения которых требуется дополнительный срок.

Каменским межрайонным отделом областного Управления Следственного комитета, по факту причинения смерти Ахтямову, возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, причинение смерти по неосторожности.

Подробности драки и задержания участников потасовки достаточно эмоционально излагалась местными СМИ, но не всем из них удалось избежать противоречий в освещении события.

Не слишком далеко, по мнению родственников потерпевшего, продвинулось и предварительное следствие. По многим эпизодам дела у них накопилось много претензий и вопросов, на которые они не находят ответов. Именно по этой причине сложилось впечатление о том, что имеются веские основания полагать то, что следствие ведется необъективно.

Родственники потребовали провести дополнительную экспертизу, а параллельно начали проводить собственное расследование и собирать доказательную базу.

В первую очередь близкие возмущены тем, что журналисты, с подачи правоохранительных органов и медицинских работников, преподнесли Анвяра общественности, как дебошира и алкоголика. В противовес, как они считают, навязанному мнению, родственники готовы предоставить идеальный портрет мусульманина: отличного семьянина, честного труженика, заботливого сына и отца, который не то, что человека, даже мухи в своей жизни не обидел.

В самом деле, прежде чем выстраивать линии защиты и обвинения, не мешало бы отделить зерна от плевел. Выявить, скажем, место сбоя в запутанной цепочке событий, от которого пошло разночтение информации.

Согласно информации, предоставленной прессе начальником ОМВД РФ по Каменскому району Олегом Резановым, участие в драке принимали несколько человек, двум из которых потребовалась медицинская помощь и их доставили в городскую больницу.

На самом деле услуги "айболитов" понадобились только одному, поскольку Анвяра Ахтямова доставили в больницу уже мертвым. Об этом, на встрече с родственниками потерпевшего, сообщил им главный врач Каменской ЦРБ Константин Савушкин.

"Говорю вам, как на духу, – к нам доставили труп. Я с этим разбирался и знал его, как неизвестного. В 7-45 начал проводить планерку, изучил запись в журнале приемного отделения, лично сходил в приемник, переговорил с докторами. Вопрос, с самого начала, стоял принципиальный, Поскольку все признаки смерти были налицо: зрачки широкие, роговицы сухие, ни дыхания, ни сердцебиения у него не было".

Весь парадокс в том, что региональные силовые структуры и пензенские СМИ дают об этом эпизоде противоречивые сообщения. Из них невозможно понять, в каком случае идет речь об Ахтямове, в каком о пострадавшем страже порядка.

На сайте управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области сообщается: Около 01.00 часов 18 апреля 2012 года в Каменскую центральную районную больницу был доставлен 31-летний местный житель с травматическими повреждениями в области лица, головы и шеи.

Факт поступления пациента совпадает по времени с доставкой Анвяра Ахтямова. В разговоре с родственниками Константин Савушкин даже уточнил время 01-05. Иными словами Ахтямова забирали от кафе еще живым, а в больницу привезли без признаков жизни.

На теле потерпевшего не было живого места


Но по версии заместителя начальника УМВД России по Пензенской области Виктора Жаткина, его доставили в больницу скорой помощи, в Каменскую ЦРБ, где он, не приходя в себя, скончался. "По результатам вскрытия установлено, что смерть наступила от рвотной асфиксии, хотя на нем есть телесные повреждения", – отметил он.

Тогда о каком пациенте поведал журналистам травматолог-ортопед Каменской ЦРБ Рашид Салимов, когда говорил о больном, которого доставили в два часа ночи, с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей лица?

"Больной поступил с жалобами на боли в области лица, головные боли, головокружение, тошноту, рвоту. На утро состояние относительно удовлетворительное», – сообщил журналистам Салимов. Судя по его монологу, пациент был скорее жив, чем мертв. Значит – это был не Ахтямов.

Разгадку этого ребуса взял на себя один из пензенских телеканалов, который сообщил: "Сотрудник полиции также серьезно пострадал. По словам врачей, ему придется провести в больнице несколько недель".

Вот здесь возникает закономерный вопрос: А где же все это время находился Ахтямов? Ответ медицинского работника обескураживает: "Если по 4-балльной шкале, то у товарища Анвяра была уже третья стадия опьянения, когда я всех ненавижу, то я сразу всех люблю, потом я всех ненавижу, потому что глаза были бешеные", – отметил Рашид Салимов.

Весьма примечательно, что синхронное воспроизведение этих слов, уже в интерпретации другого информационного источника, приписывается свидетельнице, оказавшейся на месте преступления.

Подобный противоречия попытался развеять Константин Савушкин, который убеждал родственников Ахтямова в том, что врач говорил не о нем, а о другом человеке, который в тот момент находился в приемном отделении.
"Он был очень расстроен… Они все вырезали…Мы этот вопрос обсуждали на планерке и готовы дать опровержение", – сообщил он.

Кровь забирается в процессе вскрытия, потом отправляется на экспертизу в Пензу. Там делают анализ и только после этого можно делать выводы о наличии обнаруженных в крови промилей, но результаты гестологической экспертизы ждут неделю, – пояснил Савушкин, заверивший потерпевшую сторону в том, что готов предоставить по адвокатскому запросу любую информацию.

Марьям Ахтямова: Мой сын был достойным человеком!

Родственники Анвяра ставят вопрос принципиально, ибо намерены добиться не только объективного расследования и наказания виновных в его убийстве, но и реабилитировать его имя в глазах мусульманской уммы и широкой общественности. Суть проблемы в том, что в уголовном деле много юридических тонкостей, а поэтому их обсуждение нужно переводить из эмоциональной плоскости в юридическую.

Нам нужна, только правда! Мой сын объездил весь мир, и никто про него плохого слова не сказал. На день рождения его пригласили друзья. Директор кафе нам сказал, что сын находился в очень хорошей компании. Люди в ней были очень спокойные и прилично себя вели. 19 апреля он должен был выехать в командировку, но накануне его убили. Как могли ему пришлепать третью степень алкогольного опьянения? – возмущается мать погибшего Марьям Ахтямова.

Представители тех организаций, где работал Анвяр, ей сказали: Если нужны характеристики, то мы дадим. В случае необходимости выйдем на митинги, если же будет укрывательство информации по делу, то поднимем всю Россию.

Фагир Ахтямов: Какое это убийство по неосторожности?


Я не понимаю одного: разве можно такое злодеяние квалифицировать, как убийство по неосторожности? Эксперты в Пензе нам сказали, что нос и гортань у него были переломлены, щитовидка, видимо от удара, оторвана. Нам пояснили, что все кровоизлияния на лице и теле были от удушья, а не от рвотных масс. Кровь поступала в мозг, но обратно уйти не могла, потому что он был задушен и сосуды у него были лопнувшие. Когда мы омывали его тело, то на нем ничего живого не было, – говорит житель села Качалейка Фагир Ахтямов.

Я сама русская и прожила в интернациональном браке с Анвяром пять лет. Нисколько не жалею о том, что вышла за него замуж. Никах проводился по мусульманским обрядам, я ничего не имела против. Знала, что выхожу замуж за татарина и надо придерживаться обычаев, – рассказала вдова Наталья Ахтямова.

Наталья Ахтямова: Кто вернет кормильца семье?

За время брака у нас родилось двое детей. Сыну Руслану идет пятый год, дочери Лилии исполнилось восемь месяцев. Недавно мы купили квартиру. Нам жить бы и радоваться, а тут такое горе. Мой сын о смерти отца еще ничего не знает, но когда он спрашивает: Где папа? – я отвечаю: «Он уехал в командировку», – поделилась она своим горем перед могилой мужа на сельском кладбище.

Кочалейка – татаро-русское село. В его истории никогда не было стычек и конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве. У нас даже русские разговаривают без акцента – на чистом татарском языке! Для нас они всегда желанные гости на всех национальных праздниках, – поведал о заведенных в селе обычаях имам – мухтасиб Каменского района Хамзя Еникеев.

Анвяр Ахтямов всегда был порядочным, работящим, отзывчивым на нужды людей человеком, спиртного не употреблял, не курил. Старался отдавать все силы семье и родственникам – охарактеризовал он погибшего.

Молитва Всевышнему за упокой души

Но даже если допустить мысль о том, что он находился в нетрезвом состоянии, во что никто из каменских мусульман не верит, то это не повод для того, чтобы убивать человека, каким бы он не был по вероисповеданию или национальности. Ведь если бы убийцей оказался вдруг татарин, могли бы поднять шум на весь мир, а нас, наверное, из села бы выгнали. А тут погиб односельчанин, а мы не можем доказать, что он зверски убит, – возмущается имам.

О солидарности с родственниками погибшего заявили многие мусульмане сурского края. Свои соболезнования родным и близким Ахтямова выразили администрация сайта "Ислам в Каменке", а также руководитель информационного отдела ЕДУМ Пензенской области Нурулла Ахтямов, которые поддерживают родственников Анвяра в вопросах объективного расследования и справедливого наказания виновников трагедии.

Глава Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров считает, что после вопиющей трагедии в Казанском отделении полиции "Дальний" в региональной системе правоохранительных органов должны были усилить меры профилактики в работе с личным составом. Чего, судя по происшествию в Каменке, к сожалению, не произошло.

Пейзажи Качалейки Анвяр уже не увидит

Меж тем, за месяц до кровавой "вендетты" в Каменке, глава СКР РФ Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в Следственном комитете специального подразделения, которое будет расследовать преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов.


Подробности на сайте Динара Исаева

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rms 02 Мая 2012г.
Ответить

Надо начальника областного ГУВД снять, по аналогии с Татарстаном.

Maryana 02 Мая 2012г.
Ответить

Как у этих нелюдей везде одна сказка, высказываемая как под копирку ментами: "якобы, пьяный нерусский (в данном случае, якобы, татарин приставал, якобы, к русской девушке, а якобы, герои-русские /друзья,прохожие/ заступились, и, якобы, дебошир-обидчик `якобы, в данном случае татарин` получил по заслугам травмы, несовместимые с жизнью". Вот таким образом любое убийство татарина, а также любого кавказца, можно списать на, якобы, оборону и защиту попранных прав несчастных руссских. Это иезуитская ложь, запущенная антиисламистами и сионистами в ментовских...
Читать дальше

TOTAR 01 Мая 2012г.
Ответить

только в том случае полиция будет искать виновных если взять полицию за горло .и это можно сделать если их не бояться,даже если кто то из полицейских это сделал ,они с удовольствием пожертвуют одним из своих.инна лиляхи ва инна иляйхи роджиун.

Джадид 01 Мая 2012г.
Ответить

Аллах воистину страшен в гневе,и воистину справедливость Аллаха всегда торжествует. Страшно представить,что будет с убийцами брата Анвяра! Мусульмане,поднимайтесь на защиту своих братьев,вас же полтора миллиарда,кто вас остановит?!

nursafar 30 Апреля 2012г.
Ответить

Просьба изменить провокационное название!!!

Palestin 30 Апреля 2012г.
Ответить

Моё искреннее дуа вам дорогие братья и сестры, сердце болит за вас. «Кто бы ни убил умышленно верующего, тому наказанием станет адский огонь, в котором он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянёт его и уготовит мучительное наказание» (смысл аята 93 суры «Ан-Ниса»).

rms 02 Мая 2012г.
Ответить

Надо начальника областного ГУВД снять, по аналогии с Татарстаном.

Maryana 02 Мая 2012г.
Ответить

Как у этих нелюдей везде одна сказка, высказываемая как под копирку ментами: "якобы, пьяный нерусский (в данном случае, якобы, татарин приставал, якобы, к русской девушке, а якобы, герои-русские /друзья,прохожие/ заступились, и, якобы, дебошир-обидчик `якобы, в данном случае татарин` получил по заслугам травмы, несовместимые с жизнью". Вот таким образом любое убийство татарина, а также любого кавказца, можно списать на, якобы, оборону и защиту попранных прав несчастных руссских. Это иезуитская ложь, запущенная антиисламистами и сионистами в ментовских...
Читать дальше

Джадид 01 Мая 2012г.
Ответить

Аллах воистину страшен в гневе,и воистину справедливость Аллаха всегда торжествует. Страшно представить,что будет с убийцами брата Анвяра! Мусульмане,поднимайтесь на защиту своих братьев,вас же полтора миллиарда,кто вас остановит?!

nursafar 30 Апреля 2012г.
Ответить

Просьба изменить провокационное название!!!

Palestin 30 Апреля 2012г.
Ответить

Моё искреннее дуа вам дорогие братья и сестры, сердце болит за вас. «Кто бы ни убил умышленно верующего, тому наказанием станет адский огонь, в котором он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянёт его и уготовит мучительное наказание» (смысл аята 93 суры «Ан-Ниса»).

Яндекс.Метрика