Эстонские школьники готовили блюда мусульманских народов

Школьники знакомились с культурой мусульманских народов

Школьники знакомились с культурой мусульманских народов

Теги:





0
01 Мая 2012г. (09 Джумада ас-сани)
Уроки, посвященные культуре народов, исповедующих ислам, были проведены в Кейлаской школе Эстонии. Организовали их Объединение учителей воскресных школ национальных меньшинств Эстонии совместно с НКО Восточная женщина «Фируза», сообщает etnoweb.



В подготовке и проведении уроков для эстонских школьников из Кейла приняли участие преподаватели и учащиеся азербайджанской, дагестанской и лезгинской воскресных школ. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства образования и науки ЭР.



В рамках мероприятия был показан спектакль «Девичья башня» по мотивам старинных азербайджанских легенд. Кукольную постановку сменили зажигательные танцы в исполнении танцевального коллектива «Лезгинка» с участием детей из Лезгинской воскресной школы.



Затем в классах были организованы разнообразные по содержанию уроки. Руководитель Дагестанской воскресной школы «Ватан» Светлана Алхасова вместе со своими учениками и представителями диаспоры рассказала о том, какие народы проживают в настоящее время на территории Дагестана. Продемонстрировала видеоклип об этом регионе. С помощью народных умелиц провела мастер-класс по ковроткачеству. Завершила насыщенную программу своих уроков танцами, в которых приняли участие учащиеся Кейлаской школы и гостей.



В другом классе представители Посольства Азербайджана в Эстонской Республике Руслан Насибов и Хабиб Пириев рассказали о культуре своего народа, показали фильм о сегодняшнем дне Азербайджана и ответили на многочисленные вопросы учащихся. Общение с дипломатами проходило на английском языке.



Кейлаские школьники приняли участие в уроках Ирины Керимовой, члена правления Объединения учителей воскресных школ. Ее уроки были посвящены национальной кухне мусульманских народов. Все блюда, о которых шла речь, можно было приготовить собственными руками и попробовать на вкус.



В помещениях школы была также организована выставка, рассказывающая о культуре и традициях народов Азербайджана, Дагестана и Турции. Часть материалов для этой выставки была предоставлена Посольством Турции в Эстонии.



Насыщенная программа мероприятий завершилась дегустацией разнообразных блюд национальной кухни, приготовленных по старинным рецептам Керимовой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика