Школьник из Прибалтики играет на башкирском народном инструменте

Курай изготавливается из реброплодника уральского
Гала-концерт фестиваля инструментальной музыки «Мелодии души народной» состоялся на днях в Риге, столице Латвии. Организатором мероприятия выступил Европейско-славянский центр культуры «Лира» при поддержке Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, сообщает etnoweb.



На народном празднике музыки приняли участие творческие коллективы и отдельныe исполнители. Особое внимание жюри привлекло сольное выступление на башкирском национальном инструменте курае школьника из Таллина Ильнура Хайруллина, который сыграл народную музыку «Уралым» («Мой Урал») по мотивам стихов Салавата Юлаева, национального героя Башкортостана и попурри из башкирских народных мелодий.



Президент Европейско-славянского центра культуры «Лира» Михаил Мурза был заинтересован в том, чтобы юный кураист смог приехать в Ригу для участия в конкурсе. Оказывется, в прибалтийских странах Хайруллин – единственный, кто играет на этом необычном инструменте.



Хайруллин – активный член Башкирского культурного общества и Объединения Народов Эстонии. Его игра на курае украшает такие проводимые в Эстонии мероприятия, как День старого города, Этно-день, фольклорные фестивали, праздник Сабантуй.



В нынешнем году школьник заканчивает 11-ый класс (школьное образование в Эстонии 12-классное), летом собирается принять участие в республиканский конкурс кураистов в Башкортостане. Во время летних школьных каникул он каждый год ездит на родину своей матери, Флюзы Хайруллиной, чтобы отточить свое мастерство у именитых мастеров-кураистов.



К слову, курай – национальный башкирский духовой музыкальный инструмент, похожий на флейту и один из самых древних духовых инструментов. Он упоминается еще в древних башкирских эпосах. Инструмент изготавливается из прямого, высушенного полого стебля зонтичного растения реброплодника уральского, произрастающего в степных и горных районах Южного Урала. Инструмент имеет пять отверстий, длина – около метра. Название «курай» обозначает на башкирском растение, из которого этoт инструмент изготовлен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 02 Мая 2012г.
Ответить

какое отношение к ИСЛАМУ имеет это статья???

nursafar 02 Мая 2012г.
Ответить

какое отношение к ИСЛАМУ имеет это статья???

Яндекс.Метрика