В медресе "Галия" реконструируют урок столетней давности

Медресе «Галия» имело три подготовительных и три основных класса с годичным обучением в каждом

Медресе «Галия» имело три подготовительных и три основных класса с годичным обучением в каждом

Теги:




0
02 Мая 2012г. (10 Джумада ас-сани)
Историческая реконструкция, воссоздающая жизнь Уфы 1912 года, пройдет 5 мая в столице Башкортостана. Организует ее Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы. Реконструкция коснется отдельных событий жизни образовательных учреждений Уфы 1912 года.



Использовав архивные, музейные источники, ребята передадут атмосферу начала ХХ века. В качестве реконструкции включен, в том числе, и урок в медресе «Галия», сообщает пресс-служба университета



Интересно, что медресе "Галия" открыто было в 1906 г. при второй соборной мечети. Трехэтажное учебное заведение было построено на средства купца С.Назырова, дворянки С.Янтуриной и других.



Обучение в медресе велось в течение 6 лет. Возраст обучающихся составлял от 15 до 45 лет. Принимали в медресе по итогам экзаменов по окончании начальной школы. Особое место в учебной программе занимали история и философия ислама, толкование Корана, жизнь пророка Мухаммада, такие языки, как арабский, турецкий, русский, тюрки.



Преподавание предметов было поставлено на уровень высших учебных заведений. Кроме того, в медресе изучались психология, педагогика, дидактика, литература, чистописание.



Многие преподаватели имели высшее образование, полученное в Египте, Сирии, Турции и других странах. В 1915 г. в медресе начал преподавать татарский язык и литературу. Медресе окончили такие известные люди, как М.Гафури, Ш.Бабич, Х.Туфан, С.Кудаш, К.Хакимов и др.



За два десятка лет существования, пройдя путь от маленького медресе при единственной уцелевшей в советскую эпоху «Тукаевской» мечети до полноценного университета, это первое в постсоветской России высшее учебное заведение ислама подготовило более 1000 имам-хатыбов для приходов мусульманских общин России и стран СНГ. Они работают в своих регионах и проповедуют традиционные ценности Ислама, ведут большую воспитательную и просветительскую работу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика