Информационное
агентство России
13°C
28 августа, 05:09
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
3:155:2512:3216:2119:3521:34

Почему вы повязываете Георгиевскую ленточку?

Почему вы повязываете Георгиевскую ленточку?
2 мая 2012, 20:21
Большинство россиян одобряет проведение в стране акции "Георгиевская ленточка"

Чем ближе дата Дня Победы, тем больше на улицах российских городов появляется людей, повязывающих Георгиевскую ленточку.

По мнению россиян, ленточка символизирует память о войне, о погибших, и является знаком уважения и благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны.

Почему вы повязываете Георгиевскую ленточку? С этим вопросом корреспондент ИА IslamNews обратился к россиянам.

Рамзия Габитова, журналист, Уфа

– Повязываю я ее в память об отце Мусагите Габитове, которого призвали на войну в 17 лет. Вернулся он с нее только в 1947 году. Имел несколько ранений. Отмечен был орденами и медалями. В мирное время трудовой стаж его составил около 50 лет. Полученные ранения периодически давали знать о себе, но папа никогда не жаловался и стойко переносил болезни. Умер несколько лет назад.

9 мая – это не только повод для чествования ветеранов, это праздник всех народов, выстоявших в борьбе с фашизмом.

Ринат Галеев, студент, Казань

– Я считаю, что каждый россиянин имеет право носить эту ленточку. Более 65 лет назад в борьбе с фашизмом победил наш российский народ. А победа удалась благодаря консолидации сил многих миллионов людей разных национальностей и вероисповеданий.

В этой страшной войне у каждого россиянина кто-нибудь да из предков воевал или погиб. Мой двоюродный дед Хасан-абый воевал и вернулся с ранениями и медалями. Я всегда им гордился и приглашал его на встречу с одноклассниками в школу.

Линара Шарипова, менеджер, Москва

– 9 мая – это один из тех дней, который никогда не изъять из памяти народной. Надо делать все от нас зависящее, чтобы новое поколение знало и помнило, какой ценой досталась нам эта победа. Мы должны гордиться нашими дедами, отстаявшими победу, и нашими бабушками, ковавшими победу в тылу.

В этой войне погиб мой двоюродный дедушка Рауль. Я его знаю только по фотографии. Ему было всего 25 лет.

К слову, акция «Георгиевская ленточка», приурочена ко Дню Победы. Стартовала она 23 апреля по всей России и в более чем в 90 странах мира. Тысячи волонтеров будут раздавать ленточки черно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны. Девиз акции – «Я помню, я горжусь».

Войти с помощью:

  1. казах02.05.2012 17:01

    Вот еще применение ленточки:
    http://www.youtube.com/watch?v=H9ZM9y5Pg98

  2. Musliminfo02.05.2012 17:27

    3 лжемусульманина ответили. Вот здесь ответ на ношение подобных православных лент:
    http://tatarlar.spb.ru/displayarticle2250.html

    • Роман03.05.2012 11:55

      Musliminfo, на счёт ношения ленточек и прочего – понятно..Но как вы будучи мусульманином, утверждаете что те(кто давал интервью) лжемусульманин? На каком основании?Кто дал вам право?Шариатский суд, признанный на нашей территории?
      Как же так можно? Обвинять так и есть фитна!

      • Musliminfo03.05.2012 15:01

        Роман: Musliminfo, на счёт ношения ленточек и прочего – понятно..Но как вы будучи мусульманином, утверждаете что те(кто давал интервью) лжемусульманин? На каком основании?
        ___________________________________
        Лжемусульманин значит мунафик или прикидывающийся Исламом. К примеру так называемый "этнический мусульманин", который считает себя мусульманином и не читает намаз, есть свинину, пьет пиво и шампанское по "праздникам". А вы считаете их мусульманами? Я – нет.
        Мусульманин должен быть мусульманином, а не носить "шкуру мусульманина". Если запрещено носить амулеты и тем более христианские, значит не жолжен носить. А некоторые уже сегодня привязали эти ленточки к своим авто и шастают по улицам.

        • Роман04.05.2012 11:48

          Когда один из ансаров Пророка Мухаммада да благославит его Аллах и приветствует, рассказал о том, как он поразил язычника мечом в тот момент произносивший слова: Ля иллаха илла Ллаху..на что Нур Ислама да благославит его Аллах и да приветствует ответил: – разве ты раскрыл его сердце, разве посмотрел что с чистотой он говорит слова Единобожия? И никакие доводы анасра о том, что язычник произнёс эти слова ради сохранения жизни не изменили слова ПРОРОКА да благославит его Аллах и да приветствует. ПРОРОК МУХАММАД да благославит его Аллах и да приветствует ещё раз повторил: – разве посмотрел ты в его сердце и увидел что говорит слова Единобожия он лицемерно?
          Так на каком основание кто-то может говорить о лже мусульманах, даже если действия последнего грешны. Правоверные, Аллах не прощает грех ШИРКА. В остальном Аллах всепрощающий, если следовать словам хадисов Кудси. Так какое право мусульманин имеет не прощать другого мусульманина, если Аллах всепрощающий!!!??? Кто из мусульман возомнил себя сотоварищем, если не прощает?!

  3. Musliminfo02.05.2012 17:31

    http://www.tatarlar.spb.ru/displayarticle2198.html
    и здесь подробнее о недопустимости мусульманам ношения этой ленты: http://www.muslim-info.com/forum/index.php
    Под соусом "9 мая", мусульманам навязывают православные символы

  4. TOTAR02.05.2012 17:40

    когда человек ,что то на себя одевает или прицепляет ,что то он уподобляется этому,поэтому мусульмане не должны на себя что то вешать.умма Пророка должна от всех отличаться.

  5. nursafar02.05.2012 17:41

    Ни какого отношения данная лента, как не Исламский символ, к нам не имеет!
    Мы не должны уподобляться кяфирам.

  6. Halid77702.05.2012 22:19

    Сначала ленточки, потом проруби, рождество, и потом придет иван гроный со своим крещением…

  7. Musliminfo03.05.2012 15:04

    Я видел один сюжет. В Чечне поп, протянул крест солдату перед разведкой, и тот поцеловал. Солдат был "этническим мусульманином". Видимо он подумал, что поцеловать "куриную лапку" (так крест называют татары), то это допустимо.
    Сейчас ленточки, потом крест, потом иконы и потом продадут свою душу Шайтану.

  8. Musliminfo06.05.2012 14:49

    Внимание! Акция – "Антигеоргиевская лента"!
    Перепечатайте и распространяйте это среди мусульман:
    http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=46&t=391&p=2168#p2168

    • Gayar07.05.2012 14:52

      Мне кажется с георгиевскими лентами тут явный перебор. Также можно призвать не носить шляпы, галстуки, модные ботинки. Статья, на которую ссылается уважаемый Musliminfo, не совсем достоверна и провокационна. Я тут приведу свое же сообщение из другой темы.
      Явно антимусульманского значения эта лента не имеет.
      Георгиевская лента изначально появилась с орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия в 1769 году. Она также присутствует на колодках наград СССР – «Ордена Славы» и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
      Змей, которого убивает Георгий-Победоносец некоторые связывают с образом Зиланта, но это языческий символ, против установки монумента в Болгарах многие протестуют. Как он может символизировать мусульман и татар непонятно.
      Зилант был на печати казанского хана. После завоевания Казани Иван Грозный перенёс его на государственную печать. В 1781 году царским указом он оказался на гербе Казанской губернии.

      • Musliminfo07.05.2012 21:29

        Уважаемый Гаяр. А какого отношения "Святого Великомученика и Победоносца Георгия" имеет к мусульманам? Никакого. И я о том же. Не нужно поклоняться к сектантским символам, а вы наооборот оправдываете ношение.

      • АбуМухаммад09.05.2012 20:18

        уважаемый Гаяр СССР это своеобразный клон Российской Империи. много
        что взято из той эпохи,даже награды или придуманы новые орден Георгия, Ал Невского и тд. придумали орден Нахимова,Суворова и нет не одного ордена в честь скажем Салавта Юлаева , Шамиля и тд. даже в честь Багратиона нет , не одного не русского. Потомки татар которые были на так называемом Куликовом Поле на стороне Мамая и даже погибли получают Дм Донского, потомки ногайцев получают орден Суворова которые вырезал тысяче ногайцев и тд и тп. Не ужели до того замусорены головы некоторых мусульман что они с радостью говорят что например их предки воевали против той же Османской империи и получали ордена.

  9. Абу Абдулла07.05.2012 23:35

    Gayar/ По той ссылке которую вы дали (на ваш сайт), там тоже есть православный герб Москвы. Вы что же, являетесь православным? Зачем себе взяли герб с георгием?
    На вашем форуме в теме "Ислам", вы сеете фитну и гайбат против братьев. Так нельзя.

    • Gayar09.05.2012 18:04

      Такой же лентой украшались награды Великой Отечественной войны. Если кто-то носит ленточки, то он это имеет в виду, а не св.Георгия.
      Последний находится на гербе Москвы и только. Никто на него не молится. Герб показывает, что сайт из Москвы. Кстати, по той ссылке Вы могли бы вступиться за честь мусульманина, да не захотели.
      Насчет фитны и гайбат, пожалуйста, докажите. Лично я считаю нужным известить, что в статье, написанной Ренатом Питерским, есть провокация и реальным фактам она не соответствует. Лента не является субъектом поклонения, а лишь показывает, что люди помнят о предках.

      • Musliminfo09.05.2012 19:04

        Вы считаете провокацией, если человек предостерегает мусульман, от ношения православных амулетов? Для мусульман это не провокация, разве что провокацией являеться только для далеких людей от Ислама.

        • Равиль12.05.2012 6:48

          ну положим и ссылка на полный зла сайт т.н. Рината Питерского сомнительна , как и эта тема , которая только помогает шайтану разделять мусульман.Что вы привязались к ленте ? Других тем нет ? Других проблем ? Или готовы как во Франции из за ношения платка жечь тысячи автомобилей и убивать друг друга ?! И кому помогли те ура – мусульмане ? Теперь у врагов Ислама есть повод изображать мусульман варварами , устраивающими бойни на улицах. И запрещать строительство мечетей в Европе.Не участвуйте в делах шайтана и искусственных дрязгах.