Исламский банк разработал для Казахстана стратегию на $1,2 млрд

Казахстан стал первой страной в регионе, для которого ИБР разработал Страновую стратегию партнерства

Казахстан стал первой страной в регионе, для которого ИБР разработал Страновую стратегию партнерства

Теги:





2
03 Мая 2012г. (11 Джумада ас-сани)
В этом году Исламский банк развития (ИБР) совместно с правительством Казахстана начинает масштабную Страновую стратегию партнерства, рассчитанную на три года. Программа предполагает инвестирование в экономику Казахстана на сумму 1,2 млрд долларов, пишет издание "Курсив".



Приоритетными секторами для вложений станут транспортная инфраструктура, энергетика и сельское хозяйство, инвестиции также будут направлены на реализацию социальных проектов.



Уже сегодня ИБР финансирует проект микрокредитования, направленный на сокращение безработицы и уровня бедности в сельской местности. Кроме того, банком были инициированы нескольких фондов прямых инвестиций и технических программ в сфере альтернативной энергетики, МСБ, агробизнеса и развития свободных экономических зон.



Как сообщил председатель Ассоциации развития исламских финансов Ерлан Байдаулет, в республике при содействии ИБР ведется работа по конвертации одного из казахстанских банков в розничный исламский банк. По его словам, доступ к исламским банковским продуктам и услугам жители Казахстана смогут получить уже в начале 2013 года в том случае, если "со стороны правительства будет оказано реальное содействие и прямое участие".



Также в Казахстане обсуждается возможность вложения части средств республиканского Нацфонда (более $40 млрд) в исламские облигации (сукук), которые отличаются большей степенью надежности по сравнению с европейскими и американскими казначейскими облигациями.



По словам Е. Байдаулета, размещение ликвидных средств Нацфонда в ценные бумаги ИБР – это не только отсутствие каких-либо рисков, но и открытие для правительства Казахстана надежных финансовых инструментов в рамках принятой правительством в марте этого года "Дорожной карты развития исламских финансов".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 09 Мая 2012г.
Ответить

Аллоху акбар! Делайте за нас ду*га братья! Нам нужны теперь законы исламской экономики протащить в жизнь!

казах 09 Мая 2012г.
Ответить

Аллоху акбар! Делайте за нас ду*га братья! Нам нужны теперь законы исламской экономики протащить в жизнь!

Яндекс.Метрика