Сегодня: 02-04-2015 Москва 04:21   
Фетва: дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?Фетва: дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?
За попытку бегства из рядов «Исламского государства» казнено 7 человекЗа попытку бегства из рядов «Исламского государства» казнено 7 человек
В Китае стали заключать под стражу за бороду и паранджуВ Китае стали заключать под стражу за бороду и паранджу
Из ЦРУ в “Аль-Каиду” и обратноИз ЦРУ в “Аль-Каиду” и обратно
Шок: Израильская оккупация Палестины в 2014 году в цифрахШок: Израильская оккупация Палестины в 2014 году в цифрах
Муфтий «Аль-Каиды»: Шииты часть исламской уммыМуфтий «Аль-Каиды»: Шииты часть исламской уммы
Чеченцы поделятся своей кровью с православнымиЧеченцы поделятся своей кровью с православными
Пакистанец завел в своем доме 9 львовПакистанец завел в своем доме 9 львов
Фетва: дозволено ли мусульманину иметь наложниц?Фетва: дозволено ли мусульманину иметь наложниц?
Принявшему ислам солдату США грозит пожизненное заключениеПринявшему ислам солдату США грозит пожизненное заключение

В Таджикистане суд вынес приговор мечети

04 мая 2012, 10:17

В Таджикистане суд вынес приговор мечети
В мечети "Мухаммадия" больше не будут проводить пятничные богослужения

Суд таджикского райцентра Вахдат запретил деятельность мечети “Мухаммадия” в качестве пятничной.

Решением суда запрещено проведения в мечети пятничных намазов, но в ней допустимо совершать ежедневные коллективные пятикратные молитвы. Также был подтвержден запрет на отстранение семьи известных богословов Тураджонзода от управления мечетью.

Как заявил ИА IslamNews лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кобири, данный прецедент первый в истории страны суд над храмом. Он отметил, что само существование мечети возможно было за счет стараний, в том числе и материальных, братьев Тураджонзода.

Напомним, что конфликт вокруг мечети “Мухаммадия” в таджикском городе Вахдате начался в декабре прошлого года. Тогда на пятничной молитве в Соборной мечети более 20 тысяч верующих вынудили покинуть её главу Совета улемов Таджикистана Саидмукаррама Абдукодирзода и представителя Комитета по делам религии, которые явились зачитать “провокационное и клеветническое”, по мнению мусульман, заявление, направленное против семьи Тураджонзода.

После этого, власти Таджикистана приняли решение об ограничении деятельности мечети “Мухаммадия” на три месяца, лишив ее статуса пятничной и отстранив братьев Тураджонзода от предстояния на молитве. Комитет по делам религии Таджикистана обратился в суд района Вахдат с жалобой на нарушения со стороны мечети “Мухаммадия” действующего законодательства, потребовав полного закрытия мечети.


Актуальность:
-1 -1 rating, 1 vote-1 rating, 1 vote
Loading...Loading...
Правила портала!

Уважаемые комментаторы!



Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками &# и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).

Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
Правила портала!
Регистрация или войти с помощью: 
  1. абдАллах
    04.05.2012 12:10

    До чего же дошел таджикский режим, что мечети закрывать стал…
    По истине это не проявление силы, а проявление слабости, т.к. они ничего не могут противопоставить Исламу, и вынуждены его запрещать…
    Ин ша Аллах, они ответят за свои дела, и получат наказание, ин ша Аллах и в этом мире, от рук мусульман, и в следующем мире…
    Сура 61. ас-Сафф «Ряды» Аят 8
    "Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим."

    • TOTAR
      04.05.2012 15:04

      хотел у всех спросить ,а вы читаете после пятничной молитвы,обеденную -зухр?

      • umar
        04.05.2012 15:22

        Джумма заменяет Зухр

      • ренатт
        04.05.2012 15:26

        В основном только шафииты читают. По ханафитскому мазхабу пятничная молитва и хутба читается если есть трое мусульман вместе с имамом. По шафиитскому мазхабу для чтения пятничной молитвы (джума) и хутбы необходимо 40 человек. Если меньше то пятничная молитва недействительна и необходимо зухр прочитать. Кроме того, я где то читал, что необходимо чтобы эти 40 человек читали Фатиху без ошибок. А у нас мулла малограмлтный и даже фатиху с ошибками читает. Поэтому приходится зухр после пятничной читать.

        • ренатт
          04.05.2012 15:29

          Еще один немаловажный момент. Если в городе несколько мечетей, то пятничная молитва (джума) читается только в одной мечети населенного пункта – главной. В остальных должен читаться Зухр.

          • Mus3ab
            04.05.2012 17:23

            "ренатт" вы на что опираясь сделали такое заявление":Еще один немаловажный момент. Если в городе несколько мечетей, то пятничная молитва (джума) читается только в одной мечети населенного пункта – главной. В остальных должен читаться Зухр."?????

          • ренатт
            04.05.2012 17:34

            Да, это во всех книгах по намазу написано. Так же впрочем как и праздничные намазы. Странно что это стало для вас великим откровением.

          • Mus3ab
            04.05.2012 18:30

            Где,в какой книге написано:"…..Если в городе несколько мечетей, то пятничная молитва (джума) читается только в одной мечети населенного пункта – главной. В остальных должен читаться Зухр."?????СТРАННО,что у вас такое самомнение:"Странно что это стало для вас великим откровением.")))…..

          • ренатт
            04.05.2012 18:59

            Это есть во всех книгах. Но чтобы не мудрствовать лукаво и не вставать со стула, просто наберите в поисковике "пятничная молитва одна мечеть" и узнаете много нового для себя.

          • Mus3ab
            05.05.2012 11:52

            Ассаляму а3лейкум!!!
            "ренатт",если и кто "мудрствует лукаво",как вы изволили выразиться,то это вы,а не я!
            1-То,о чём мы обсуждаем есть не во всех книгах про намаз-это только в мазхабе Абу Ханифы(да помилует его Аллах!)и то,что вы не указали,что сам Пророк САС,праведные халифы и,наконец сам имам Абу Ханифа и двое других учеников не практиковали и не придерживались ткого мнения говорит о вашем субъективном подходе к данному вопросу.
            2-Там также указывается,что если город большой,то каждый район "переходит" в статус отдельного населённого пункта,т.е. в КАЖДОЙ МЕЧЕТИ 5-АЯ МОЛИТВА,а не только в главной.
            3-То же самое касается и праздничных намазов.
            4-Искренность заключается не в том,чтобы говорить что думаешь,а думать,что говоришь!
            5-Да воздастся вам благом,действительно для меня это было полезно-"Повторенье-мать ученья!"

          • ренатт
            05.05.2012 12:35

            Ва 'алейкум ассалям.
            В приветствии мусульман айн стоит не вторая, а первая в слове 'алейкум.
            Вы невнимательно читали Мусаб. Это есть во всех мазхабах, только в мазхабе Абу Ханифы некоторые алимы делают исключения для облегчения верующих. Я придерживаюсь мазхаба Шафии, подавляющее большинство в мечетях кавказцы и придерживаются шафиитского мазхаба. Даже ханафиты отнюдь не единогласны в этом вопросе. В любом случае нужны официальные решения алимов по определенному городу, а не простые мусульмане решают что город слишком большой и можно в каждой мечети джума читать. Согласен с тем что, например, Москва слишком большая чтобы один джума для всех читать, но ничего не слышал о решении имамов по Москве. Они должны собраться и решить где и в каких мечетях джума будут действительны.

          • TOTAR
            05.05.2012 13:22

            для этого имамы должны знать где и в какой мечети Аллах примет джуму намаз,вопрос как они узнают?существуют 6 шартов для джума намаза.1 исламское государство,2человек-имам проводящий джума должен быть ставленником халифа,муфтия- в наше время,кроме имама 3 мусульманина должно быть,4 мечеть должна быть всегда открытой и каждый желающий в любое время мог туда зайти,естьли у нас такие мечети?например захочет скажем президент посетить мечеть и это посещение совпадёт с джума намазом ,и что вокруг мечети кольцо солдат двери закрыты,как это один раз случилось в "Куль шарифе".,5 время зухра и6 -хутба .это по ханафитскому мазхабу не знаю как у других.

          • ренатт
            05.05.2012 16:11

            Хватит уж Тотар фантазировать. Нельзя отсебятину пороть. 1 пункт ты от себя придумал. Разве только секта ****** тебя поддержит, но и она не сможет привести доказательств на это.

  2. TOTAR
    04.05.2012 16:55

    по ханафитскому мазхабу есть один важный фарз иначе джума не зачитывается ,а Аллах знает лучше.-исламское государство.

    • Mus3ab
      04.05.2012 17:20

      Ассаляму а3лейкум!!!Братья,хотя и осторожно,но,всё таки такие громкие заявления……!?Брат "TOTAR",официально Ислам в Саудовской Аравии и Иране и,по вашему получается во всём остальном исламском мире 5-ая молитва не зачитывается????Я правильно понял???

      • TOTAR
        04.05.2012 17:35

        Валейкум Ассалям !Аллах знает лучше ,богобоязненные люди всегда после джумы читают зухр,но делают это тихо ,что бы не было фитны.

    • ренатт
      04.05.2012 17:39

      Это Ваша личная фантазия. Исламское государство не считается обязательным условием пятничной молитвы. Хотя в праведном Халифате хутбу и джума в столице читал праведный халиф. Потом уполномоченные им лица. Тогда строились огромные дворовые мечети на окраине города. Чтобы поместилось все население города во время пятницы и во время праздничных намазов.

      • TOTAR
        04.05.2012 17:58

        не буду не скем спорить и доказывать.это только для техкто строго придерживается мазхаба и для таквы.

Мусульманская дизайнерская одежда

Архив новостей

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Последние комментарии

assabah 2015-04-02 01:07:10
если хоть один человек верит слова сатановского и то настоящий дурак..предки его были проклятыми обезьянами..или свиньями этоого сатановского..больше не чего ждать от него..и к стати если сатоновский ...
аммар 2015-04-02 00:59:52
Да adilov,я прослушал первые 12 минут этого видео но на большее мне просто трафика не хватит, и это только лишь по вашей просьбе, в эти 12 минутах я услышал такое чего никогда прежде не слышал. Во пе...
miller007 2015-04-01 23:21:34
кто знает почему они открывают улицу в честь него?
Almaz muslim 2015-04-01 22:59:17
Раньше ещё можно было услышать и антияхудские призывы скинов, но постепенно их направили на мусульман, "чурок", и "понаехов". Теперь для яхудов руснацики удобный и послушный инструмент, который главно...
miskin-00 2015-04-01 22:53:11
несерьезно обсуждать такие несерьезные вещи:валентинки,пероапрельские розыгрыши,день дураков.оставьте это дуракам.
Muslimov 2015-04-01 22:42:08
Umar2014. Два моих плюса.
Umar2014 2015-04-01 22:39:30
Шиизм привлекателен для малодушных тем, что в этой доктрине разрешено всё, даже ширк.Шиизм гласит: Делай всё ,что хочешь, а в Судный День имам Али (рахимуЛлах) будет судить, а не Аллах и все их грехи...
Alp Arslan 2015-04-01 22:38:27
Посмотри мой комментарий по поводу АТР.
adilov 2015-04-01 22:36:25
аммар послушай внимательно, может ты одумаещся, да наставит нас всех Аллагь.
Muslimov 2015-04-01 22:36:04
Ва-алейкум салам брат. Во главе всех скино-фашистких группировок, стоят они и они же его создали, чтобы сеять смуту в государствах и травить народы друг против друга.

Крепость мусульманина

Социальные сети