Сегодня: 25-01-2015 Москва 06:47   
Мусульманскую общину Иркутской области наказали за запрещенные книгиМусульманскую общину Иркутской области наказали за запрещенные книги
Татарстан вводит ГОСТ на исламское образованиеТатарстан вводит ГОСТ на исламское образование
Аппетиты мэрии Москвы не оставляют шансов частным детсадам и школамАппетиты мэрии Москвы не оставляют шансов частным детсадам и школам
Герою-мусульманину вручили французский паспортГерою-мусульманину вручили французский паспорт
Москвичи соскучились по дворникам-мигрантамМосквичи соскучились по дворникам-мигрантам
В РПЦ поддержали марш против карикатур на Пророка в ГрозномВ РПЦ поддержали марш против карикатур на Пророка в Грозном
Иранских футболистов накажут за селфи с малоодетыми фанаткамиИранских футболистов накажут за селфи с малоодетыми фанатками
В Москве представители интеллигенции выразили почтение пророку МухаммадуВ Москве представители интеллигенции выразили почтение пророку Мухаммаду
Талибы убили ухажера Бритни Спирс, с которым она лечилась от алкоголизмаТалибы убили ухажера Бритни Спирс, с которым она лечилась от алкоголизма
Крымские татары в пух и прах разнесли своих псевдо-защитниковКрымские татары в пух и прах разнесли своих псевдо-защитников

В Таджикистане суд вынес приговор мечети

04 мая 2012, 10:17

В Таджикистане суд вынес приговор мечети
В мечети "Мухаммадия" больше не будут проводить пятничные богослужения

Суд таджикского райцентра Вахдат запретил деятельность мечети “Мухаммадия” в качестве пятничной.

Решением суда запрещено проведения в мечети пятничных намазов, но в ней допустимо совершать ежедневные коллективные пятикратные молитвы. Также был подтвержден запрет на отстранение семьи известных богословов Тураджонзода от управления мечетью.

Как заявил ИА IslamNews лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кобири, данный прецедент первый в истории страны суд над храмом. Он отметил, что само существование мечети возможно было за счет стараний, в том числе и материальных, братьев Тураджонзода.

Напомним, что конфликт вокруг мечети “Мухаммадия” в таджикском городе Вахдате начался в декабре прошлого года. Тогда на пятничной молитве в Соборной мечети более 20 тысяч верующих вынудили покинуть её главу Совета улемов Таджикистана Саидмукаррама Абдукодирзода и представителя Комитета по делам религии, которые явились зачитать “провокационное и клеветническое”, по мнению мусульман, заявление, направленное против семьи Тураджонзода.

После этого, власти Таджикистана приняли решение об ограничении деятельности мечети “Мухаммадия” на три месяца, лишив ее статуса пятничной и отстранив братьев Тураджонзода от предстояния на молитве. Комитет по делам религии Таджикистана обратился в суд района Вахдат с жалобой на нарушения со стороны мечети “Мухаммадия” действующего законодательства, потребовав полного закрытия мечети.


Актуальность:
-1 -1 rating, 1 vote-1 rating, 1 vote
Loading...Loading...
Правила портала!

Уважаемые комментаторы!



Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками &# и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).

Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
Правила портала!
Регистрация или войти с помощью: 
  1. абдАллах
    04.05.2012 12:10

    До чего же дошел таджикский режим, что мечети закрывать стал…
    По истине это не проявление силы, а проявление слабости, т.к. они ничего не могут противопоставить Исламу, и вынуждены его запрещать…
    Ин ша Аллах, они ответят за свои дела, и получат наказание, ин ша Аллах и в этом мире, от рук мусульман, и в следующем мире…
    Сура 61. ас-Сафф «Ряды» Аят 8
    "Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим."

    • TOTAR
      04.05.2012 15:04

      хотел у всех спросить ,а вы читаете после пятничной молитвы,обеденную -зухр?

      • umar
        04.05.2012 15:22

        Джумма заменяет Зухр

      • ренатт
        04.05.2012 15:26

        В основном только шафииты читают. По ханафитскому мазхабу пятничная молитва и хутба читается если есть трое мусульман вместе с имамом. По шафиитскому мазхабу для чтения пятничной молитвы (джума) и хутбы необходимо 40 человек. Если меньше то пятничная молитва недействительна и необходимо зухр прочитать. Кроме того, я где то читал, что необходимо чтобы эти 40 человек читали Фатиху без ошибок. А у нас мулла малограмлтный и даже фатиху с ошибками читает. Поэтому приходится зухр после пятничной читать.

        • ренатт
          04.05.2012 15:29

          Еще один немаловажный момент. Если в городе несколько мечетей, то пятничная молитва (джума) читается только в одной мечети населенного пункта – главной. В остальных должен читаться Зухр.

          • Mus3ab
            04.05.2012 17:23

            "ренатт" вы на что опираясь сделали такое заявление":Еще один немаловажный момент. Если в городе несколько мечетей, то пятничная молитва (джума) читается только в одной мечети населенного пункта – главной. В остальных должен читаться Зухр."?????

          • ренатт
            04.05.2012 17:34

            Да, это во всех книгах по намазу написано. Так же впрочем как и праздничные намазы. Странно что это стало для вас великим откровением.

          • Mus3ab
            04.05.2012 18:30

            Где,в какой книге написано:"…..Если в городе несколько мечетей, то пятничная молитва (джума) читается только в одной мечети населенного пункта – главной. В остальных должен читаться Зухр."?????СТРАННО,что у вас такое самомнение:"Странно что это стало для вас великим откровением.")))…..

          • ренатт
            04.05.2012 18:59

            Это есть во всех книгах. Но чтобы не мудрствовать лукаво и не вставать со стула, просто наберите в поисковике "пятничная молитва одна мечеть" и узнаете много нового для себя.

          • Mus3ab
            05.05.2012 11:52

            Ассаляму а3лейкум!!!
            "ренатт",если и кто "мудрствует лукаво",как вы изволили выразиться,то это вы,а не я!
            1-То,о чём мы обсуждаем есть не во всех книгах про намаз-это только в мазхабе Абу Ханифы(да помилует его Аллах!)и то,что вы не указали,что сам Пророк САС,праведные халифы и,наконец сам имам Абу Ханифа и двое других учеников не практиковали и не придерживались ткого мнения говорит о вашем субъективном подходе к данному вопросу.
            2-Там также указывается,что если город большой,то каждый район "переходит" в статус отдельного населённого пункта,т.е. в КАЖДОЙ МЕЧЕТИ 5-АЯ МОЛИТВА,а не только в главной.
            3-То же самое касается и праздничных намазов.
            4-Искренность заключается не в том,чтобы говорить что думаешь,а думать,что говоришь!
            5-Да воздастся вам благом,действительно для меня это было полезно-"Повторенье-мать ученья!"

          • ренатт
            05.05.2012 12:35

            Ва 'алейкум ассалям.
            В приветствии мусульман айн стоит не вторая, а первая в слове 'алейкум.
            Вы невнимательно читали Мусаб. Это есть во всех мазхабах, только в мазхабе Абу Ханифы некоторые алимы делают исключения для облегчения верующих. Я придерживаюсь мазхаба Шафии, подавляющее большинство в мечетях кавказцы и придерживаются шафиитского мазхаба. Даже ханафиты отнюдь не единогласны в этом вопросе. В любом случае нужны официальные решения алимов по определенному городу, а не простые мусульмане решают что город слишком большой и можно в каждой мечети джума читать. Согласен с тем что, например, Москва слишком большая чтобы один джума для всех читать, но ничего не слышал о решении имамов по Москве. Они должны собраться и решить где и в каких мечетях джума будут действительны.

          • TOTAR
            05.05.2012 13:22

            для этого имамы должны знать где и в какой мечети Аллах примет джуму намаз,вопрос как они узнают?существуют 6 шартов для джума намаза.1 исламское государство,2человек-имам проводящий джума должен быть ставленником халифа,муфтия- в наше время,кроме имама 3 мусульманина должно быть,4 мечеть должна быть всегда открытой и каждый желающий в любое время мог туда зайти,естьли у нас такие мечети?например захочет скажем президент посетить мечеть и это посещение совпадёт с джума намазом ,и что вокруг мечети кольцо солдат двери закрыты,как это один раз случилось в "Куль шарифе".,5 время зухра и6 -хутба .это по ханафитскому мазхабу не знаю как у других.

          • ренатт
            05.05.2012 16:11

            Хватит уж Тотар фантазировать. Нельзя отсебятину пороть. 1 пункт ты от себя придумал. Разве только секта ****** тебя поддержит, но и она не сможет привести доказательств на это.

  2. TOTAR
    04.05.2012 16:55

    по ханафитскому мазхабу есть один важный фарз иначе джума не зачитывается ,а Аллах знает лучше.-исламское государство.

    • Mus3ab
      04.05.2012 17:20

      Ассаляму а3лейкум!!!Братья,хотя и осторожно,но,всё таки такие громкие заявления……!?Брат "TOTAR",официально Ислам в Саудовской Аравии и Иране и,по вашему получается во всём остальном исламском мире 5-ая молитва не зачитывается????Я правильно понял???

      • TOTAR
        04.05.2012 17:35

        Валейкум Ассалям !Аллах знает лучше ,богобоязненные люди всегда после джумы читают зухр,но делают это тихо ,что бы не было фитны.

    • ренатт
      04.05.2012 17:39

      Это Ваша личная фантазия. Исламское государство не считается обязательным условием пятничной молитвы. Хотя в праведном Халифате хутбу и джума в столице читал праведный халиф. Потом уполномоченные им лица. Тогда строились огромные дворовые мечети на окраине города. Чтобы поместилось все население города во время пятницы и во время праздничных намазов.

      • TOTAR
        04.05.2012 17:58

        не буду не скем спорить и доказывать.это только для техкто строго придерживается мазхаба и для таквы.

Мусульманская дизайнерская одежда

Архив новостей

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Последние комментарии

Абу Ханифа 2015-01-25 04:52:07
Да это может стать причиной, но больше формальной. Но это не дело девочек! Это мы, должны оградить их от зла кяфиров и других шайтанов! Один из видов борьбы, это отращивать бороды! Взрослые люди боят...
nair 2015-01-25 01:50:58
Аллаhy акбар,хорошая новость,дай Аллаh,чтоб во всех университетах читался Азан
наир кержанов 2015-01-25 01:41:13
послушай его сам поймёшь:https://www.youtube.com/watch?v=1t038TV-wvQ
shamdil 2015-01-25 01:18:17
ты их хоть в живую видел. изучил их акиду чем она атличается или интернета насмотрелся.
shamdil 2015-01-25 01:14:53
мы сами виноваты, дело в том что даже в мусульмнской республике в классе одетых в хиджаб девочек не превышает 5-6 %, если бы их было больше не возможно был бы обучать на дому и школам пришлось бы пуск...
наир кержанов 2015-01-25 01:08:59
ну ты сказааал (шииты разные, много среди них нормальных которые признают всех праведных халифов) у тебя хоть элементарное понятие есть о шиитах
Кылчык 2015-01-25 00:55:30
Свежая мысль, про растление.
shamdil 2015-01-25 00:49:48
шииты разные, много среди них нормальных которые признают всех праведных халифов и не критикуют Асхабов разница только что они дом Пророка с.в.в ставят выше других, а худшие из них рафидиты да унизит ...