Благость чтения Корана погибшим в ВОВ

В этом году  светлый праздник проходит под знаком возрождения в России духовных ценностей, сближающих все народы и конфессии

В этом году светлый праздник проходит под знаком возрождения в России духовных ценностей, сближающих все народы и конфессии

Теги:





4
10 Мая 2012г. (18 Джумада ас-сани)
В поздравлении, подписанном главой ЕДУМ Абдуррауфом Забировым, почетным муфтием Пензенской области Аббасом Бибарсовым и председателем пензенской областной общественной организации татарской культуры "Якташлар" Равилем Салюковым, выражены слова искренней благодарности и признания ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, принесены сердечные поздравления всем жителям Пензенской области.



"От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, душевного тепла и внимания в кругу родных и близких, радости и благополучия вашим семьям, чистого и мирного неба над головой, счастья и успехов на ниве процветания нашей великой Родины!" – говорится в обращении.



День Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне является вехой не только российской, но и мировой истории, а в сознании жителей нашей страны занимает особое место. Это день нашей славы, гордости и величия, день нашей скорби и памяти о подвиге советского народа.



"67 лет назад Советский Союз одержал сокрушительную Победу над нацистской Германией, освободив мир от коричневой чумы. Годы тяжких испытаний потребовали огромного напряжения духовных и физических сил, героизма фронтовиков, самоотверженности тружеников тыла, сплоченности представителей многих народов и конфессий, пробудив в них высочайший патриотизм, героизм и стойкость. Вся страна поднялась в едином порыве на борьбу с фашизмом. Благодаря мощи советского оружия, силе духа, беспримерному мужеству, твердости характера и воли к Победе наш народ вынес на своих плечах тежелое военное бремя и победил ненавистного врага.



В этот день хочется выразить огромную благодарность нашим ветеранам. Низкий земной поклон павшим на полях сражений героям, проявившим мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны, отстоявшим рубежи нашей родины ценой своей жизни. Глубочайшей признательности за великий подвиг достойны героические защитники блокадного Ленинграда, самоотверженные труженики тыла, дети войны, внесшие огромную лепту в приближение долгожданной Победы, – сообщается в поздравлении.



Мы не вправе забывать суровые уроки Великой Отечественной войны. Именно в военное время с особой силой проявились лучшие черты национального характера нашего народа: стойкость в испытаниях и скорби, способность принять чужое горе, готовность к самопожертвованию. В трудную годину суровых испытаний все народы нашей страны поднялись на священную борьбу с германским фашизмом. С верой в душе, отстаивая право свободно жить на земле своих предков, вместе с народами нашей великой державы, жертвовали своими жизнями ради счастья будущих поколений", – напоминают

инициаторы обращения.



Есть в поздравлении и строки обращенные к правоверным: "Для мусульманина защита Родины – это святая обязанность. С первых дней вероломного нападения нацистской Германии на СССР мусульмане откликнулись на призывы руководства нашего государства, вступали в ряды действующей армии, партизанские отряды, бок о бок с соотечественниками громили врага на полях сражений Великой Отечественной войны".



В качестве напоминания приводится длинный перечень мусульман, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, которые являются образцами мужества и примерами для подражания современного поколения правоверных: национальный поэт Муса Джалиль, генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев, старший сержант Газий Загитов ( водрузивший первое победное знамя на Рейхстаге), рядовой Шакирьян Мухамедьянов ( больше известный в советских военно-исторических источниках под именем Александра Матросова), Газинур Гафиатуллин, заслуженный летчик-испытатель СССР Султан Амет-Хан, капитан Шамиль Рахматуллин, командир эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного Таманского женского авиаполка Ольга Санфирова, татарский поэт, руководитель разведки белорусского подполья Заки Нури, Гани Сафиуллин, Мидхат и Гатаулла Салиховы, Алимкай Абдершин, Асым Баляев, Фатих Чураков, Керим Ягудин, многие другие мусульмане.



Пророк Мухаммед, мир ему, сказал: "Любовь к Родине – это часть веры". Этими словами праведные выражают свою любовь к вере, своему отечеству, народу, общине. Благодаря своей вере предки современных мусульман, как и все наши сограждане, выдержали суровое испытание перед Всевышним и доказали преданность Отечеству, – цитирует пресс- центр ЕДУМ слова Абдуррауфа Забирова.



Вековые духовно-нравственные устои и принципы традиционных конфессий, вера в Единого и Милосердного Творца, по его мнению, способствовали укреплению единства наших народов перед лицом агрессора, позволили выстоять и победить. Правоверным мусульманам, православным христианам, иудеям и представителям других конфессий, как считает духовный лидер пензенских мусульман, в час испытаний опорой служила вера, позволившая противостоять бесчеловечной идеологии фашизма. Патриотическая позиция руководства Советского Союза, горячая поддержка традиционных конфессий, взаимопонимание и взаимоуважение народов сплотили советское общество перед лицом смертельной опасности, не дав осуществиться вероломным планам гитлеровских стратегов по расколу народов СССР.



"Жизнь целого ряда поколений, выросших после войны, досталась нашей стране ценой огромных потерь. Миллионы наших соотечественников не вернулись с той кровавой войны, пропали без вести, стали инвалидами, умерли от ран в мирное время. Но чем дальше уходят годы войны, тем полнее и ярче проявляется величие подвига народа, мужественно отстоявшего нашу Родину в жестокой борьбе с врагом", – убежден глава ЕДУМ.



"Уходят эпохи, сменяются поколения, тают ряды ветеранов и людей, родившихся после войны. Тяжкое испытание никого не обошло стороной. Почти каждая семья потеряла в той войне родного или близкого человека. Но праздник Великой Победы – как символ нашей национальной гордости, воинской чести, славы и доблести, символ величия страны, единства и стойкости народа, перенесшего на своих плечах все тяготы и лишения страшной войны, в нашей памяти останется вечно. Годы не властны заслонить свет Великой Победы, вычеркнуть из наших сердец тех, кто принес нам мир и свободу", – вторит ему шейх Аббас Бибарсов.



"Отдавая дань памяти и уважения нашим отцам, дедам и прадедам, наш святой долг достойно продолжать традиции своих предков и приумножить богатство родной страны. Наша святая обязанность окружать людей, победивших фашизм и ныне живущих среди нас, заботой и вниманием не только в праздники и дни юбилейных дат, а ежедневно и ежечасно. Пусть их подвиг и самоотверженное служение народу навсегда останутся в нашей памяти, согревая человеческие сердца. Цель, ради которой они сражались, должна стать нашей общей целью – это единство, процветание и могущество России, счастье и благополучие ее граждан", – призывает земляков Абдуррауф Забиров.



В этом году светлый праздник проходит под знаком возрождения в России духовных ценностей, сближающих все народы и конфессии. В дни празднования Великой Победы мусульмане скорбят о павших защитниках Отечества, воздают в мечетях благодарственные молитвы, обращаются к Всевышнему с надеждой, что души погибших воинов будут упокоены, одарены Его милостью и милосердием.



В этой связи руководство ЕДУМ просит всех имамов посвятить благость чтения из достославного Корана по душам мучеников павших смертью храбрых в Великой Отечественной войне, скончавшихся от ран и увечий, по тем, кто трудился в тылу ради приближения Победы.



Да благословит Всевышний всех, кто внес свой вклад в святое дело Победы! Да возрадуются в райских обителях души всех мучеников, отдавших на полях войны свои жизни во имя сохранения чести, независимости и величия нашей Отчизны! Да пребудут с Вами, дорогие соотечественники, мир, спокойствие, милости и благодати Всевышнего в этом и вечном мирах! Вечная память погибшим воинам, отстоявшим рубежи своей Родины!. Вечная слава и благодарная память живым ветеранам! С праздником Великой Победы! – завершает обзор поздравления пресс-центр ЕДУМ.



Записал Искандер Бахмутов


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 10 Мая 2012г.
Ответить

Серьезная и оч деликатная тема. Но мы-мусульмане, альхамду лиЛляхи, постараемся быть объективными. Начнем с того, что ОСОЗНАЕМ 18-19 и конец 20 века это век унижения для мусульман. Аллах наказал и унизил Умму за то, что мусульмане отошли, оставили, забыли...Аллах сделал так,что мусульмане забыли сами себя. Не было мусульманского народа, который бы не был под кяфирами (ВСЕ мусульманские страны были колониями). Аллах поставил и над нашими мусульманскими народами тирана-кяфира, который не был милосерден к нам, но люто ненавидел нас...мы это заслужили. Мир окунулся в мрак безверия, несправе...
Читать дальше

Dzabrail 10 Мая 2012г.
Ответить

Не лучще ли вам ЕДУМ вспомнить о бедах истинных мусульман, Палестины,Ирака,Чечни,Афганистана и т.д чем о кяфирах которые воевали ради СССР,который разрушал мечети и управлял атеистическим строем и держал народы в рабстве ради одного куска хлеба. Позор вам, лецемеры!!!

nursafar 10 Мая 2012г.
Ответить

Серьезная и оч деликатная тема. Но мы-мусульмане, альхамду лиЛляхи, постараемся быть объективными. Начнем с того, что ОСОЗНАЕМ 18-19 и конец 20 века это век унижения для мусульман. Аллах наказал и унизил Умму за то, что мусульмане отошли, оставили, забыли...Аллах сделал так,что мусульмане забыли сами себя. Не было мусульманского народа, который бы не был под кяфирами (ВСЕ мусульманские страны были колониями). Аллах поставил и над нашими мусульманскими народами тирана-кяфира, который не был милосерден к нам, но люто ненавидел нас...мы это заслужили. Мир окунулся в мрак безверия, несправе...
Читать дальше

Dzabrail 10 Мая 2012г.
Ответить

Не лучще ли вам ЕДУМ вспомнить о бедах истинных мусульман, Палестины,Ирака,Чечни,Афганистана и т.д чем о кяфирах которые воевали ради СССР,который разрушал мечети и управлял атеистическим строем и держал народы в рабстве ради одного куска хлеба. Позор вам, лецемеры!!!

Яндекс.Метрика