РПЦ против религиоведов старой формации

РПЦ проявляет все большую общественно-политическую активность

РПЦ проявляет все большую общественно-политическую активность

Теги:





0
21 Мая 2012г. (29 Джумада ас-сани)
В Русской православной церкви выступили с критикой позиции религиоведа Александра Игнатенко, призвавшего к реализации конституционных принципов о светском характере Российского государства.



В интервью газете "Трибуна" Игнатенко заявил, что необходимо вернуться "к однозначной и полной реализации конституционных принципов, по которым Россия является светским государством, а не следовать тому, что у нас происходит в настоящее время". Он считает, что нужно создать некий орган, который бы осуществил "деполитизацию религии, а именно: превращение религии в то, чем она должна быть – частным делом каждого человека, каждого гражданина".



В РПЦ считают такую позицию пережитком прошлого. "При всем уважении к сединам и заслугам уважаемого профессора считаю, что его взгляды на отношения религии и общества безнадежно устарели. Нельзя вернуться ни в СССР, ни в Европу шестидесятых годов, где пытались объявить религию частным делом человека", – заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава отдела РПЦ по общественным связям Всеволод Чаплин.



Заявления Александра Игнатенко, который является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, прозвучали на фоне усиливающейся общественно-политической активности РПЦ. В ходе прошедшей избирательной кампании русская церковь не довольствовалась ролью стороннего наблюдателя, а активно высказывала свои политические и мировоззренческие предпочтения. Так, на встрече тогдашнего кандидата в президенты Владимира Путина с религиозными деятелями России патриарх Кирилл сказал о некоем "крикливом меньшинстве", которое диктует большинству свою волю и которого побаивается власть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика