"Московский Ош" отменяется

Киргизские мусульмане всегда говорят, что сожалеют об ошских событиях

Киргизские мусульмане всегда говорят, что сожалеют об ошских событиях

Теги:





52
21 Мая 2012г. (29 Джумада ас-сани)
В центре Москвы произошел конфликт между мигрантами из Киргизии и Узбекистана, сообщает РБК. Как сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД по Москве, воскресным вечером, 20 мая, около 50 человек "азиатской внешности" "собрались" возле спорткомплекса "Олимпийский", в результате чего 20-летний неработающий гражданин Киргизии был госпитализирован с раной головы, а еще один молодой человек – с проникающим колото-резаным ранением живота. Московская полиция задержала за нарушение общественного порядка 79 человек, с которыми были проведены «профилактические беседы», после чего всех отпустили. По факту происшествия проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.



РБК уточняет: «совсем рядом со спорткомплексом "Олимпийский" расположена Московская соборная мечеть. Как узбеки, так и киргизы, как правило, являются приверженцами ислама». Далее из текста следует, что «в Москве все чаще происходят массовые драки с участием гастарбайтеров из Средней Азии и других мигрантов», «кроме того, в феврале 2012г. столичная прокуратура констатировала, что мигранты стали чаще совершать тяжкие преступления, в том числе убийства, изнасилования и разбои». Завершается «страшилка» напоминанием о кровавых разборках среднеазиатов на родине (с прозрачным намеком на аналогичные перспективы, но уже на московской территории). "Негласное противостояние узбеков и киргизов иногда принимает кровавый характер на их родине, в Средней Азии. После революции в Киргизии в апреле 2010г. на юге страны произошли межэтнические столкновения, в результате которых погибли 442 человека и около 1,5 тыс. были ранены", – напоминает агентство .



Вопрос о том, действительно ли "распоясавшиеся мигранты" из Средней Азии могут учинить в Москве новый "Ош", ИА IslamNews адресовало экспертам, которые однозначно утверждают: подобный сценарий наименее выгоден самим выходцам из центральноазиатских республик. Кроме того, ислам как религия запрещает насилие (и в этом контексте параллели РБК между воскресной дракой, близостью соборной мечети и конфессиональной принадлежностью «драчунов» представляются не совсем корректными) . Зато подобная «колоритная» интерпретация событий – с отсылками к историческим среднеазиатским аналогиям – очень выгодна некоторым СМИ, а также сторонникам ужесточения миграционной политики, считают эксперты: не даром же "реки крови" Хасавова побили все рекорды популярности в среде российских исламофобов. У темы "нового московского Оша" – примерно те же перспективы, примерно с теми же заказчиками.



"Все эти события, как правило, происходят не без участия «заинтересованных сил», – считает президент Общества политэмигрантов из Центральной Азии в России, правозащитник Бахром Хамроев. – В Оше все тоже случилось не просто так. Киргизские мусульмане всегда говорят, что сожалеют об ошских событиях, что эту ситуацию раздули наши враги, которые использовали киргизско-узбекский конфликт против мусульман. Мы, мусульмане, прекрасно знаем, что те, кто соблюдает ислам, никогда не заговорят о каком-то противостоянии. Мы не должны резать друг друга, мы должны подчиняться законам Аллаха. Я регулярно встречаюсь с киргизами, узбеками, даже проводил на эту тему опросы, и ни разу не слышал, чтобы одна сторона что-то затевала против другой. В мечетях киргизы и узбеки очень уважительно и аккуратно относятся друг к другу".



По словам правозащитника, воскресную драку возле "Олимпийского" могли устроить среднеазиаты, "не соблюдающие ислам". "В любом народе есть свои националисты, есть они, к сожалению, и среди узбеков, и среди киргизов. Таковы результаты либерализма, воспитания не на основе ислама, а на основе патриотизма и национализма. В любой нации найдутся те, кто встанет под знамена национализма, а при желании такую группу можно создать искусственно. Но главное в том, что этот конфликт будет эффективно использоваться некоторыми чиновниками против мигрантов: мол, они решили заново порешать свои проблемы, и вот теперь распространяют беспорядки уже на территорию России. Я вас уверяю – скоро будет принято какое-то решение против мигрантов, миграционные порядки будут ужесточены, а работодателям будут намекать – мол, мигранты приносят одни хлопоты", – считает собеседник IslamNews.



Бахром Хамроев заверил в том, что выходцами из Средней Азии, проживающих в Москве, будет проведена разъяснительная работа. "Мы будем максимально активны в этом направлении, к этому нас толкает наше вероубеждение. Будем встречаться со сторонами, разъяснять патриотам-националистам и с той, и с другой стороны, что здесь в России, все эти проявления крайне опасны и вредны, все это обернется в конечном итоге против самих мигрантов. Переубедить их будет сложно, но мы предпримем все усилия", – подчеркнул собеседник агентства. Частично такая работа уже ведется: "мы ежедневно сталкиваемся с тем, как несоблюдающая киргизская молодежь пьет в метро, громко разговаривает по телефону, обнимается с женщинами. Это нас, естественно, раздражает, мы призываем, чтобы они вернулись к исламу, спокойно жили и работали", – рассказал Хамроев.



Но в любом случае до повторения Оша в Москве дело не дойдет, уверен собеседник агентства – "хотя если СМИ будут драматизировать подобные события, подталкивать людей к противостоянию, нам будет тяжелее". В то же время, "все понимают, что нам тут делить нечего, поводов для противостояния у нас нет, и здравый подход в отношениях двух мусульманских наций возобладает", подытожил правозащитник.



Политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, в свою очередь, полагает, что воскресные события – это отголосок межэтнических столкновений, происходивших два года назад на юге Киргизии. «Ведь, на самом деле, основные виновные до сих пор названы так и не были. Версия официальной киргизской стороны отличается от тех оценок, которые давали независимые эксперты и члены различных международных организаций, проводивших расследование тех событий, в которых погибло, по независимым оценкам, до 2 тысяч человек. По версии международных организаций, основными виновниками являлись все-таки киргизы», – напомнил эксперт.



Но главное, по словам Аждара Куртова, "в том, что вот этот факт непризнаваемой ответственности за совершенные преступления привел к тому, что в настоящее время на юге Киргизии, в том числе в Оше, по сути дела, межэтническое противостояние продолжается". "Узбекское меньшинство, что называется, тиранят. Это выражается на бытовом уровне в разных формах. Например, узбекам как оседлому народу принадлежат предприятия питания – а киргизы приходят, едят и отказываются платить за это. Существуют случаи похищения людей. Продолжается практика дискриминации при приеме на работу, дискриминация с предоставлением жилья и тп. Наверное, вот эта злоба и неприятие двух этносов друг к другу накапливается и выливается не только в события, связанные непосредственно с регионом Центральной Азии, но и в тех местах, где та и другая община – узбекская и киргизская – зарабатывает себе хлеб насущный. В том числе и в Москве", – считает аналитик.



Причиной воскресной драки могло стать все, что угодно: "возможно, это просто какая-то бытовая ссора из-за мест в общежитии, где они, вероятно, обретаются, или не поделили, допустим, какой-то контракт на строительство в Подмосковье". "Поскольку эти общины, живущие далеко от своей родины, обычно спаянны между собой и знают друг друга, мобилизовать "бойцов" на подобного рода конфликт им не представляет большого труда", – полагает политолог.



Но даже при таких раскладах ни о какой резне в Москве речи быть не может, уверен Аждар Куртов. "Я такой вариант не предполагаю. Да, была пара пострадавших, но все-таки до резни дело не дошло. Мигранты не заинтересованы в том, чтобы на них обрушивалась мощь российского репрессивного аппарата, органов внутренних дел. Думаю, что постараются этот вопрос уладить, и, тем более, не будет последствий в виде каких-то массовых столкновений в других местах Москвы или России. Значительная часть мигрантов находится на территории РФ нелегально, и любое их засвечивание перед властями может вызвать большие неприятности в виде их депортации", – пояснил эксперт.



Отвечая на вопрос о том, могла ли драка у "Олимпийского" явиться следствием целенаправленной провокации – с целью последующих шагов по ужесточению миграционных порядков, аналитик отметил: "наверное, такие версии появятся – сейчас как раз пытаются утвердить и претворить в жизнь новую миграционную политику, предусматривающую уменьшение количества мигрантов". "Собственно, курс на уменьшение мигрантов проводился несколько последних лет, урезались квоты. Но спровоцировать подобные беспорядки специально – какая-то очень сложная комбинация. Тем более что эта линия и так проводится в жизнь при помощи государственных органов, и нет нужды подталкивать их к этому", – резюмировал эксперт.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Musliminfo 27 Мая 2012г.
Ответить

Кто хочеть знать кто такой и что за стукач этот Равиль (в инете пишет как "Равиль башкирский"), спросите у администратора сайта http://tatarlar.info/ (бывший сайт Татарлар.ру) Тимура Сулейманова. Он вам расскажет, как этот Равиль пишет доносы на сайты мусульман. Сайт Татарлар.ру признали экстремистким, после грязных доносов этого башкирского шовиниста.

Alexsandra 26 Мая 2012г.
Ответить

Слушайте это межэтническая война произошла на территории Кыргызстана, и все это произошло с гражданами Кыргызстана узбек ли они, уйгуры ли они, казахи ли они или русские или татары они прежде всего граждане Кыргызстана! Так что хватит делить на узбеков и кыргызов, если узбеки хотят узбекские ВУЗы, ясли, школы, и что бы в Оше разговаривали на узбекском то им действительно комфортней переехать в Узбекистан а не Узбекистан строить в Кыргызстане! Наверное не одна страна не позволила бы такого хамства на своей территории. ...
Читать дальше

nugman 22 Мая 2012г.
Ответить

Не понимания Ислама приводят к таким последствием.

Abidov 22 Мая 2012г.
Ответить

" Я регулярно встречаюсь с киргизами, узбеками, даже проводил на эту тему опросы, и ни разу не слышал, чтобы одна сторона что-то затевала против другой" но когда киргизский народ вместе с военными просто как стая погнали 200 000 (двести тысяч) узбеков в основном стариков и детей в сторону границы и в результате они вынуждены были стать бежанцами в Узбекистане и многим из них было некуда вернуться потому что их домов полностью разграбили и сожгли. И где были эти киргизские мусульмани.... Основная беда киргизов то что они намного отдалилитсь от Ислама, и не понима...
Читать дальше

Rinat Piterski 22 Мая 2012г.
Ответить

Если в Спорткомплексе прорвет канализацию, опять по твоему будет виноватым Гайнетдин

impuls 22 Мая 2012г.
Ответить

Никому ни секрет, многие киргизские ребята и хочу подчеркнуть кргизские девушки по Москве ходят распивая пива на улицах и в общественных местах, что недопустимо не только Исламом, но и Российским Законодательством, если даже эти люди получили гражданство России. Непонятно куда смотрят правоохранительные органы? Ведь все беды и несчастья начинаются на 80-90% с рюмки водки или с бутылки пива. Нужно ожесточить законы против "БАРЫГ", которые спаивают водкой и пивом россиян и эмигрантов из СНГ.

af2011 21 Мая 2012г.
Ответить

Язычники есть язычники.

Марсель Юсупов 21 Мая 2012г.
Ответить

Вот и продолжение проекта Гайнутдина, его Компании и Заморских Хозяев,курирующих «Российскую весну» — аналог «Арабской весны». Проект,начатый 11 сентября 2011 года в Москве с разрушения столетнего Божьего храма - Московской соборной мечети, чтобы вызвать протестные волнения миллионого населения мусульман в столице России, имеет свое продолжение... Киргизы,Узбеки и другие Мусульмане СНГ, собирающиеся в Центре столицы России - в Москве, на Проспекте Мира, и кормящие своим "Садака" Гайнутдина и...
Читать дальше

TOTAR 21 Мая 2012г.
Ответить

узбкеи с киргизами подрались,из -за какого то куша,а причём здесь Ислам? статья обыкновенная провокационная,сейчас начнётся,про евреев и про христиан . раз приехали работать ,работайте .надо каждого ставить на своё место.

zoirovt 21 Мая 2012г.
Ответить

Воистину, верующие-братья.Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха,-быть может, выбудете помилованы. Сура аль-Худжурат 10

Musliminfo 27 Мая 2012г.
Ответить

Кто хочеть знать кто такой и что за стукач этот Равиль (в инете пишет как "Равиль башкирский"), спросите у администратора сайта http://tatarlar.info/ (бывший сайт Татарлар.ру) Тимура Сулейманова. Он вам расскажет, как этот Равиль пишет доносы на сайты мусульман. Сайт Татарлар.ру признали экстремистким, после грязных доносов этого башкирского шовиниста.

Alexsandra 26 Мая 2012г.
Ответить

Слушайте это межэтническая война произошла на территории Кыргызстана, и все это произошло с гражданами Кыргызстана узбек ли они, уйгуры ли они, казахи ли они или русские или татары они прежде всего граждане Кыргызстана! Так что хватит делить на узбеков и кыргызов, если узбеки хотят узбекские ВУЗы, ясли, школы, и что бы в Оше разговаривали на узбекском то им действительно комфортней переехать в Узбекистан а не Узбекистан строить в Кыргызстане! Наверное не одна страна не позволила бы такого хамства на своей территории. ...
Читать дальше

nugman 22 Мая 2012г.
Ответить

Не понимания Ислама приводят к таким последствием.

Abidov 22 Мая 2012г.
Ответить

" Я регулярно встречаюсь с киргизами, узбеками, даже проводил на эту тему опросы, и ни разу не слышал, чтобы одна сторона что-то затевала против другой" но когда киргизский народ вместе с военными просто как стая погнали 200 000 (двести тысяч) узбеков в основном стариков и детей в сторону границы и в результате они вынуждены были стать бежанцами в Узбекистане и многим из них было некуда вернуться потому что их домов полностью разграбили и сожгли. И где были эти киргизские мусульмани.... Основная беда киргизов то что они намного отдалилитсь от Ислама, и не понима...
Читать дальше

Rinat Piterski 22 Мая 2012г.
Ответить

Если в Спорткомплексе прорвет канализацию, опять по твоему будет виноватым Гайнетдин

impuls 22 Мая 2012г.
Ответить

Никому ни секрет, многие киргизские ребята и хочу подчеркнуть кргизские девушки по Москве ходят распивая пива на улицах и в общественных местах, что недопустимо не только Исламом, но и Российским Законодательством, если даже эти люди получили гражданство России. Непонятно куда смотрят правоохранительные органы? Ведь все беды и несчастья начинаются на 80-90% с рюмки водки или с бутылки пива. Нужно ожесточить законы против "БАРЫГ", которые спаивают водкой и пивом россиян и эмигрантов из СНГ.

af2011 21 Мая 2012г.
Ответить

Язычники есть язычники.

Марсель Юсупов 21 Мая 2012г.
Ответить

Вот и продолжение проекта Гайнутдина, его Компании и Заморских Хозяев,курирующих «Российскую весну» — аналог «Арабской весны». Проект,начатый 11 сентября 2011 года в Москве с разрушения столетнего Божьего храма - Московской соборной мечети, чтобы вызвать протестные волнения миллионого населения мусульман в столице России, имеет свое продолжение... Киргизы,Узбеки и другие Мусульмане СНГ, собирающиеся в Центре столицы России - в Москве, на Проспекте Мира, и кормящие своим "Садака" Гайнутдина и...
Читать дальше

zoirovt 21 Мая 2012г.
Ответить

Воистину, верующие-братья.Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха,-быть может, выбудете помилованы. Сура аль-Худжурат 10

Яндекс.Метрика