Духовные управления не поделили недостроенную мечеть

Мечеть в поселке Матмасы
Мечеть в поселке Матмасы Тюменской области до сих пор недостроена, и не благоустроена прилежащая территория. Нет ни газа, ни постоянного водоснабжения. Хотя речь о сносе уже не идет.

Мечеть возводится на пожертвования местных жителей уже более семи лет. Когда год назад тогдашний глава администрации Тюмени подал в суд иск о сносе "незаконной" мечети, пришлось срочно регистрировать общину в ДУМ Тюменской области, существовать автономно больше не было возможности.



Сейчас за недостроенную мечеть разгорелась настоящая борьба между разными духовными управлениями области. Дело в том, что до этого незарегистрированная община и мечеть Матмасы находились в подчинении ДУМАЧР. И теперь, как рассказал корреспонденту ИА IslamNews имам мечети Сулейман Садретдинов, его представители распространяют порочащие слухи и сплетни о "конкурентах", а заодно и об имаме. "Из-за фитны и сплетен могут закрыть единственную в Матмасы мечеть", – негодует он.



А тем временем местные жители продолжают строить мечеть. Каждый помогает, кто чем может – приносят песок, готовят еду для строителей, не было колонок для чтения азана – сами принесли, все по мелочи. Одна женщина, которая недавно приняла ислам, раз в неделю безвозмездно делает в храме уборку.



"Власти закрывают глаза на то, что мусульмане стремятся всяческими силами восстановить духовность, не оказывают никакой помощи, никакого содействия. Надо сказать, что в двух кварталах от нас есть церковь, которая выглядит, как конфетка, построена она была всего за один год. Сами видите, какая царит несправедливость", – рассказал Сулейман Садретдинов.



Депутат городской Думы и представитель фракции "Единая Россия" Темизов обещал помочь сельским мусульманам, выделив из своего личного фонда необходимые средства, но свое обещание так и не сдержал. Сейчас имам и прихожане мечети готовят письмо с просьбой о помощи в областную Думу, на имя губернатора Якушева.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика