Моаззам Бегг Ассанжу: Запад может быть спокоен за мусульман

Дж. Ассанж. Моаззам Бегг, Асим Куреши
В одной из последних передач Джулиана Ассанжа на телеканале Russia Today его гостями в студии были бывшие узники концлагеря Гуантатнамо, а ныне руководители британской правозащитной организации Cageprisoners – Моаззам Бегг и Асим Куреши.



В ходе беседы Ассанж задавал порой самые острые вопросы, касающиеся как личности самих гостей, так и их взглядов на политику и право.



В частности, был затронут вопрос восприятия западным обывателем шариата и исламского единства. Ассанж поинтересовался у собеседников не стал ли этот вопрос чисто теоретической дискуссией.



"Не кажется ли вам, что дело как раз в отсутствии – со времен Османского халифата – такого исламского государства, в котором людям в массе захотелось бы жить"? – спросил основатель WikiLeaks.



"Говоря о призывах к созданию халифата – или, чтобы избежать этого слова, единого мусульманского блока, – мне кажется, что большинству людей в мусульманских странах такая перспектива на самом деле была бы по душе", – ответил Моаззам Бегг.



" А зачем оно, единство"? – вновь поинтересовался Ассанж.



"Потребность в мусульманском единстве была бы обусловлена, конечно же, соображениями экономики, обороны, а также возможности, как в стародавние времена, свободно перемещаться по огромным пространствам на основании того, что ты – гражданин единого мира, не разделенного согласно колониальной логике", – утверждает мусульманский правозащитник.



"Сейчас мы следим за переменами в мусульманских странах по всему миру. "Арабская весна" дала мусульманам пищу для размышлений. В каждой стране складывается своя, неповторимая ситуация. Тунис при Мохаммеде Ганнуши отличается от Египта при "Братьях-мусульманах" и партии "Аль-Нур". Я думаю, что многие мусульмане в целом согласятся с общей идеей объединения... Эта идея, которые люди лелеют издавна. Но на чем основываются эти идеи? Как они стыкуются с принципами современного мироустройства? Именно поэтому мусульмане всего мира будут с огромным интересом следить за развитием событий в Тунисе, Египте, Ливии. Новые лидеры этих стран впервые получили полномочия для создания нормативно-правовой базы, которая бы уравновесила требования законов шариата с условиями жизни в западном или, точнее говоря, современном мире", – пояснил Асим Куреши.



"Человеку в любом случае приходится чему-то подчиняться. Мы все подчиняемся тому или иному закону. Но я сейчас говорю только о мусульманском мире. Запада это не касается. Запад может быть спокоен. Мусульманские общины, живущие в западных странах, подчиняются западным законам и правилам, даже если они нам иногда не нравятся. Мы сейчас говорим о мусульманском мире – от Магриба до Индонезии. Огромное количество людей здесь хотя единства, опираясь на собственные ценности", – резюмировал Моаззам Бегг.



RT

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

GID 23 Мая 2012г.
Ответить

Я вот не могу взять в толк,зачем этому Ассанжу,то,что произходит в Исламе?! С его деньгами можно "улететь на другую планету.

Яндекс.Метрика