Битва титанов

Египтяне зарубежом поддержали Мурси, на втором месте идет Абуль Фаттух

Египтяне зарубежом поддержали Мурси, на втором месте идет Абуль Фаттух

Теги:




8
23 Мая 2012г. (02 Раджаб)

В среду в Египте стартовал первый тур президентских выборов. Голосование продлится два дня. Для египтян, живущих заграницей, выборы прошли с 11 по 17 мая. Наблюдатели отмечают, что наибольшими шансами на победу объективно располагает кандидат от "Братьев-мусульман", председатель Партии свободы и справедливости (ПСС) доктор Мухаммад Мурси, заменивший отстраненного от выборов Хайрата аль-Шатыра.

Перспективы бывшего генсека Лиги арабских государств, представителя "старого режима" Амра Мусы, широко разрекламированного центральной египетской прессой и объявленного ранее некоторыми социологами чуть ли не самым вероятным победителем, на самом деле, вовсе не безоблачны. В этой связи, по мнению экспертов, основной интригой выборов может стать вовсе не противостояние прежнего истеблишмента и новых политических сил, а битва двух кандидатов-исламистов: Мурси и Абуль Фаттуха, формально выступающего "спойлером" официального кандидата от "Братьев-мусульман".

Председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов, недавно вернувшийся из Египта, рассказал ИА IslamNews о результатах встреч с разными политическими группами, участвующими в предвыборной гонке. По его словам, предвыборные расклады наглядно продемонстрировали результаты голосования в египетских консульствах в 120 странах, завершившегося в прошлый четверг. По итогам этих выборов Мухаммад Мурси получил 37% голосов, Абуль Фаттух – 27%, Хамдин Сабахи – 14%, Амр Муса – 11%, Ахмад Шафик – 6.7%. Таким образом, Муса оказался лишь на 4-ом месте – несмотря на весьма активную рекламу данного кандидата египетскими СМИ, находящимися в руках "старой гвардии". Кстати, Шафик, которому в египетской прессе также уделялось весьма пристальное внимание, по этим же данным, идет всего лишь пятым. Побеждает, соответственно, Мурси, о котором египетские и в частности такое авторитетное издание как "Аль-Ахрам" дают крайне скудную информацию и преимущественно негативного характера.

"В то же время, на улицах Каира, в мечетях и прочих общественных заведениях можно увидеть большое количество плакатов с Мурси, – подчеркнул Мухамед Саляхетдинов. – За него на улицах ратовала молодежь, вокруг которой собирались люди, велись дискуссии. Очень важным показателем в пользу Мурси является "живая цепь", которую организовали его сторонники сначала от одного конца Каира до другого, протяженностью в 30 км, с плакатами своего кандидата. Позже была организованна "живая цепь", которая протянулась и по всему Египту на 1200 км. Тот факт, что сторонники Мурси смогли мобилизовать на подобную акцию такое количество сторонников, свидетельствует о том, что у них действует налаженная структура с филиалами во всех крупных населенных пунктах. Другие кандидаты ничего подобного организовать не смогли".

Вторым по популярности кандидатом в народе является Абуль Фаттух, который идет на выборы практически с идентичной программой. "Но он заметно уступает Мурси, это тоже ощущалось. А вот народной поддержки в адрес Мусы или Шафика я не ощущал", – рассказал собеседник ИА IslamNews. Так или иначе, увиденное на улицах египетских городов вполне наглядно демонстрирует итоги голосования за рубежом, подчеркнул председатель Ассоциации "Собрание".

Кстати, Мурси, как и российский президент Путин, отказался от дебатов с конкурентами, объяснив, что не видит в таковых особого смысла. Но на вопросы журналистов и политологов отвечал весьма четко.

"Единомышленники Мурси не сомневаются в победе своего кандидата, – отметил Мухамед Саляхетдинов. – Единственный вопрос, который там стоит – будет ли второй тур, или нет. На мой взгляд, если бы от исламистов выступал единый кандидат, второго тура не потребовалось бы". Но наличие на той же электоральной площадке Абуль Фаттуха не только делает второй тур вполне вероятным, но и создает условия для столкновения в нем именно двух исламских кандидатов.

Напомним: Абуль Фаттух – фигура весьма авторитетная, в свое время едва не возглавившая движение "Братья-мусульмане". Решение баллотироваться в президенты он принял вопреки официальной позиции движения, изначально не собиравшегося участвовать в президентских выборах. В результате этого решения Абуль Фаттуху даже пришлось пожертвовать своим членством в организации и пойти на выборы в качестве самовыдвиженца. Потом "братья" передумали, решив все же не упускать шанса – "таким образом, в лодке от исламистов оказались две ключевые фигуры, официальный кандидат от "Братьев" и один из бывших лидеров движения", пояснил собеседник агентства.

Естественно, исламистское "многоколоние" поддержали не все сторонники, поскольку тем самым увеличился риск "дробления" голосов избирателей между кандидатами, вместо консолидации электората вокруг одной консенсусной фигуры. "Был даже создан комитет, который возглавил Международный Союз мусульманских ученых во главе шейха Юсуф Кардави, который пытался склонить Мурси и Абуль Фаттуха в пользу целесообразности выдвижения единого кандидата, – рассказал Мухамед Саляхетдинов. – Но даже уважаемый Совет не смог их переубедить, попытки отговорить одного от участия в выборах в пользу второго успехом не увенчались. А "братья" сочли, что поезд ушел, и ставить на человека, покинувшего их ряды, уже поздно – даже несмотря на близость их позиций". При этом, подчеркнул эксперт, "спойлеры забирают львиную долю электората, что, безусловно, вредно, поскольку влияет на единство и сплоченность нации". "Победа в первом туре способствовала бы сплочению, а второй тур может привести к расколу общества", – отметил он.

В то же время, для Абуль Фаттуха, потратившего массу времени и усилий на предвыборную деятельность и изначально не встретившего понимания своих единомышленников, продолжение участия в выборах, похоже, стало делом принципа. Кроме того, не исключено, что впоследствии он – если и не победит – сможет конвертировать свой высокий результат на выборах в какую-нибудь значимую государственную должность.

Ну и, наконец, совокупный электорат кандидатов-исламистов, если рассматривать двух фаворитов, составляет за рубежом 64%. Если во втором туре Абуль Фаттух призовет своих сторонников поддержать конкурента – Мурси, победа последнего будет весьма убедительной.


Таким образом, будущий египетский президент фактически предопределен. Несмотря на ранее озвученные опасения, останки "старого режима" вряд ли отважатся на фальсификации: слишком велик риск получить уже не просто безмолвную "живую цепь" в тысячу километров, но и очередную революцию. Со слов СМИ, сразу же после президентских выборов руководитель Военного совета фельдмаршал Мохаммед Хуссейн Тантави уйдет в отставку. "Люди устали от революций, а новым властям предстоит заниматься экономикой, социалкой, поднимать страну. Но в случае необходимости народ демонстрирует готовность опять выйти на баррикады, чтобы отстоять избранного демократическим путем президента, поскольку в прошлое возвращаться никто не желает. Армия все это тоже понимает", – считает собеседник агентства.

Еще один немаловажный момент – с каким возом проблем предстоит столкнуться новоизбранному лидеру Египта. С одной стороны, много говорят о том, что Египет переживает глубокий экономический кризис. "В последнее время страна активно тратит золотой запас Мубарака – по некоторым оценкам, его хватит всего на несколько месяцев. Внешней помощи никакой нет, а Египет от нее очень зависит. К тому же растут цены на продовольствие, а Египет импортирует много зерна", – отмечает эксперт Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев. Остро стоит вопрос бедности большинства населения и коррупции, которая была одним из отличительных признаков режима Мубарака", – заявил арабист Газете.Ru. Это мнение пару месяцев назад разделяли и некоторые арабские эксперты.


С другой стороны, сейчас "Братья-мусульмане" утверждают, что ситуация у них под контролем, а их программа "Возрождение" расписывает многие вещи – от политического строительства до социалки, здравоохранения, образования и так далее. При этом, как заявляют в Партии свободы и справедливости, особой нужды в подачках "дяди Сэма" у них нет: во-первых, они вполне могут обойтись и ближневосточными инвесторами (так, Саудовская Аравия уже заявила о готовности инвестировать в малый и средний бизнес Египта более 2 млрд долларов), во-вторых, западные деньги и так придут, поскольку Запад рассуждает с позиций прагматизма. В этом показателен пример Туниса.

Что касается взаимоотношений ПСС с внешним миром, здесь явно наблюдается попытка диверсификации: контакты с Америкой и, в то же время, заинтересованные взгляды в сторону России. Которой следовало бы поторопиться, поскольку Америка, судя по всему, заняла в отношении "братьев" весьма наступательную позицию. "Запад смирился с мыслью о том, что вероятным президентом страны станет Мурси. В этой связи американские политики сами инициируют контакты с движением, пытаются о чем-то договариваться, приглашают их в Вашингтон на консультации, сами посещают Каир, – рассказал Мухамед Саляхетдинов. – Россия же пока остается наблюдателем, хотя сам фаворит подчеркивает, что всецело приветствовал бы более плотные контакты особенно в области экономического сотрудничества. В отношении США у "братьев" бытует традиционно негативное отношение, поскольку именно Америка на протяжении десятилетий финансировала и инструктировала египетский режим против движения, которые подвергались репрессиям. С Россией у них такого негативного опыта не было".

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 24 Мая 2012г.
Ответить

Египет стал символом Исламской демократии для всего мира. Революдия произошла в сердцах людей! Они спустили своего "тагута" в канолизацию и хотят жить только по Законам Аллаха! Многие руководители "тагудских" государств это поняли, и понимают что у Египта большое Будущее! В первую очередь это понимает США, и они раньше всех, расшевелились как змеи. Эти волки в овечьих шкурах попытаются втереться в доверие египетского правительства. Сегодня США и их союзники уже не могут вести борьбу открыто, но стараются возглавить эти движения или как-то повлиять на ход события в этом рег...
Читать дальше

_cCc_ 23 Мая 2012г.
Ответить

"В отношении США у "братьев" бытует традиционно негативное отношение, поскольку именно Америка на протяжении десятилетий финансировала и инструктировала египетский режим против движения, которые подвергались репрессиям." Ну если только по этой причине, забывая блокаду Палестины,поддержку сионистов войну с Исламом и т.д. и т.п. Удивляет другое, рас эти "братья" такие якобы "негативные", кому США официально выделяет миллионы долларов??? http://www.vesti.ru/doc.html?id=453325 http://www.gazeta.ru/politics/...
Читать дальше

_cCc_ 23 Мая 2012г.
Ответить

опять эти слова "кандидаты исламисты" Если под словом "исламисты" имеется в веду мусульмане, то в Исламе демократия и другие законы людей являются тагутами (лже божествами) участвовать в выборах, проходить в парламент и прочее, не имеет никакого отношения к Исламу. Сказал шейх Ахмад Шакир: "Истинно, положение этих выдуманных законов ясно, как солнце, и это ясный куфр, в котором нет тайны и обмана. И нет оправдания никому, кто приписывает себя к Исламу, кем бы он не был, в действии по ним, покорности им, и признании их" см. "Умдату ат-таф...
Читать дальше

impuls 24 Мая 2012г.
Ответить

Египет стал символом Исламской демократии для всего мира. Революдия произошла в сердцах людей! Они спустили своего "тагута" в канолизацию и хотят жить только по Законам Аллаха! Многие руководители "тагудских" государств это поняли, и понимают что у Египта большое Будущее! В первую очередь это понимает США, и они раньше всех, расшевелились как змеи. Эти волки в овечьих шкурах попытаются втереться в доверие египетского правительства. Сегодня США и их союзники уже не могут вести борьбу открыто, но стараются возглавить эти движения или как-то повлиять на ход события в этом рег...
Читать дальше

_cCc_ 23 Мая 2012г.
Ответить

"В отношении США у "братьев" бытует традиционно негативное отношение, поскольку именно Америка на протяжении десятилетий финансировала и инструктировала египетский режим против движения, которые подвергались репрессиям." Ну если только по этой причине, забывая блокаду Палестины,поддержку сионистов войну с Исламом и т.д. и т.п. Удивляет другое, рас эти "братья" такие якобы "негативные", кому США официально выделяет миллионы долларов??? http://www.vesti.ru/doc.html?id=453325 http://www.gazeta.ru/politics/...
Читать дальше

_cCc_ 23 Мая 2012г.
Ответить

опять эти слова "кандидаты исламисты" Если под словом "исламисты" имеется в веду мусульмане, то в Исламе демократия и другие законы людей являются тагутами (лже божествами) участвовать в выборах, проходить в парламент и прочее, не имеет никакого отношения к Исламу. Сказал шейх Ахмад Шакир: "Истинно, положение этих выдуманных законов ясно, как солнце, и это ясный куфр, в котором нет тайны и обмана. И нет оправдания никому, кто приписывает себя к Исламу, кем бы он не был, в действии по ним, покорности им, и признании их" см. "Умдату ат-таф...
Читать дальше

Яндекс.Метрика