Имамы вызывают дождь на себя

Обращение  правоверных к Всевышнему связано с тревожными прогнозами о засухе 2012 года

Обращение правоверных к Всевышнему связано с тревожными прогнозами о засухе 2012 года

Теги:




0
24 Мая 2012г. (03 Раджаб)
Мусульмане четырех мечетей села Алеево Неверкинского района Пензенской области совершили коллективный истиска-намаз – молитву о ниспослании дождя. В мольбах к Аллаху они просили Его о ниспослании благодатного дождя и изобилия в урожае, а накануне жители села принесли в жертву животных.



Истиска-намаз, в соответствии с вероучением пророка Мухаммада, мир ему, проводится в селе каждый год. Посланник Аллаха, мир ему, призывал мусульман собираться на молитву в такое время, когда ощущается крайняя необходимость в дожде или есть угроза засухи. Молитва о ниспослании дождя является напоминанием для людей находящихся в небрежении, ибо долг правоверных состоит в том, чтобы не забывать и помнить, что мы нуждаемся в безграничной милости и милосердии Всевышнего, и все наши чаяния и просьбы должны быть обращены только к Нему. Всевышний спасает кающихся и просящих за свои прегрешения рабов от всяческих невзгод, проявляет к ним Свою милость – сообщил IslamNews имам-мухтасиб Неверкинского района Пензенской области Рамиль Юсупов.



Меж тем, опасения президента "Зернового союза" Аркадия Злочевского по поводу высокого атмосферного давления, установившегося в России зимой 2012 года, отечественными климатологами были восприняты как предпосылка засухи. По наблюдениям ученых июнь будет дождливым, июль и август засушливыми, что может сулить повторение погодных аномалий, которые захлестнули Россию летом 2010 года. Жара ожидается и в сентябре.



Напомним, что в 2010 году IslamNews публиковал серию материалов об аналогичных прогнозах по засухе, основанных на изучении российскими специалистами стратегических прогнозов Всемирной метеорологической организации, скорректированных под российские условия. Устами директора пензенского ООО "Гидростроитель" Камиля Кантеева, тогда было заявлено, что в 2010 – 2015 годах в России ожидается изменение климата. В центральных районах страны из-за засухи предполагалось снижение урожайности до 20-ти процентов и ухудшение водообеспеченности за счет перераспределения стоков".



Опасную тенденцию по изменению экологических процессов, которые прогнозировались учеными, он подтвердил своими многолетними наблюдениями по Пензенской области и Республике Мордовия, а в результате пришел к выводу, что водный баланс подземных и наземных вод смещается в сторону перераспределения Урала и Сибири. Грунтовые воды во многих местах исчезли, но в то же время, ниже обычного, снизилась динамика подземных вод. В колодцах, где стабильный уровень воды держался на отметке 20 метров, она ушла. Понизился и уровень воды в артезианских скважинах, где вода залегала на глубине ниже 100 метров.



Если учесть, что спрогнозированная российскими методическими центрами засуха 2010 года полностью подтвердилась, то есть основания полагать, что следует ожидать сюрпризов от природы и в этом году. Во всяком случае до аграриев Башкорстана такие прогнозы доведены. Серьезно восприняли угрозу возникновения засухи в Алтайском крае, Республике Удмуртия и ряде других регионов.



Преодолеть последствия засухи и избежать серьезных материальных убытков, по мнению многих политиков и экономистов, сельхозпроизводителям поможет система страхования посевов, которая регулируется новым федеральным законом "О господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования". В копилке аграриев, в свою очередь, имеются такие механизмы защиты, как ориентация на засухоустойчивые сорта, рекомендованные селекционерами для районирования, а также мелиоративные мероприятия.



Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика