Последний звонок: жизнь - не черновик

Взрослые – учителя, родители -  как правило желают правильного выбора жизненного пути, и очень редко – найти смысл самой жизни

Взрослые – учителя, родители - как правило желают правильного выбора жизненного пути, и очень редко – найти смысл самой жизни

Теги:




3
25 Мая 2012г. (04 Раджаб)
Сегодня во всех школах России, да в большинстве стран бывшего Союза прозвучал "последний звонок".



Для юношей и девушек наступает новая страница жизни. Взрослые – учителя, родители – как правило желают правильного выбора жизненного пути. Произносят красивые слова о необходимости найти этот самый путь, "поймать" свою удачу, приобрести хорошее образование и работу. И очень редко – найти смысл самой жизни.



А за окном весна! Воздух пропитан ароматом цветов, кругом слышится щебетание птиц... И, кажется, что среди этой красоты и радости человеку, погруженному в свои мирские заботы, вроде бы и некогда задать главные вопросы – о СЕБЕ. Кто он? Откуда? Зачем он здесь? И что ждет его потом, после смерти? Есть ли ТАМ какое-то продолжение? Человек не думает об этом, потому что он боится. Ведь эти мысли обязательно приведут его к осознанию реальности смерти. Пока же живет человек, смотрит, кто-то умер, и думает: "Нет, со мной этого не произойдет! А если произойдет, то нескоро!"



Человек живет, суетится, что-то строит, чего-то добивается, обретая тем самым, как ему кажется, смысл жизни. Работает и очень боится потерять работу. Человек строит карьеру, думая, что вершина – это счастье. Человек приходит домой и усаживается за телевизор, внимательно просматривая все ток-шоу, искренне переживая за тех, у кого нелегкие судьбы. И лишь с приходом смерти он понимает – вся эта земная суета так напрасна. Даже муравьи в муравейнике заняты более важным делом, чем занимался он тут на земле. Человек раздавлен, морально сломлен. Смерть сняла пелену с его глаз. Теперь он действительно видит, и ему очень страшно…



Мы учим своих детей, что врать – плохо. Но, тем не менее, сами в своей жизни не всегда живем по правде. Мы обманываем себя этими мирскими благами, этими заботами, суетой. Мы не видим смысла жизни. Мы живем иллюзиями. Считаем себя всесильными. Временами у нас открываются глаза, и мы осознаем, что там, над нами, есть тот, КТО все это Создал, установил свой порядок, которому мы беспрекословно подчиняемся. Но эти просветления так редки и недолги, а наслаждение мирской жизнью так сильно, что мы упускаем из виду самое важное.



Люди часто машут рукой, когда их спрашивают о смысле жизни: "А как-нибудь отвечу"... А ведь целую жизнь прожить, а потом еще экзамен держать перед Тем, кто ее создал – это не ЕГЭ сдать... В Судный день не будет пересдачи, и жизнь – не черновик, не перепишешь.

Автор: Сулейман Дарвази

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rmuslim 28 Мая 2012г.
Ответить

в статье говориться о важности решения главной проблемы человека, а ты не понятно о чем пишешь

GID 26 Мая 2012г.
Ответить

Горят леса и гибнут дети друзья мои! Ежегодные лесные пожары заберают немало немнеого окола полмиллиона гектаров (в России).Чемже объяснить такое?! Я обьясняю безмозглым к ним отношением.Почему?!Да потому,что в етом дунья все имеет сок ральное значение..,все подогнано под человека!В том числе и леса. Если они не дают человеку,то,что должны дать по предопределению, по хорошему,они дают по плохому.Сгорая леса дают человеку сос тродание,чувство вины и т д.Ну самое страшное не это,страшное то, что в наши дни гибнут дети(примерно по такой прич...
Читать дальше

rmuslim 28 Мая 2012г.
Ответить

в статье говориться о важности решения главной проблемы человека, а ты не понятно о чем пишешь

Яндекс.Метрика