"Неуловимый Толян", или как из преступника стать жертвой

Виртуальные похороны всегда были лучшим средством от реальных

Виртуальные похороны всегда были лучшим средством от реальных

Теги:




40
30 Мая 2012г. (09 Раджаб)
Пока раненный и чудом выживший интерпретатор жизни Пророка Мухаммада раздает интервью с больничной койки, героически рассказывая о пережитом ужасе, а оправдывается теперь уже мусульманская общественность (хотя, если вдуматься, это ей 14 мая плюнули в душу со всей высоты "Маяка", и именно она вообще-то является "потерпевшей по делу"), возникает несколько вопросов.



Прежде всего, настораживают обстоятельства инцидента. Предположим, вы – в силу врожденной глупости и неумения следить за языком – случайно наехали на некую внушительную группу людей, задев их жизненно важные интересы и систему ценностей. Более того, вы в этой ситуации явно неправы, поскольку наехали тупо, топорно и необоснованно. И вот вы – в одном шаге не только от уголовного преследования, которое, по всей логике событий, неминуемо должно вас настигнуть, но и от более серьезных осложнений. Откуда ждать угрозы – непонятно, но что таковое гипотетически возможно, очевидно. Типа, не бабу Нюру ведром толкнули у помойки, хотя и иная "баба нюра" ответит так, что мало не покажется.



Но не суть. И вот вы сидите у себя дома, трясясь, как банный лист, не понимая, кого ждать раньше – прокуроров или невидимых мстителей. "Переживаете за семью" (особенно за себя любимого). Что сделать в этой ситуации? Кто обычно громче всех орет, бегая по подъезду, в котором, например, засорился канализационный стояк? Правильно – тот, кто нечаянно спустил в унитаз половую тряпку, из-за чего и весь сыр-бор. Пример, может, и не самый удачный, но зато наглядный – жизненный. Во всяком случае, в нашем подъезде четко действует народная примета: кто громче всех орет – того и тряпка.



И вот вы придумываете гениальный ход: просите знакомого "толяна" слегка пощекотать вас во дворе перочинным ножом (разумеется, без риска для жизни), и вмиг превращаетесь из злодея в жертву. Это уже вы – герой дня. Вокруг вас суетятся санитары, заботливая полиция (особо заботливая в связи с тем, что ваше дело – в топе новостей), изыскивает способ найти и покарать ваших обидчиков, а те, на кого вы наехали, сами становятся чуть ли не подозреваемыми номер раз. Так происходит волшебная метаморфоза – потенциальный обвиняемый становится, так сказать, потерпевшим.



Второй ключевой пункт: уж теперь-то – в свете всех этих событий – оппоненты и пальцем вас не тронут! Хотя, понятное дело, теоретически могли бы. И если бы на самом деле тронули – вы бы интервью с больничной койки уже не раздавали. Более того: приди вы со своими страхами до "нападения злоумышленника" в полицию, да вас бы попросту послали – мол, сам чудак, следи в следующий раз за языком. Но теперь-то вы – Жертва! И вас обязаны защитить, даже если вы в корне неправы и сами спровоцировали скандал. Метод называется "имитирование собственных похорон во избежание реальных".



Кстати, любопытные наблюдения озвучил "Росбалту" Гейдар Джемаль. По одной из предварительных версий, Асланян был вызван на разговор по мобильному телефону. "Я не думаю, что у исламистов, как вы выражаетесь, есть мобильник Асланяна, – отметил Джемаль. – Это означало бы, что они поддерживают с ним какие-то личные контакты, и что они являются его знакомыми. Он же вряд ли дает свой мобильник налево и направо. Мне кажется, что вызов его по мобильнику – это указание на совершенно другого адресата".



"Предположим, мне на этот мобильник, которым вы сейчас пользуетесь, звонят люди, которых я не знаю, – продолжил он. – И предлагают мне спуститься и выйти куда-нибудь в "Шоколадницу". Я очень сомневаюсь, что я охотно откликнусь на такое предложение. Если же Асланян был вызван по домофону и с готовностью вышел, да еще в 23:20, это звучит еще менее правдоподобно. Сам факт того, что он откликнулся на домофон или телефон, свидетельствует, что ему эти люди были известны".



Какие оборотистые, однако, недруги отыскались у Асланяна – с длиннющими руками и практически безграничными возможностями. Но щекотали "потерпевшего" при этом как обкуренные пятиклассники. Нестыковка!



Далее. Асланян, оказывается, опытный снайпер, рассказывает в МК "близкий друг потерпевшего". "Сергей никогда не носил и, уверен, даже после этого нападения не будет носить с собой оружия. Хотя его арсеналу (от резинострела "Наганыч" до винтовки Мосина) могут позавидовать иные любители и знатоки огнестрелов. Свои стволы он держит исключительно дома и с исключительной целью – защитить семью. И даже при вооруженном налете (не дай бог, конечно) на квартиру наверняка отобьется от нападающих. Достаточно сказать, что, долгое время посещая уже несуществующее стрельбище в подмосковных Мытищах, Асланян не только палил по мишеням, выпуская за субботнюю стрелковую сессию до 200–300 патронов, но и с группой энтузиастов осваивал тактику ведения и городского боя, и обороны в замкнутом пространстве. Но вот вне стен квартиры о своей личной безопасности практически не задумывается. Даже после угроз, которые стали поступать ему еще во время того скандального эфира о пророке Мухаммаде. Причем не задумывается настолько, что, выходя ночью из квартиры, не взял с собой другое, не менее страшное оружие – свою собаку породы ротвейлер", – рассказал шеф-редактор еженедельника "МКмобиль" Александр Ростарчук.



То есть вполне логичное решение для взрослого человека, наехавшего на "злых исламистов": выйти на терки в полночь неизвестно с кем, оружия не взять, собаку оставить дома. Вообще все перечисленные средства обороны держатся как раз для таких случаев, если Асланян, конечно, не Бэтмен и не Шварценеггер (а он явно не из вышеперечисленных). Но нет же, разве может незнакомый человек – при сложившихся обстоятельствах – "выписать" оппонента ночью на разборки во двор с какими-то дурными намерениями? Исключительно с самыми благими, типа, обсудить научные концепции антропогенеза – переживать не о чем.



Вот и соседей поразило то обстоятельство, что "преступление совершилось очень тихо, без криков, так что даже не слышали обитатели первого этажа, на котором произошла трагедия".



А чего орать, если – чисто гипотетически – жертву "калечит" знакомый "толян"? "Нападавший был похож на татарина", пожаловался Асланян полиции. А чем татарин отличается от нетатарина? Вот таджик отличается, или афроамериканец. Но нет, во тьме, подвергаясь нечеловеческим пыткам (причем молча!), Асланян с точностью этнографа опознал татарина – не иначе, сработала закалка социолога. Социологу же положено опознать татарина во тьме – иначе какой он после этого социолог? Еще настораживает фраза "Ты не любишь Аллаха". По одной версии так, по другой, "татарин" кричал "ты враг Аллаха". Мусульманам такие реплики не свойственны, но откуда об этом знать "толяну"? Он-то не мусульманин, а то, что в шоу-бизнесе называется "specialgueststar", "приглашенная звезда".



В сухом остатке наблюдаем унылое зрелище. Всем, конечно, очень жалко Асланяна, невинную жертву неведомых бандитов. Мусульман, которым оный Асланян плюнул в душу, уже не жалко никому – информационный повод сменился с точностью до наоборот. Угадайте, кто теперь сидит, окруженный всеобщим сочувствием, и радуется удачной шутке? И еще интересно, а что станет с "толяном" – кого-то ведь придется поймать и распять для приличия, общественность требует справедливого возмездия.



Впрочем, все это – не более, чем мысли вслух. Если Асланяну можно поливать в прямом эфире чужую религию (причем дело в отношении него, насколько известно, замяли) – то почему бы не проанализировать, в том же жанре "научной фантастики", самого Асланяна? Уж он-то, во всяком случае, сам ни разу не пророк.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Musliminfo 05 Июня 2012г.
Ответить

Зачем вы обвиняете мусульман, в нападении на армянского террориста? Это была явная провокация, со стороны друзей Осланяна. Если бы желающий убить этого ублюдка человек резал бы его как положено, то он бы не остался жив. А так поцарапали его и вы уже в этом видите след мусульман.

SamirAga 31 Мая 2012г.
Ответить

Я хочу сказать брату который наказал этого придурка: Джазакаллаhу Хайрун ахи !!!

серафим 31 Мая 2012г.
Ответить

салман рушди написавший"книгу"десятилетия прячется в англии,живя в ужасе от страха перед возмездием МУСУЛЬМАН.Так и этот"журналист"продолжит своё существование,не имея и минуты покоя до конца своих дней,если не совершит покояния,отведав горький плод раскаяния.

Равиль 31 Мая 2012г.
Ответить

кукловоды просчитались .Как и некоторые анонимы якобы " горячие " парни , требующие его смерти и крови .Пшик.

TOTAR 30 Мая 2012г.
Ответить

Своими оскорблениями он не как не сможет нанести вред Пророку сав .когда идёт такая интрига ,наоборот люди пытаются понять правду и поняв склоняются к Исламу. а для мусульман напишу слова одного мудреца.Лжёт тот кто говорит ,что зло побеждает злом,кто так считает пусть возьмёт разожжёт два костра и попробует одним потушить другой,зло побеждается только добром также как огонь тушит воду.а для этого несправедливого лжеца есть статья ,и если он не сможет на суде доказать правдивость своих слов ,а он и не сможет ,то должен ответить по закону РФ. это дело чести.

reader 30 Мая 2012г.
Ответить

Классно :)

nursafar 30 Мая 2012г.
Ответить

Дешевый трюк этого врага Аллаха не спасет. Расплата в этой жизни за оскорбление ПРОРОКА ПОСЛАННОГО ВСЕМ ЛЮДЯМ только смерть... Эту тварь найти и убить...

BERGMAN 30 Мая 2012г.
Ответить

ЭТИМ ВСЕМ УБЛЮДКАМ ПОРА ПОНЯТЬ ЧТО ИХ НЕ ОСТАВЯТ В ПОКОЕ ЗА ТЕ ОСКОРБЛЕНИЯ КОТОРЫЕ ВЫЛЕТЕЛИ С ИХ ПОГАНОГО РТА,ЕСЛИ ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ И ОСКОР***Я ВСЕХ И ВСЯ СЧИТАЕТСЯ ДЕРЬМОКРАТИЧЕСКОЙ НОРМОЙ,ТО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ МУСУЛЬМАН !МУСУЛЬМАНЕ ВСЕГДА ЧТИЛИ И ЧТЯТ ВСЕХ ПРОРОКОВ !

inomjon 30 Мая 2012г.
Ответить

V samuyu tochku!

Musliminfo 05 Июня 2012г.
Ответить

Зачем вы обвиняете мусульман, в нападении на армянского террориста? Это была явная провокация, со стороны друзей Осланяна. Если бы желающий убить этого ублюдка человек резал бы его как положено, то он бы не остался жив. А так поцарапали его и вы уже в этом видите след мусульман.

SamirAga 31 Мая 2012г.
Ответить

Я хочу сказать брату который наказал этого придурка: Джазакаллаhу Хайрун ахи !!!

серафим 31 Мая 2012г.
Ответить

салман рушди написавший"книгу"десятилетия прячется в англии,живя в ужасе от страха перед возмездием МУСУЛЬМАН.Так и этот"журналист"продолжит своё существование,не имея и минуты покоя до конца своих дней,если не совершит покояния,отведав горький плод раскаяния.

nursafar 30 Мая 2012г.
Ответить

Дешевый трюк этого врага Аллаха не спасет. Расплата в этой жизни за оскорбление ПРОРОКА ПОСЛАННОГО ВСЕМ ЛЮДЯМ только смерть... Эту тварь найти и убить...

BERGMAN 30 Мая 2012г.
Ответить

ЭТИМ ВСЕМ УБЛЮДКАМ ПОРА ПОНЯТЬ ЧТО ИХ НЕ ОСТАВЯТ В ПОКОЕ ЗА ТЕ ОСКОРБЛЕНИЯ КОТОРЫЕ ВЫЛЕТЕЛИ С ИХ ПОГАНОГО РТА,ЕСЛИ ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ И ОСКОР***Я ВСЕХ И ВСЯ СЧИТАЕТСЯ ДЕРЬМОКРАТИЧЕСКОЙ НОРМОЙ,ТО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ МУСУЛЬМАН !МУСУЛЬМАНЕ ВСЕГДА ЧТИЛИ И ЧТЯТ ВСЕХ ПРОРОКОВ !

inomjon 30 Мая 2012г.
Ответить

V samuyu tochku!

Яндекс.Метрика