Сирийские дагестанцы или забытые на чужбине...

Магомед Абдулхабиров:Сирийские дагестанцы нуждаются в поддержке властей, как региональных, так и федеральных

Магомед Абдулхабиров:Сирийские дагестанцы нуждаются в поддержке властей, как региональных, так и федеральных

Теги:








0
05 Июня 2012г. (15 Раджаб)
Сирия давно стала хэдлайнером новостных лент, после того, как в стране начались антиправительственные восстания. Хотя, если судить по сводкам, волнения давно уже перешли в гражданскую войну, в которой каждый день умирают одни, и теряют все, становясь беженцами другие. Если сирийцы хотя бы понимают за что гибнут и борются, то иностранные граждане и наши соотечественники, которые живут, не забывая о родине на чужбине уже не один десяток лет, становятся мишенью поневоле…. Только с начала 2012 года в Сирии погибло более 67 мухаджиров из Северного Кавказа.



В Сирии проживают около 100 тысяч этнических северокавказцев. Для меня, настоящим откровением стало то, что в Сирии проживает внушительная дагестанская диаспора, число которой по различным оценкам колеблется от 8 до 10 тысяч человек. Как оказалось, всех выходцев из Северного Кавказа в Сирии называют «черкесами» в честь самой многочисленной кавказской диаспоры в стране.



О том, как живут наши соотечественники в Сирии, корреспондент IslamNews расспросил у человека более 30 раз, побывавшего в стране в качестве врача – членом Общественной палаты Дагестана, доктором Магомедом Абдулхабировым.



- Магомед Абдулхабирович расскажите о том, как наши соотечественники оказались в далекой Сирии?



- Горькая судьба малочисленных и свободолюбивых народов Северного Кавказа распорядилась таким образом, что в период и вскоре после покорения Россией этого региона по принуждению и вынужденно сотни тысячи их представителей оказались на чужбине, став мухаджирами. Повествования об этих горьких обстоятельствах и о том, что пережила значительная часть северокавказских народов на пути в бывшую Османскую империю, займет много времени. Об этом, на основе свидетельств очевидцев тех печальных событий, рассказывают многочисленные труды дореволюционных и современных российских ученых.



Мне посчастливилось более тридцать раз побывать в Сирии, в том числе и в эти тревожные месяцы. Моя цель заключалась в помощи сирийским коллегам в консультации и хирургическом лечении сложных травматолого-ортопедических пациентов. Не стану вдаваться в политические оценки, но раскол в сирийском обществе основательный и трагический. Равнодушных, к этому историческому разлому не встречал. В эпицентре гражданской войны – город Хомс. Там проживало много этнических северокавказцев, некоторые из которых перебрались в ближайшие поселки: Дейр-Фуль и Джиссим.



Спасая жизнь, многие были вынуждены бежать без документов, одежды, денег. Настоящая гуманитарная катастрофа. И куда же им бежать? Турция, Германия, США, Канада изъявили готовность принять сирийских беженцев без волокит. А как же Россия?



- Были ли какие-то конкретные шаги по защите соотечественников со стороны Дагестана и других республик Кавказа?



– В отличие от Дагестана в других северокавказских республиках эта проблема хотя бы на слуху, и предпринимаются определенные попытки по возвращению сирийских кавказцев на родину. Адыгея выделила 69 гектаров земли для беженцев из Сирии. Кабардино-Балкария уже приняла 122 человека, прибывших из Сирии. Кстати, среди них есть и дагестанцы тоже. В Карачаево-Черкесии, также эта проблема получила поддержку – местные депутаты приняли решение не оставлять без внимания ни одного обращения соотечественников. Руководители, депутаты и бизнесмены этих республик защищают своих сирийских соотечественников вопреки всем трудностям.



А дагестанские власти, к сожалению, не вполне осознали свою ответственность перед сирийскими дагестанцами.



- А кем больше себя ощущают сирийские кавказцы, дагестанцы в частности? Не забыли ли они о своей исторической родине?



- Сирийские дагестанцы, как впрочем, и все северокавказские сирийцы, – большие патриоты Сирии. Они относятся к Дагестану с величайшей любовью, а к России с большой надеждой. Они одержимы желанием быть полезными Сирии, России и Дагестану. Они сохранили Дагестан в своих сердцах. Абсолютное большинство потомков мухаджиров – дагестанцев в Сирии носят фамилии «дагестани», «аварии», «акушали», «кумук» и т.д. Такой выбор фамилии был сделан мухаджирами – переселенцами, чтобы их потомки никогда не забывали свое этническое происхождение и свою государственную принадлежность. Много фирм, магазинов и клиник, которые носят название с приставкой «дагестани».



В сирийском обществе большое уважение к тем, кто носит фамилию «дагестани». В поселке Дейр-Фуль в провинции Хомс – две школы и обе носят имена Героев Сирии – потомков дагестанских мухаджиров.



- Ну а сами они хотят ли вернуться на родину, или это их временное желание, связанное с ухудшением ситуации в Сирии?



- Есть, кто готов вернуться на постоянное место жительство в Россию. Эти данные были озвучены и на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященной, как раз данной проблеме.



Многие дагестанские сирийцы хотят иметь российское гражданство, чтобы могли свободно приезжать в Дагестан, на свою исконную родину без каких-либо бюрократических волокит. Кто-то вернется на постоянное место жительства, кто –то нет. Это другой вопрос. Кавказские сирийцы и раньше не раз обращались, как к региональным, так и к федеральным властям для решения данной проблемы, но не были услышаны. А сейчас, когда ситуация в стране серьезная, каждый день проливается кровь власти могли бы выслушать соотечественников.



Зато, у меня большие сомнения, в том, готова ли Россия оказать правовую и финансовую помощь на государственном уровне в рамках «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом»?



Периодически в Москве проходят различные международные конференции соотечественников России с участием сотен представителей русских диаспор практически во всех уголках мира. Однако, поражает одно обстоятельство: еще не было случая, чтобы на эти всемирные форумы российских соотечественников были приглашены представители многотысячных северокавказских диаспор из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Египта, Германии, США и других стран. Возникает логичный вопрос: являются ли представители Северного Кавказа для современной России соотечественниками?



Надеюсь, что хотя бы сейчас наша страна, начнет ощущать свою историческую ответственность перед дагестанцами, чеченцами, черкесами и другими северокавказцами, которые были насильственно принуждены покинуть свою родину.

Автор: Виктория Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика