Нельзя ограничиваться только декларацией - Леонид Сюкияйнен

Леонида Сюкияйнена на трибуне форума по случаю принятия Московской исламской богословской декларации

Леонида Сюкияйнена на трибуне форума по случаю принятия Московской исламской богословской декларации

Теги:





0
06 Июня 2012г. (16 Раджаб)
Московская Исламская богословская декларация должна быть одной из составляющих комплекса мер по борьбе с религиозным экстремизмом. Сама по себе она не окажет должного эффекта, считает профессор Высшей школы экономики, специалист в области исламского права Леонид Сюкияйнен.



"Принятие подобного рода декларации – шаг важный, но, безусловно, сам по себе она вряд ли может решить сформулированные задачи. Другой вопрос, если такой документ будет рассматриваться как один из элементов, один из шагов общей программы, для того, чтобы влиять на умонастроения тех, кто склонен поддерживать экстремистскую деятельность, или готов к ней присоединиться, как направление в числе прочих мер информационного, образовательного характера", – сказал профессор Сюкияйнен ИА IslamNews.



По его мнению, разработка программы должна стать логическим продолжением московского форума. "Принятие декларации – может быть, пока только заявление, а может быть, на его основе будут приняты какие-то фетвы – это первый необходимый шаг для того, чтобы разрабатывать, формулировать специальную программу самых различных мер. И вот в этом случае можно рассчитывать, что тогда она может принести какой-то позитивный эффект", – подчеркнул собеседник агентства.



"Чем еще этот документ, который был назван заявлением, или декларацией, – уточнил Леонид Сюкияйнен. – Фетва по своему определению обращена к мусульманам. Заявление носит более общий характер. А может быть, сейчас для России, в качестве первого шага, это не менее актуально, заявить такую позицию, адресованную не только мусульманскому российскому сообществу, но и всем остальным".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика