Русско-кавказские браки. Любовь вопреки традициям

news-RIIiJvS1Nr
После распада Советского Союза межнациональные отношения на постсоветском пространстве далеко не всегда складывались ровно. Военные конфликты, взаимные обвинения, пропаганда в СМИ сыграли свою негативную роль. Главным объектом разжигания национальных противоречий на территории России остается Кавказ. Влиятельные мировые круги всеми силами пытаются столкнуть русских с народами Кавказа, чтобы запустить цепную реакцию развала России. Но вопреки грязной антикавказской пропаганде и интригам, простые люди разных национальностей продолжают жить по соседству, дружить, любить, создавать семьи.



26-летняя русская мусульманка Анна из Подмосковья замужем за лезгином уже семь лет. У них трое детей. Она не считает разное происхождение помехой для семейного счастья.



"Мы с Романом познакомились и поженились, когда нам было по 19 лет. Не задолго до этого я приняла ислам. Многие считают, что я стала мусульманкой ради замужества. Но это заблуждение. Об исламе я узнала от студентов мусульман, с которыми мы вместе учились. Из любопытства расспросила их о их религии. Узнав об основах, стала читать книги, интересоваться дальше. Мне понравился призыв ислама к Единобожию, взгляд на Иисуса как на пророка Бога, а не на Его сына, понравилось всеобъемлющее руководство для жизни, которое дает ислам. И я приняла его. А мой муж тут не причем" – рассказывает девушка.



"Межнационального конфликта у нас в семье никогда не было. Но сначала мне было трудно адаптироваться к кавказским обычаям, которые касаются положения женщины в семье. В русских семьях принято, что женщина мужем командует, может прикрикнуть на него и не прислушиваться к его мнению. На Кавказе наоборот женщина должна побольше молчать и выполнять все требования мужа, должна суметь и стол хорошо накрыть и за детьми уследить. А детей в семье должно быть много.



Меня воспитывали совсем по-другому, и я долго не могла прекратить вести себя так, как привыкла. Из-за этого были ссоры, моя мать тоже вмешивалась в наши дела и подливала масла в огонь. Но по мере того, как я получала знания об исламе, я стала осознавать свою ответственность перед Аллахом и вести себя так, как предписывает ислам. Для меня подчинение мужу не просто слепое следование обычаю, а поклонение Богу. Зато мне никогда не приходилось работать. Роман обеспечивает меня и наших детей, и я надеюсь, что трое это еще не предел. Когда мы женились, мы договаривались, что детей у нас будет шестеро. Согласитесь, мало, кто из русских женщин может позволить себе такую роскошь", – резюмирует Анна.



Другой русской мусульманке Алине из Москвы брак с кавказским мужчиной дается совсем не так легко. И причиной тому стал как раз национальный вопрос.



"Я русская, мой муж Руслан чеченец, – говорит девушка. – Мы живем как муж и жена уже больше 10 лет. Он не соблюдающий мусульманин. Когда я была неверующей, мы жили, никак не оформляя наши отношения. На этом этапе у нас не было межэнических проблем. Как ни странно проблемы начались именно тогда, когда мы решили пожениться.



Руслан никогда не призывал меня к исламу, и мое вероисповедание не имело никакого значения для него.



Но сложилось так, что я работала вместе с мусульманкой, мы много общались, от нее я узнала, что такое ислам и приняла его. Поскольку Всевышний запретил внебрачные отношения, я поставила Руслану ультиматум: или мы женимся, или расстаемся. Он выбрал первый вариант. Тут то национальная разница и проявила себя".



Алина рассказывает, что когда она пошла договариваться о никахе в московскую мечеть на Поклонной горе и сообщила имаму, что она русская, а ее жених чеченец, тот стал отговаривать ее от свадьбы и наотрез отказался заключать их брак. "Я была крайне удивлена поведением имама в мечети, – вспоминает Алина, – Он стал говорить мне, что такой брак не доведет меня до добра. Что он видел огромное количество русских женщин, которые стали несчастными в браке с кавказцами. В общем, договориться с ним и никахе так и не удалось, и нам пришлось провести никях (церемонию бракосочетания) в центральной мечети на Проспекте Мира".



Поскольку оглашение брака является одним из обязательных его условий, Алина попросила мужа рассказать об их свадьбе его родным.



"Руслан долго отказывался ставить свою семью в известность, но потом согласился. Его мать и брат очень разозлились, что Руслан женился на русской. Им было совершенно безразлично, что я совершаю намаз, ношу хиджаб, стараюсь следовать всем предписаниям ислама. Главное, что я русская. После этого его мать, которая сама, кстати говоря, русская, которая всю жизнь прожила с чеченцем его отцом, стала требовать, чтобы Руслан нашел себе чеченку, обосновывая это тем, что все русские – гулящие женщины. Его брат, который работает в полиции, уже больше года постоянно звонит мне, угрожает подкараулить где-нибудь, избить или даже убить. В интернете меня тоже постоянно преследуют и угрожают, – жалуется Алина. – Руслан ничего со своими родственниками сделать не может. Он предлагает просто не обращать на это внимания".



Несмотря на давление со стороны родни, Руслан и Алина не намерены расставаться, они надеются, что со временем страсти улягутся, и они смогут жить спокойно и счастливо.



Как правило, русско-кавказские браки заключаются между кавказскими мужчинами и русскими женщинами. Горянки выходят замуж за русских гораздо реже. И дело не в количестве русских мусульман, а в том, что женщине по природе труднее противостоять давлению родственников.



Чеченка Эмина исключение. Она вышла замуж за русского христианина, и у них родилось двое детей. "Мой папа мусульманин, но он как сейчас говорится обрусевший. Он не молится, он даже элементарно не обучил меня моему языку, кроме русского, я ни какой не знаю, – рассказывает она. Если честно, я даже не выросла мусульманкой, я ни разу не была в мечети, не молилась, ничего не знала и не соблюдала. Вышла замуж за русского парня, у нас родилось двое детей. Но я всегда верила, что у мира есть Создатель. И я чувствовала, что он есть и в моем сердце, в какой-то момент я поняла, что этой веры мне мало, я захотела знать больше".



Поворотным моментом в жизни девушки стала поездка на ее историческую родину в Чечню. "В Чечне я увидела, насколько люди могут быть верующими и всерьез заинтересовалась исламом. К сожалению, я была там совсем недолго, за это время мне не успели объяснить даже малую часть того, что меня интересовало. Сейчас я ищу ответы в интернете, но скажу честно, такой вид познания меня устраивает", – говорит Эмина.



После того, как Эмина вернулась в ислам, перед ней встал трудный вопрос: как продолжать семейные отношения с мужем иного вероисповедания? Ведь брак мусульманки с немусульманином, согласно мнению большинства исламских ученых, запрещен и считается недействительным.



"Мой муж очень хороший человек, любящий, заботливый. Он обожает наших детей, которых по его желанию мы окрестили. Все делает для нас. Но веру он менять не станет, это точно, были разговоры на эту тему, его ответ был категоричен", – рассказывает девушка.



Выбор между семьей и верой очень сложный. Эмина очень надеется избежать расставания с любимым человеком, тем более, что некоторые мусульманские ученые говорят о действительности брака, который был заключен до того, как супруга стала мусульманкой. Но какое бы решение ни приняла Эмина, оно, по ее словам, никак не будет связано с национальным фактором и никак не повлияет на ее отношение к русскому народу, среди которого девушка выросла и который стал для нее родным.

Автор: Динара Джалилова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 12 Июня 2012г.
Ответить

15 июля 1738 года публично при участии императрицы Анны Иоановны в Петербурге был сожжён отставной капитан-поручик Возницин по обвинению в переходе в иудаизм вместе с его «совратителем» евреем Борухом Лейбовым _____________ Указ Алексея Михайловича 1653 года .... за возвращение в ислам была сожжена крещёная 60-летняя башкирка Кисябика (Катерина) Байрясова.

    Горец 22 Июля 2022г.
    Ответить

    Горцев и так мало, надо за своих

Rinat Piterski 12 Июня 2012г.
Ответить

20 апреля 1738 г. башкир Тойгильда Жуляков за возвращение из православия в ислам был сожжён в Екатеринбурге. Смертный приговор был вынесен Василием Татищевым, бывшим тогда начальником Главной Горной канцелярии: «за то, что, крестясь, принял паки махометанский закон — на страх другим, при собрании всех крещенных татар сжечь… ___________________

nursafar 10 Июня 2012г.
Ответить

ВЕРА в сердце - это милость от Аллаха. И не каждому эта милость дана. Дай Аллах, чтобы вы вкусили искреннюю сладость ВЕРЫ, жили согласно ей и .....самое главное - УМЕРЛИ С ВЕРОЙ! Что касается того, кто "бросил Ислам", то мне кажется, что он в нем и не был. Почему же ради Аллаха нам не открыть двери ИСЛАМА этому созданию, показать ему всю бесконечную красоту, а потом пригласить и сказать "если хочешь войди". О, Аллах, открой нам эти Двери и пусти нас туда всех по Твоей Милости. аминь!!!

nursafar 10 Июня 2012г.
Ответить

ВЕРА в сердце - это милость от Аллаха. И не каждому эта милость дана. Дай Аллах, чтобы вы вкусили искреннюю сладость ВЕРЫ, жили согласно ей и .....самое главное - УМЕРЛИ С ВЕРОЙ! Что касается того, кто "бросил Ислам", то мне кажется, что он в нем и не был. Почему же ради Аллаха нам не открыть двери ИСЛАМА этому созданию, показать ему всю бесконечную красоту, а потом пригласить и сказать "если хочешь войди". О, Аллах, открой нам эти Двери и пусти нас туда всех по Твоей Милости. аминь!!!

Hanif 10 Июня 2012г.
Ответить

Elman, в христианстве ни осталось ничего того, чему учил Иисус (мир ему). Христиане приписывают Богу сына. Вот что говорит по этому поводу Аллах (перевод): 19:88-93 "Они говорят: "Милостивый взял Себе сына". Этим вы совершаете ужасное злодеяние. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рассыпаться во прах от того, что они приписывают Милостивому сына. Не подобает Милостивому иметь сына! Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба." А если искал истину, то зачем не разобравшись принимаешь христианство? Сам ...
Читать дальше

Elman 10 Июня 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

رشيد 07 Июня 2012г.
Ответить

Вопрос: Ассаламу алейкум брат. Дозволено ли жениться на христианках и иудейках сейчас? Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи. В основе целомудренные женщины кафиров из числа людей Писания – христиан и иудеев – являются дозволенными для мусульман, и нет разногласия в этом. Доказательство этому – Слова Всевышнего Аллаха (смысл): «И дозволены вам целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные (аль-мухсанат) женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас» (Аль-Маида, 5) Однако, есть нюанс, которого не знают многие мусульмане – что у этой дозволенности есть свои услов...
Читать дальше

Абу Ибрахим 07 Июня 2012г.
Ответить

интересно какие алимы говорят о действительности брака с кафиром по незнанию,кто знает их имена?

Rinat Piterski 12 Июня 2012г.
Ответить

15 июля 1738 года публично при участии императрицы Анны Иоановны в Петербурге был сожжён отставной капитан-поручик Возницин по обвинению в переходе в иудаизм вместе с его «совратителем» евреем Борухом Лейбовым _____________ Указ Алексея Михайловича 1653 года .... за возвращение в ислам была сожжена крещёная 60-летняя башкирка Кисябика (Катерина) Байрясова.

Rinat Piterski 12 Июня 2012г.
Ответить

20 апреля 1738 г. башкир Тойгильда Жуляков за возвращение из православия в ислам был сожжён в Екатеринбурге. Смертный приговор был вынесен Василием Татищевым, бывшим тогда начальником Главной Горной канцелярии: «за то, что, крестясь, принял паки махометанский закон — на страх другим, при собрании всех крещенных татар сжечь… ___________________

nursafar 10 Июня 2012г.
Ответить

ВЕРА в сердце - это милость от Аллаха. И не каждому эта милость дана. Дай Аллах, чтобы вы вкусили искреннюю сладость ВЕРЫ, жили согласно ей и .....самое главное - УМЕРЛИ С ВЕРОЙ! Что касается того, кто "бросил Ислам", то мне кажется, что он в нем и не был. Почему же ради Аллаха нам не открыть двери ИСЛАМА этому созданию, показать ему всю бесконечную красоту, а потом пригласить и сказать "если хочешь войди". О, Аллах, открой нам эти Двери и пусти нас туда всех по Твоей Милости. аминь!!!

Hanif 10 Июня 2012г.
Ответить

Elman, в христианстве ни осталось ничего того, чему учил Иисус (мир ему). Христиане приписывают Богу сына. Вот что говорит по этому поводу Аллах (перевод): 19:88-93 "Они говорят: "Милостивый взял Себе сына". Этим вы совершаете ужасное злодеяние. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рассыпаться во прах от того, что они приписывают Милостивому сына. Не подобает Милостивому иметь сына! Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба." А если искал истину, то зачем не разобравшись принимаешь христианство? Сам ...
Читать дальше

رشيد 07 Июня 2012г.
Ответить

Вопрос: Ассаламу алейкум брат. Дозволено ли жениться на христианках и иудейках сейчас? Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи. В основе целомудренные женщины кафиров из числа людей Писания – христиан и иудеев – являются дозволенными для мусульман, и нет разногласия в этом. Доказательство этому – Слова Всевышнего Аллаха (смысл): «И дозволены вам целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные (аль-мухсанат) женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас» (Аль-Маида, 5) Однако, есть нюанс, которого не знают многие мусульмане – что у этой дозволенности есть свои услов...
Читать дальше

Абу Ибрахим 07 Июня 2012г.
Ответить

интересно какие алимы говорят о действительности брака с кафиром по незнанию,кто знает их имена?

Яндекс.Метрика