Латвия принимает ислам

news-kbEBCiHtbx
В Латвии стремительно растет число мусульман. Об этом говорит статистика, озвученная в докладе правительства о ситуации с дискриминацией по расовым, национальным и религиозным признакам.

Согласно последним данным, если в 2003 году в Латвии насчитывалось только 6 мусульманских общин, то в начале 2008 года их стало уже 16, сообщает The Telegraph.



В то же время, количество общин традиционных конфессий практически не изменилось. У Латвийской православной церкви по-прежнему осталось 119 общин, у Римско-католической церкви – 250 общин. У староверов появились 2 новые общины, у баптистов – 4.



Увеличение числа мусульман в Латвии происходит на фоне резкого увеличения числа приверженцев ислама во всей Северной Европе. По данным текущего года ислам является самой быстрорастущей религией в Северной Европе, в то время как традиционные лютеранская и католическая церкви быстро теряют прихожан. В настоящее время число североевропейских мусульман превышает миллион.



Власти скандинавских государств, учитывая растущее число приверженцев ислама, стараются обеспечить их нужды. Полиция, автобусные компании и вооруженные силы разработали специальную униформу для мусульман, включающую головной убор для мужчин и хиджаб для женщин. Из рационов солдат и школьников изымается свинина, а мусульманские праздники стали в ряде муниципалитетов официальной причиной для непосещения школы или службы. Даже общественные бассейны приспосабливаются к веяниям нового времени, и разрешают плавать женщинам, облаченным в буркини – специальный закрытый плавательный костюм.



В Швеции предлагают включить подготовку имамов в программу государственных университетов. Дело пока упирается лишь в систему финансирования образования. В Финляндии уже начался сбор подписей за регистрацию Исламской партии, которая на следующих выборах рассчитывает получить места в законодательных собраниях нескольких крупных городов, в том числе Хельсинки, Турку и Тампере.



Ранее сайт IslamNews cообщал о том, что в Норвегии заключенные массово переходят в ислам. Причем, как показывает статистика, это, в основном, этнические скандинавы.



Именно новообратившиеся мусульмане, чаще всего чистокровные датчане, шведы, норвежцы и финны наиболее активны в популяризации исламского образа жизни в своих странах и являют собой позитивный пример интеграции мусульман в современное европейское общество. В отличие от иммигрантов, коренные скандинавы, принявшие ислам, не боятся заявлять о себе во весь голос.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

dana 05 Сентября 2009г.
Ответить

так забавно тут заголовки для статей подбираются))) Чехия принимает ислам, Латвия принимает ислам а на деле - несколько выросло число мусульман, часто за счет иммигрантов и их семей. риторика этого сайта - прям как у иных желтых газет писали бы уж "Латвия - мусульманская страна". почему нет?

Яндекс.Метрика