В суде Оренбурга опровергают сообщения о запрете исламских книг

Запрет исламской литературы оказался уткой?

Запрет исламской литературы оказался уткой?

Теги:





25
14 Июня 2012г. (24 Раджаб)
Ленинский суд города Оренбурга опровергает информацию о вынесении решения, запрещающего целый ряд популярных исламских книг.



Как рассказал ИА IslamNews сотрудник канцелярии Ленинского суда Оренбурга по уголовным делам, подобного решения "ни А. В. Нуждиным, ни другим судьей вынесено не было". Источник, не пояснил, откуда могла появиться подобная информация, сославшись на отсутствие компетенции. Напомним, что скорее всего в прессу попала заверенная копия некоего документа, так как вместо подписи судьи написано "подпись", а ниже идет формулировка "копия верна", удостоверенная печатью.



Накануне в СМИ появилась информация о том, что список запрещенной литературы пополнился новыми книгами об исламе, что вызвало бурную реакцию в исламском сообществе России. Из наиболее известных российскому читателю книг в приведенном на сайте "Ансар.ру" документе перечислены: "Жизнеописание пророка Мухаммада" Ибн Хишама (Издательство "Умма"), "Крепость мусульманина. Из слов поминания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне", "Путь к вере и совершенству" Ш.Аляутдинова, а также произведения турецких авторов – Ф.Гюлена, С.Нурси и пр. Решение за подписью судьи А.В. Нуждина якобы было датировано 26 марта 2012 года.



Иную информацию собеседник ИА IslamNews сообщить отказался, предложив удостовериться в отсутствии соответствующего решения на сайте суда в разделе судебного судопроизводства. После проверки информации на сайте Ленинского суда Оренбурга от 26 марта 2012 года решения судьи Нуждина о запрете исламской литературы обнаружено не было.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 14 Июня 2012г.
Ответить

С корее всего "подопытными экспреминтальными" республиками являются кавказские республики, где мусульман убивают, похищают и преследуют. В башкортостане тоже не лучше: аресты, преследования. А что касается Татарстана, то там мусульмане чувствуют себя как рыба в воде. Там и в хиджабах много и бородатых полно. Никто на тебя косо не смотрит.

Rinat Piterski 14 Июня 2012г.
Ответить

Почему то мне кажется, что этот список подготовка к запрету этих книг. Так называемый дресс-код, или проверка на вшивость мусульман. Ждут сволочи, как себя поведут мусульмане и будет ли шквальная антизапретовская реакция у мусульман. В том числе и со стороны муфтиев.

mslm 14 Июня 2012г.
Ответить

сомневаюсь что этот список ложный, руководителя издательства «Сад» брата Айдара Хабибуллина осудили за экстремистскую литературу, которой не было в федеральном списке, но эта литература есть в этом ''ложном'' списке под номером 3, 4, 5 , 6, 7 книги Нури Топбаша, так что был прецедент... осудили брата за ''экстремистскую'' литературу хотя ее не было в списке минюста, но эти книги (за которые осудили) есть в этом списке... и на счет 9 пункта, в 2011 году попала под запрет 926. Книга «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует», автор ...
Читать дальше

nursafar 14 Июня 2012г.
Ответить

Дай Аллах, чтобы это оказалось "шУТКОЙ". Если эти твари хотят выставить нас и нашу основу за черту закона, то пусть будут прокляты и эти твари, и эти законы. Чтобы не долго не прожили. Дай Аллах им новую революцию, которая сметет их и не оставит от них ничего...кроме напоминания для богобоязненных. АМИН!!!

Абдулла Абдуллин 14 Июня 2012г.
Ответить

Из наиболее известных российскому читателю книг в приведенном на сайте "Ансар.ру" документе перечислены: "Жизнеописание пророка Мухаммада" Ибн Хишама (Издательство "Умма"), "Крепость мусульманина. Из слов поминания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне", "Путь к вере и совершенству" Ш.Аляутдинова. "Крепость мусульанина" и "Сады праведных" - вот самые известные книги из списка, а не то что вы перечислили.

Rinat Piterski 14 Июня 2012г.
Ответить


Абдулла Абдуллин 14 Июня 2012г.
Ответить