Египет на грани гражданской войны

Поправки к Конституционной декларации "делают военный совет реальным правителем" в Египте

Поправки к Конституционной декларации "делают военный совет реальным правителем" в Египте

Теги:




1
18 Июня 2012г. (28 Раджаб)
Предварительные итоги президентских выборов в Египте (на которых, судя по всему, побеждает кандидат от «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси), аналитики комментируют сдержанно. По их словам, борьба только начинается, поскольку военные явно не собираются сдавать свои позиции без боя. Причем вполне вероятно, что бой – в прямом смысле слова – перекинется и на улицы.



«Египет переживает архисложный момент. Судя по сообщениям большинства СМИ, Мурси побеждает. Но накануне военные сделали два очень важных упреждающих шага по сохранению своей власти. Во-первых, они распустили парламент, в котором большинство принадлежало исламистам. Во-вторых, опубликовали конституционную декларацию, в соответствии с которой фактически резко ограничиваются права вновь избранного президента. Поэтому если раньше многие говорили о каком-то двоевластии, то сейчас я не очень уверен, что об этом имеет смысл вести речь. Если, конечно, БМ не обратятся к народу», – заявил ИА IslamNews директор Центра партнёрства цивилизаций, руководитель Института международных исследований Вениамин Попов.



Эксперт разделяет мнения о том, что в Египте начался новый этап, «основные параметры которого более четко определятся в ближайшие дни». «Но не исключено, что победа Мурси будет воспринята как сигнал к тому, чтобы потребовать от военных реально передать власть гражданскому правительству. Поэтому, я думаю, противостояние будет продолжаться, причем оно вполне может принять новые очень острые формы. Борьба за власть с этими президентскими выборами отнюдь не закончена. Она, по существу, только начинается, и предсказать исход этой борьбы очень трудно – будет очень много поворотов, разного рода зигзагов и так далее», – предрекает аналитик.



Согласно одной из версий, Америка, в финансовом плане серьезно вложившаяся в неожиданно высокий результат другого кандидата – экс-премьера Египта Ахмед Шафика, специально провоцирует противоборствующие египетские лагеря на столкновение, чтобы потом повторить в Египте ливийский сценарий. В случае, если победа Мурси будет тем или иным образом оспорена, «Братья-мусульмане» могут ответить массовыми акциями протеста. Вся эта заваруха может быть использована для атаки на «исламистов» со стороны внешних заинтересованных сил. Вопрос в том, отважится ли Америка на подобный сценарий.



В свою очередь, Попов полагает, что участие США в египетских событиях велико, но не настолько, чтобы говорить о провокации подобного рода. «С одной стороны, трудно предположить, что военные накануне второго тура пошли на такие решительные шаги, которые многие характеризуют как фактический переворот, без каких-то консультаций с американцами. С другой стороны, это очень сложный вопрос, дилемма для американцев – кого поддерживать. Может быть, они хотели бы поддержать военных, но в последнее время они предпринимали энергичные шаги для того, чтобы наладить отношения и с исламистами. Да, за кулисами американцы могут действовать, но вряд ли они планируют перевести ситуацию в ливийский сценарий. Все заняты своими делами. В Европе долговой кризис, у Обамы предстоит переизбрание, сложная борьба. Так что на реальное вмешательство американцы вряд ли отважатся: ливийский сценарий маловероятен, но гражданское противостояние, вероятно, будет», – считает эксперт.



В то же время, по его словам, итоги выборов, «если они реальны, свидетельствуют о поляризации сил в Египте». «Очень многие люди говорят о том, что революция не добилась своих целей, она не завершена, значит, надо продолжать ее дальше или начинать новую. Ситуация грозит перейти в плоскость серьезного гражданского противостояния. Еще не известно, сколько человек выведут на площадь «Братья-мусульмане», как разделятся остальные политические силы, будут ли они их поддерживать против армии или нет. Надо подождать несколько дней. Пока они заявляют о своих декларациях. Как только будут опубликованы реальные цифры, начнется реальная политическая борьба, которая может выплеснуться на улицы. В любом случае, это явное осложнение ситуации, но от того, как будет решаться вопрос о власти в этом огромном государстве, зависит очень многое на всем арабском мире и вне его», – подчеркнул собеседник агентства.



Отношение России к египетским выборам, по словам Попова, определится уже после подведения официальных результатов. «В любом случае, мы всегда проводим твердую линию в отношении любых выборов: кто бы ни победил, это выбор того народа, который участвует в этих выборах, и мы должны его принять и с ним считаться. Мы не устанавливаем там свои порядки, это дело египтян, а мы будем работать с тем, кого выберет народ. У нас большие связи, и мы в любом случае будем развивать их. Но тот факт, что президента впервые выбирали на демократических выборах, уже достижение арабского Востока. Это очень большой шаг в развитии самого египетского общества», – подытожил эксперт.



Президент Центра стратегических исследований "Россия – Исламский мир" Шамиль Султанов, в свою очередь, поделился с ИА IslamNews своим видением дальнейшего развития ситуации. «В план некоей игры было заложено – и это уже реализуется – что Шафик обратится с жалобой в высшие судебные инстанции, время официального подведения итогов выборов затянется, а потом военные поступят так же, как с выборами в парламент. Скажут – много было нарушений, отменяем эти выборы и назначаем перевыборы, допустим, в сентябре, когда уже не так жарко. Все это укладывается в ту логику ползучего военного переворота, которую сейчас пытаются осуществить египетские генералы», – считает аналитик. В этом случае гражданское столкновение неизбежно.



Кроме того, напомнил Султанов, несколько дней назад Высший военный совет Египта принял решение, позволяющее полиции и спецслужбам превентивно использовать различные меры против лиц, якобы нарушающих закон. «Безо всякого судебного решения к вам домой могут прийти люди и арестовать вас, например, за то, что три дня назад вы нарушили правила уличного движения», – добавил он. Все это похоже на возвращение времен Мубарака.



Разные мнения и взгляды при этом существуют как в руководстве «Братьев», так и в египетском генералитете. «Идет очень сложная игра, и руководство «братьев» не едино. Там есть определенные группировки, выступающие, в частности, за сотрудничество с прогрессивными офицерами египетских вооруженных сил. Есть и люди, которые считают, что все военные одним миром мазаны, и нет доверия врагам народа, надевшим форму. В генералитете тоже существуют люди, настроенные на сотрудничество с «братьями» – ведь египетские вооруженные силы не могут не зависеть от тенденций в обществе. Исламизация ВС Египта – тоже факт. Вполне возможен такой вариант: люди опять хлынут на улицы, кто-то из высшего военного командования отдаст приказ стрелять по демонстрантам – хотя в нынешней ситуации для него это смерти подобно, пример Мубарака показателен – и, воспользовавшись этим приказом, внутри руководства Вооруженных сил страны совершается невидимый дворцовый переворот. Одного маршала убирают, а другие заявляют о готовности сотрудничать с вновь избранным президентом», – предсказывает эксперт.



В любом случае, по его словам, противостояние в ближайшие дни резко усилится. «Апофеозом станет ситуация 21-22 числа. Если ЦИК отложит утверждение результатов в пользу Мурси, который, судя по всему, все-таки выиграл, «братьям» останется только выводить миллионы людей на улицу и доказывать свою правоту. И это будет демонстрацией политической воли», – считает аналитик.



При этом Султанов полагает, что египетской социум реально расколот. «Я исходил из того, что Шафик может реально получить 35-40%. Это те городские слои мелкой и средней буржуазии, интегрированной в рынок, для которых наиболее приемлем светский характер государства. А 55% – 60% обездоленных голосовали за «Братьев». Значит, Шафику потребовались дополнительные ресурсы, чтобы набрать еще 8%, но я не думаю, что он для этого из штанов выпрыгивал. За него проголосовали мубараковские военные, а при Мубараке спецслужбы составляли 2 млн человек. Точнее, им самим голосовать запрещено, но у них всех есть семьи, и они поддержали Шафика. За Шафика голосовала и крупная буржуазия, люди, имеющие свои предприятия, которые и своих рабочих заставляли голосовать так же. 90% коптов голосовали за Шафика, потому что они боятся», – считает собеседник агентства.



Кстати, как сообщает РИА Новости, есть большая вероятность того, что Высший совет вооруженных сил (ВСВС) фактически сохранит за собой власть и после выборов и вступления в должность нового президента. В минувшее воскресенье ВСВС обнародовал поправки к Конституционной декларации, значительно расширяющие полномочия военных в переходный период. В частности, совет берет на себя законодательные функции, поскольку парламент был распущен после решения Конституционного суда о его нелегитимности. Также военные сохранили за собой единоличное право назначать и снимать с должностей армейских руководителей. Кроме того, президент сможет объявить войну или использовать войска для поддержания безопасности внутри страны только с разрешения ВСВС.Новая конституционная комиссия, скорее всего, также будет сформирована военными, которые получат право вето на ее решения.



По словам бывшего главы МАГАТЭ и основателя партии "Ад-Дустур" Мухаммеда аль-Барадеи, поправки к Конституционной декларации "делают военный совет реальным правителем" в Египте. "Военный совет сохраняет за собой функции законодательного органа, а также лишает президента полномочий верховного главнокомандующего", – написал аль-Барадеи в своем микроблоге. По мнению египетского либерального политика Амру аль-Хамзауи, после публикации поправок стало очевидно, что передача власти от военных гражданскому руководству откладывается. "Фактически ВСВС стал государством внутри государства с полномочиями законодательной и исполнительной власти", – отметил аль-Хамзауи на своей страничке.



Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 19 Июня 2012г.
Ответить

Карта выборов: http://dr-morsy.appspot.com/results/results-map.html

Яндекс.Метрика