В Тюмени пройдет татарский молодежный форум

"Яшь буын" (Молодое поколение)
Форум татарской молодежи Урала и Сибири пройдет в Тюменской области с 27 июня по 01 июля 2012 года. На мероприятие съедется татарская молодежь Тюменской, Иркутской, Кемеровской областей, Омска, Томска, Екатеринбурга, Челябинска и Казани.



Как рассказал ИА IslamNews организатор Форума, председатель Тюменской областной молодежной татарской общественной организации «Яшь буын» Фарид Курманов, основной целью Форума является сохранение, развитие национально-культурных традиций и духовности среди татарской молодежи, установление и укрепление существующих связей среди молодежных объединений Сибири и Урала.



“Мы должны воспитать чувство любви к родным традициям, истории, языку, – говорит собеседник агентства. – Также татарская молодежь должна осознать необходимость приложения собственных сил по дальнейшему развитию и укреплению нашей культуры и традиций, а подобные мероприятия помогут им в этом”, – считает Фарид.



Форум пройдет не в привычной для таких мероприятий обстановке – больших душных залах , а в палаточном лагере вблизи одной из татарских деревень Тюменской области – села Верхний Ингал Исетского района.



В рамках Форума состоится круглый стол на тему развития и решения проблем в работе молодежных организаций с целью сохранения и развития татарской культуры и пропаганды здорового образа жизни среди татарской молодежи с участием официальных лиц области; пройдут лекции по исламу, прочтет которые имам мечети города Ялуторовск Тюменской области Раил Махмутов.



Также предусмотрены мастер-классы по национальной татарской кухне и хореографии сибирских татар. А вечера в лагере украсят традиционные татарские посиделки – кичке уеннар, подготовят которые татарская молодежь из организации “Алмаз” Омской и “Берлек” Челябинской областей. Предусмотрена и концертно-развлекательная программа.



В ходе Форума также будут обсуждены вопросы по участию делегатов из данных регионов в V Всемирном форуме татарской молодежи, который пройдет в августе этого года в Казани.



29 июня в селе Татарский Сингуль Ялуторовского района состоится турнир по мини-футболу и волейболу среди татарских общественных организаций, в ходе которого будут выявлены лучшие команды по волейболу и мини-футболу среди молодежных организаций.



А 30 июня в селе Верхний Ингал Исетского района состоится молодежный сельский Сабантуй-2012.



“Все это послужим хорошим заделом в деле пропаганды и популяризации здорового и активного образа жизни, популяризация национальных состязаний, национальной кухни и искусства”, – считает организатор всех этих мероприятий Фарид Курманов.



На Всемирных форумах татарской молодежи, который проходит в Казани каждые два года, не раз поднимались вопросы консолидации татарской молодежи в регионах и областях, и, как результат ряд крупных мероприятий, прошедших в последнее время. Стоит отметить, что большинство из этих Форумов проводится по инициативе и усилиями самих ребят, неравнодушных к будущему и настоящему своего народа.



"Такие форумы проводятся повсеместно не только в России, но и во всем мире, – рассказал ИА IslamNews заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин. – Так, в этом году состоялся Прибайкальский слет татарской молодежи в Иркутске, ежегодно проводится Сибирский фестиваль татарской молодежи в Новосибирске, в этом году впервые состоялся Форум татарской молодежи Европы и Молодежный Сабантуй стран Средней Азии и Казахстана".



“Я считаю, что это результат той работы, которую мы проводим с лидерами молодежных организаций в регионах и странах зарубежья – мы всегда делаем упор на то, что лидеры и самые активные члены молодежных общественных организаций не должны зацикливаться на работе в своем городе или области, они должны общаться и работать с молодежью из соседних областей, ведь чаще всего у регионов бывают общие проблемы и решать их сообща также бывает легче. Надеюсь, что этот Форум будет продуктивным и даст свои плоды в ближайшие годы”, – говорит собеседник агентства.



Организаторами Форума татарской молодёжи Урала и Сибири выступает Тюменская областная молодежная татарская общественная организация (ТОМТОО) "Яшь буын" (Молодое поколение) при поддержке администрации Верхнеингальского сельского поселения Исетского района Тюменской области и Национальной автономии татар Верхнеингальского района Тюменской области, а также при участии Всемирного Форума татарской молодежи.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

timati 20 Июня 2012г.
Ответить

IslamNews превращается в ЧеченНьюз

timati 20 Июня 2012г.
Ответить

IslamNews превращается в ЧеченНьюз

Яндекс.Метрика