Ученые рассмотрели Кавказ в контексте исторических процессов

Никакие внешние угрозы и внутренние проблемы не изменят российского курса народов Кавказа, считают ученые

Никакие внешние угрозы и внутренние проблемы не изменят российского курса народов Кавказа, считают ученые

Теги:






0
20 Июня 2012г. (30 Раджаб)
В Грозном завершила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция "Россия и Кавказ: история и современность". Научный форум был посвящен 1150-летию зарождения российской государственности. Цель конференции – выработать механизмы по предотвращению искажения исторических процессов на Кавказе. Справились с этой задачей ученые или нет покажет время.



В ходе двухдневного форума участники конференции рассмотрели различные вопросы истории русско-кавказских отношений, начиная с пятнадцатого века до современности. В частности, были заслушаны доклады на темы: "Республики Северного Кавказа на современном этапе развития"; "Ранние этапы русско-северокавказских отношений"; "Российско-северокавказские политические, экономические и культурные отношения в XVI-XVIII вв" и другие.



В работе конференции приняли участие представители научной интеллигенции Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии и Калмыкии.



Первый заместитель министра Чечни по национальной политике, печати и информации Олег Петухов отметил важность диалога, состоявшегося между участниками форума, которые представляют разные культуры и народы, проживающие в России.



В свою очередь участники форума отметили, что современная Россия представляет собой культурно-историческое, цивилизованное государство, объединявшее многочисленные народы с их самобытностью, сохранившейся в ходе длительного исторического развития. Дальнейшее развитие страны должно происходить на основе перехода к качественно новому курсу в сфере межнациональных отношений, с учетом самобытности и интересов каждого народа, укрепления национального мира и согласия.



Ученые отметили очевидность геополитического значения Кавказа в условиях современных социально-политических реалий, размежевания отдельных территорий, межэтнических конфликтов является благодатной почвой для международного терроризма и религиозно-политического экстремизма "и в этих условиях как никогда важна здравая оценка политики России на современном Кавказе в рамках содружества исторически связанных дружбой, культурными, экономическими связями народов, проживающих на древней земле".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика