Дьякон Максимов заявил о непричастности к решению суда Оренбурга

Георгий (Юрий) Максимов заявил о несогласии с запретом "канонических" мусульманских книг Ленинским судом Оренбурга

Георгий (Юрий) Максимов заявил о несогласии с запретом "канонических" мусульманских книг Ленинским судом Оренбурга

Теги:




36
21 Июня 2012г. (01 Шабан)
Эксперт Минюста РФ, преподаватель Московской духовной академии диакон Георгий (Юрий) Максимов выразил недоумение в связи с тем, что его экспертиза легла в основу запрета мусульманских книг, в том числе известных сборников изречений пророка Мухаммада "Сорок хадисов" и "Сады праведных" имама ан-Навави.



Комментируя процесс в Ленинском районном суде Оренбурга, он пояснил: судьями была привлечена его экспертиза, написанная для другого процесса. "Более двух лет назад в соответствии с официальным постановлением следователя мне было поручено провести религиоведческую экспертизу библиотеки, изъятой из оренбургской квартиры, в которой регулярно встречалась группа учащихся медресе. Передо мной был поставлен вполне определенный вопрос: к какому религиозному движению принадлежит данная религиозная группа. На этот вопрос и отвечает мое экспертное заключение", – сообщил Георгий близкому к патриархии сайту "Интерфакс-Религия".



По словам дьякона, и состав библиотеки, и содержание материалов позволяет сделать вывод о том, что данная религиозная группа принадлежала к международному экстремистскому движению "Нурджулар". "Судебный процесс, для которого была написана моя экспертиза, состоялся в 2011 году, и на нем, помимо экспертных заключений, рассматривались свидетельские показания и факты, установленные в ходе следствия. Он касался деятельности организатора этой религиозной группы в Оренбурге. А вот новый судебный процесс, уже 2012 года, по результатам которого 65 книг из той библиотеки были признаны экстремистскими материалами, для меня стал неожиданностью", – добавил собеседник агентства.



В этой связи Максимов заявил, что не может полностью поддержать решение суда в Оренбурге о признании экстремистскими 65 книг и брошюр, изданных российскими исламскими издательствами. "В той библиотеке были разные материалы. Были книги идеологов "Нурджулар", было семь книг, которые еще в 2007 году признаны экстремистскими, но были и книги, которые я очень удивился увидеть в списке экстремистских материалов", – заявил Георгий, который является членом Совета при Минюсте по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма. Он уточнил, что, в первую очередь, имеет в виду те материалы, которые имеют каноническое значение для ислама.



"Как известно, хадисы являются вторым после Корана вероучительным источником в исламе. Сборник хадисов ан-Навави пользуется большим авторитетом у мусульман. То же можно сказать и о "Жизнеописании посланника Аллаха" Ибн Хишама. Это канонические источники ислама, они не связаны с деятельностью какой-либо секты. Поэтому я был весьма удивлен тем, что они попали в этот список", – заявил он.



Дьякон Георгий уверен: канонические книги той или иной официально признанной религии не должны быть предметом рассмотрения суда. "О них можно дискутировать, но пусть это делают богословы и религиоведы, а не судьи. Если же суд посягает на канонические источники религии, то неудивительно, что верующие испытывают возмущение. Лично мне бы и в голову не пришло помещать хадисы в списки запрещенной литературы", – добавил диакон.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

GID 01 Июля 2012г.
Ответить

Уэтэто запрещение Исламской литературы,смахивает на плевание в небо,-эффектно но толку нет!

rudolf 26 Июня 2012г.
Ответить

"Комментируя процесс в Ленинском районном суде Оренбурга, он пояснил: судьями была привлечена его экспертиза, написанная для другого процесса." "Батюшки" уже в процессах над мусульманами участвуют.

Rinat Piterski 23 Июня 2012г.
Ответить

"Дьякон Максимов заявил" ______________ ДЬЯВОЛ Максимов заявил.... будет правильным.

kabir 23 Июня 2012г.
Ответить

дожили...теперь какойто диакон практически решает участь той или иной мусульманской литературы...

marat81 22 Июня 2012г.
Ответить

Напишите письмо Медведеву и Путину. Чем больше мусульман обратятся тем лучше.Нужно создать общественный резонанс. Я написал Медведеву :Здравствуйте Дмитрий Анатольевич, обращаюсь к Вам как к юристу рассмотреть вопрос опризнании литературы (материалов) экстремистской, в частности исламской.1)Конкретно прописать лиц(экспертов)имеющих право давать заключения. Лучше если это будет экспертный совет созданный государством или общественными организациями.2.Проводить экспертизу каждой литературы (материала) по отдельности, что дает объективное рассмотрение.Эксперт Ю.В.Максимов в экспертизе от ...
Читать дальше

uralec 22 Июня 2012г.
Ответить

как-то попросили медведя мед охранять.......

impuls 21 Июня 2012г.
Ответить

Надо довести этих подстрекателей до скамьи подсудимых, вместе с теми судьями которые были в сговоре с исламофобами против мусульман, за разжигание межрелигиозной и межнациональной розни по подставным экспертизам.

Rinat Piterski 21 Июня 2012г.
Ответить

"Дьякон Максимов заявил о непричастности к решению суда Оренбурга" ________________________ Обкакался, шкура поганая. Вспомнил участь Сысоева. Видимо прочитал, что некоторые его фамилию связывают фамилией убитого совсем недавно экстремистом Сысоевым. Вот наверное прочитал и его свинячие поджилки потряслись от страшилок.

Gazag 21 Июня 2012г.
Ответить

запреты похоже намеренный вброс со стороны правительства, мониторят реакцию мусульман, проигрывают ситуации

ashir01 21 Июня 2012г.
Ответить

Суд Ленинского района Оренбурга еще в марте запретил сразу 65 исламских книг – запретил и никому не сказал. Свежезапрещенное не появилось на минюстовском сайте в соответствующем списке, на сайте районного суда также не вывесили запретительное решение. Вообще про этот суд стало известно после прошедшей на прошлой неделе книжной выставки в Казани. На этой выставке был стенд книжного магазина “Салям” из Уфы. Из названия магазина ясно, что специализируется он на исламской литературе. Разумеется к стенду подошли мальчики из центра «Э», разумеется они нем...
Читать дальше

forrum2008 21 Июня 2012г.
Ответить

Да, уж! Христианский диакон дает экспертизу мусульманской литературе? (Так и мусульманином стать недолго!)

rudolf 26 Июня 2012г.
Ответить


forrum2008 21 Июня 2012г.
Ответить