Саудовские спортсменки совершат дебют на Олимпиаде

Конкуристка Далма Рушди Малхас станет одной из представительниц Саудовской Аравии на ОИ-2012 года в Лондоне

Конкуристка Далма Рушди Малхас станет одной из представительниц Саудовской Аравии на ОИ-2012 года в Лондоне

Теги:




0
25 Июня 2012г. (05 Шабан)
Впервые в истории Олимпийских Игр участие в них примут спортсменки из Саудовской Аравии. Данное решение, принятое властями самой консервативной страны мира, является поистине историческим.



На данный момент точно известно пока только об одной спортсменке, которая представит Королевство на летней Олимпиаде-2012 года в Лондоне. Ей станет Далма Рушди Малхас, которая выступит на соревновании по конкуру. В 2010 году девушка завоевала третье место на юношеской Олимпиаде.



Как отметили представители национального олимпийского комитета Саудовской Аравии, спортсменки будут выступать соответствующей нормам ислама в одежде, – в хиджабах и костюмах, не облегающих фигуру, пишет "Лента".



Отметим, что правозащитные организации нередко обвиняют Саудовскую Аравию в дискриминации по половому признаку в связи ограничениями, действующими в стране в отношении женщин. На этом фоне власти королевства постепенно проводят политику расширения прав женской половины населения. Так, в 2011 году король Абдалла предоставил женщинам право голоса на местных выборах, которые должны пройти в 2015 году, а также баллотироваться на них.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика