Ехал как адвокат, утонул как "турист"

Рустем Валиллиулин участвовал во всех громких процессах с участием мусульманских деятелей и книг

Рустем Валиллиулин участвовал во всех громких процессах с участием мусульманских деятелей и книг

Теги:








41
25 Июня 2012г. (05 Шабан)
Сегодня поступила информация о гибели известного мусульманского адвоката и правозащитника Рустема Валиуллина. Сообщения об обстоятельствах происшествия противоречивы. Согласно основной версии, Валиуллин утонул, купаясь в реке Катунь.



Пока проводится следствие, в мусульманском обществе активно обсуждаются дела, по которым работал адвокат: он выступал защитником по всем громким процессам, где фигурировали мусульманские деятели и книги. Результаты своей работы он публиковал на сайте "За правовое государство".



Как рассказал ИА IslamNews сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Бахром Хамроев, Валиуллин был весьма активен в защите тех, кого судили за "экстремизм".



В МВД по Республике Алтай подтвердили информацию о гибели Рустема Валиуллина, сообщив, что он утонул 24 июня в горной реке Катунь на Алтае, а его тело до сих пор не найдено. Однако в Следственном комитете республики ИА IslamNews не стали подтверждать смерть Валиуллина, отметив, что он пропал без вести "и пока ведется следствие именно по установлению местонахождения пропавшего". В СКП пояснили, что Рустем приехал в Горный Алтай "как турист". Вечером 24 июня он пошел на речку искупаться и пропал.



В Республике Алтай адвокат представлял интересы двух местных имамов, обвиняемых в экстремизме. Валиуллин ехал в районный центр Кош-Агач на юге республики, защищать двух местных имамов – Сержана Сватова и Хайдар Али Бугусынова, которые подозреваются в членстве запрещенной в России международной религиозной организации "Таблиг", сообщает портал "Ислам в РФ" со ссылкой на муфтия Алтая Жанболата Охтаубаева.



Блогеры в социальной сети Фейсбук сообщают о намерении провести собственное расследование гибели адвоката.



Портал Первого онлайн медресе приводит рассказ человека, знакомого с Рустамом Валиуллиным:



"Когда он узнал про запрет Оренбургским судом 65 мусульманских книг, я его спросил:



- Что делать будешь?



Он ответил:



- Поеду в Оренбург.



Я спросил:



- Деньги у тебя есть ехать?



Он ответил:



- На бензин хватит. И уехал".



"У Рустема не было времени на отдых, и погиб он на пути Аллаха", – утверждает автор сообщения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 26 Июня 2012г.
Ответить

Иння лилляhи уа иння иляйhи раджи`ун. Да предстанет он шахидом. Аминь.

marat81 26 Июня 2012г.
Ответить

Обращаюсь к Администратору сайта. Поменяйте заголовок статьи,какое то оно непонятное. И не подходит для такого человека. Да простит его Аллах и возвысит степенями.

anisa 25 Июня 2012г.
Ответить

Что бы с ним не произошло, пусть это будет благом для него в вечной жизни. Хочется надеется, что такие события пробудят многих мусульман от "спячки", откроют глаза на нашу реальность, побудят к решительным действиям...

Абдуллах Мустафаев 25 Июня 2012г.
Ответить

он мой первый учитель по Исламу,я у него брал знания в 2007 году... альхамду лиЛЛях... один из лучших братьев был...

Абдуллах Мустафаев 25 Июня 2012г.
Ответить

мусульмане всегда нуждались тольк в Аллахе! и никакой не смертный не может помочь человеку,если только по Милости и по Воле Аллаха!

Абдуллах Мустафаев 25 Июня 2012г.
Ответить

альхамду лиЛЛях... какой же хорош конец у мусульман... ему награда шахида ин Щаа Аллах... Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, где он сказал: «Кто умер на пути Аллаха, тот шахид. Кто умер во время похода на пути Аллаха, то он шахид. Кто умер от чумы, тот шахид. Кто умер от болезней живота, тот шахид. И утонувший — шахид» (Сахих Муслим)

anisa 25 Июня 2012г.
Ответить

В нашей реальности, когда такой человек пропадает, первое что приходит на ум, что его похитили.

Gulnaz 25 Июня 2012г.
Ответить

А вообще действительно, мы не должны говорить о нем как о мертвом пока не найдено его тело и нет доазателств его гибели

rustam 25 Июня 2012г.
Ответить

Это был человек, который не делил мусульман и помогал ВСЕМ.

Rinat Piterski 25 Июня 2012г.
Ответить

Фотки реки Катунь: http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C&rch=l&fr=web

Rinat Piterski 25 Июня 2012г.
Ответить

У меня подозрение, что за ним следили и его похитили, предварительно создав образ утопленника. Сразу видно, что "работа" профессиональных киллеров. Может даже неких служб специальных, по похищению мусульман. http://tatarlar.spb.ru/displayarticle2635.html

nursafar 25 Июня 2012г.
Ответить

Ин ша Аллах мы отомстим. всему свое время.

Gulnaz 25 Июня 2012г.
Ответить

О Аллах даруй ему смерть шахида и введив Рай без рассчета. Амин. Власть запугивает мусульман, чтобы мы даже законными средствами себя защищать перестали.

Gulnaz 25 Июня 2012г.
Ответить


nursafar 25 Июня 2012г.
Ответить

Ин ша Аллах мы отомстим. всему свое время.

Gulnaz 25 Июня 2012г.
Ответить