Сибиряки намерены восстановить мечеть на историческом месте

Офицеру запаса Навилю Шагабутдинову не привыкать к трудностям на жизненном пути

Офицеру запаса Навилю Шагабутдинову не привыкать к трудностям на жизненном пути

Теги:





1
26 Июня 2012г. (06 Шабан)

Мусульманская организация «Иман» деревни Юрт-Ора Колывановского района Новосибирской области добивается передачи ей участка, где в царское время находилась мечеть. Это самое высокое место в старинном ауле сибирских (чатских) татар и именно здесь на старом участке мусульмане хотят построить новую мечеть: восстановить историческую справедливость, воссоздав мечеть в ее прежнем облике. Но проблема в том, что на данном участке находится ветхий деревянный магазин, который был построен в период колхозного движения на средства местных жителей (пайщиков), а после развала СССР и ликвидации райпо Колывановского района оказался во владении правопреемника, реорганизованного в ООО.

По словам главы мусульманской организации д.Юрт Оры Навиля Шагабутдинова, руководство бывшего райпо отказалось безвозмездно передать участок мусульманской организации, а магазин, длительное время находившийся под замком, заработал, как только мусульмане стали предпринимать шаги по возвращению участка.

- В нашей деревне есть два других магазина, которые полностью удовлетворяют спрос жителей Юрт-Оры, – рассказывает Навиль Шагабутдинов. – Нам предлагают выкупить старое строение. Но почему мы должны платить частной организации за здание, которое было возведено и содержалось за счет жителей деревни?!

Председатель МРО «Иман» обратился за поддержкой к депутату регионального законодательного собрания Владиславу Савельеву. В своем письме Н.Шагабутдинов указывает, что: «Магазин был построен на средства пайщиков Скалинского сельпо, членами которого являлись все взрослые жители нашей деревни. Об этом свидетельствуют сохранившиеся членские кооперативные книжки пайщиков деревни. Последние паевые взносы сделаны в 1993 году... Жители деревни добиваются безвозмездной передачи здания магазина его законным владельцам (а именно пайщикам деревни) с последующим переносом его на новое место для использования в общественных целях».

»Сход сельчан, состоявшийся 8 мая 2012 года, решил восстановить мусульманскую мечеть на прежнем месте т.е. на месте магазина, – говорится далее в письме. – На данном сходе было принято обращение в адрес руководства Колыванского райпо с просьбой передачи здания магазина для общественных нужд деревенских жителей. Письмо с обращением передано и зарегистрировано в приемной райпо. Выяснилось, что здание магазина даже не стоит на балансе данной полуразвалившейся организации, которое к тому же стало ООО, т.е. частной. Земля под магазином является государственной и принадлежит Скалинскому сельсовету, председатель которого поддерживает решение жителей деревни».

В своем обращении Навиль Шагабутдинов также напоминает, что деревня Юрт-Оры является древним поселением на территории области и расположена на месте исторического городища восьмого века. Постановлением администрации Новосибирской области №447 от 29.11.94 года д. Юрт-Ора включена «как памятное место, место древнего поселения сибирских татар-чатов, в списки памятников истории и культуры Новосибирской области, стоящих на государственной охране как объекты историко-культурного наследия».

По данным академика, доктора исторических наук Николая Томилова, деревня Юрт-Оры является «древним поселением чатов – группы так называемых томских татар, входящих в сибирско-татарский этнос». К приходу в Сибирь русских чаты жили в Барабинской степи, представляли собой племенные объединения, возглавлявшиеся князцами и мурзами, сообщает ученый. Чаты в прошлом сыграли большую роль в защите границ Российской империи от телеутов и восточных калмыков (пока те сами не оказались в составе разрастающейся империи), состояли на службе при гарнизонах в разных острогах Западной Сибири. С Чатского городища начиналась история современного Новосибирска.

Мусульманская организация в Юрт-Оры была создана на сходе граждан в 2010 году, в январе 2011-го официально зарегистрирована в составе ДУМ Азиатской части России, в конце того же года перешла под юрисдикцию ДУМ Сибири Омского муфтията. Возглавляет общину со времени основания подполковник запаса, ветеран Афганистана Навиль Шагабудинов. Первоначально мечеть планировалось построить в другом месте деревни, однако вскоре жители Юрт-Оры поменяли свое мнение. Мечеть, решили они, как место поклонения Всевышнему, центр общественной жизни мусульман, должна быть на самом высоком месте аула, как в свое время постановили предки. В свое время государство изъяло мечеть, оно же должно помочь вернуть участок, считает глава МРО «Иман». В настоящее время подполковник Шагабутдинов готовит исковое заявление в суд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Роман 26 Июня 2012г.
Ответить

ДА вознаградит Аллах труды этой общины реальным строительством дома Аллаха - мечети. Амин!

Яндекс.Метрика