Мухаммед Мурси президент Египта

news-DVifK9zw8K
Новоизбранный египетский президент Мухаммед Мурси родился в деревне Удва, недалеко от Каира в августе 1951 года в семье крестьянина. После успешного окончания школы, Мурси поступил на инженерный факультет Каирского университета. После окончания университета с отличием его ждет год службы рядовым (1975-1976) в рядах египетской армии. После армии Мурси преподает в Каирском университете, в 1978 году защищает диссертацию по металлургической инженерии и получает степень магистра. Далее он отправляется на учебу в США, штат Южная Калифорния, где в 1982 году получает степень магистра и доктора специалиста в области космической инженерии.



Преподавал в университетах США в Южной Калифорнии, в Каирском университете, в ливийском университете Аль-Фатих, пока не возглавил отделение металлургической инженерии инженерного факультета в египетском университете Аль-Заказик. Женился Мурси в 1978 году, имеет пятерых детей и троих внуков.



Политическая деятельность



В 1977 году Мурси стал членом движения «Братья-мусульмане», на период с 2000 по 2005 годы являлся депутатом в парламенте Египта. Принимал участие в создании Отечественного фронта преобразований в 2004 году, также участвовал в создании подобного проекта в 2010 году с Мухаммадом Барадеем.



С неволи – в президенты



Неоднократно подвергался задержанию в годы правления Хосни Мубарака и был осужден сроком на семь месяцев за участие в акциях протеста. Был задержан во время прошлогодних народных волнений, 28-го января 2011 года. Через два дня, 30-го января был освобожден после массовых народных выступлений.



Выборы



В первом туре президентских выборов Мурси вышел на первое место, набрав 5764952 голоса. Но так как процент голосов не превысил 50%, был проведен второй тур, в ходе которого за Мурси проголосовали 51,7% египтян, а за его оппонента Ахмада Шафика 48,3%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика