Санкции против Ирана бьют по мировой экономике - МИД

С 1 июля страны ЕС обязаны прекратить поставки нефти из Ирана

С 1 июля страны ЕС обязаны прекратить поставки нефти из Ирана

Теги:


1
02 Июля 2012г. (12 Шабан)
Односторонние санкции США и Евросоюза против Ирана оказывают негативное воздействие на мировую экономику, угрожая глобальной энергетической безопасности. Об этом заявил официальный представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст, передает агентство "Тренд".



По его словам, вступившее в силу эмбарго на поставки иранской нефти в Европу не дадут результата, поскольку правительство приняло необходимые меры и готово им противостоять, пишет "Евроньюс".



С 1 июля ЕС полностью прекращает закупку и перевозку нефти из Ирана. К этому времени должны бить закрыты все заключенные контракты.



Посредством санкций Евросоюз вкупе в США пытаются оказать давление на Тегеран с тем, чтобы изменить его позицию на переговорах с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе. Иран настаивает на признании международным сообществом своего права на развитие мирного атома.



Запад обвиняет Тегеран в развитии военной ядерной программы под видом мирного атома. Иран все обвинения отвергает, заявляя, что, будучи членом МАГАТЭ, разрабатывает и приобретает ядерные технологии, предназначенные исключительно для мирных целей.



По мнению экспертов, от эмбарго пострадают, в первую очередь, сами европейцы, поскольку другие поставщики нефти не смогут компенсировать возможный ее дефицит на рынке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

GID 02 Июля 2012г.
Ответить

Ирану пока есть Россия особо бояться не стоит.Натораживает другое, внутриполитическая ситуация в Иране!Чото там у них не то!НА фоне последних политических и военных событий Ирану выполо амплуа быть происламским государством имеющим кокоелибо значение в современной политической карте(наряду с Турцией).Понимает это Иран?Незнаю.

Яндекс.Метрика