1 августа россияне смогут увидеть солнечное затмение невооруженным глазом

news-V7iBSVFFRt
По словам директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимира Кузнецова, в Москве будет наблюдаться частичное затмение, фаза его будет 0,58, что значит, что почти половина Солнца будет закрыта тенью Луны. Начало явления будет около часа дня в Москве, с кульминацией около двух часов дня. Эксперт предупредил, что на Солнце лучше смотреть "через стеклышко", так как яркость будет очень сильной.

Прямую трансляцию полного солнечного затмения 1 августа можно увидеть по телеканалу "Вести". Она будет вестись из Нижневартовска, Новосибирска и Барнаула. В Нижневартовске тень Луны полностью закроет Солнце в 14.31 мск, в Новосибирске – в 14.45 мск, жители Барнаула смогут увидеть это явление в 14.48 мск.



Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в тоже время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Луны и Солнца почти одинаковые, и Луна может "закрыть" собой Солнце. Не менее двух раз в году тень Луны падает на Землю и происходит солнечное затмение, наблюдать его можно всегда в разных регионах Земли, сообщает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика