Патриархат без патриархов

В современных семьях жена зачастую зарабатывает больше своего кормильца

В современных семьях жена зачастую зарабатывает больше своего кормильца

Теги:





1
03 Июля 2012г. (13 Шабан)
В настоящее время работающая женщина считается нормой обществе, а молодая красивая независимая и богатая считается идеалом. Этот образ пропагандируются в фильмах, журналах, рекламе, на мероприятиях, посвященных правам женщин. В погоне за своим идеалом женщины строят карьеру и добиваются материальной независимости, при этом откладывая создание семьи на потом.



В то время как на Западе образ домохозяйки преподносится как символ невежества и женской непривлекательности, в мусульманских странах женщина домохозяйка воспринимается абсолютно нормально. Большинство женщин там имеют образование, но не идут работать в силу общественных устоев.



Ислам не дает однозначного ответа на вопрос, должна ли женщина работать. Определяя заботу о муже, детях и доме функцией женщины, он, тем не менее, не запрещает ей зарабатывать деньги.



Какой путь выбирают российские мусульманки? И какое положение женщины выгодно для нее самой и общества в целом?



Русская мусульманка Айша все свое время посвящает семье. Она могла бы получить образование и работать, но отказалась от этого по просьбе своего мужа. "Я вышла замуж после первого курса университета, – рассказывает девушка. – Мой муж захотел, чтобы мы завели детей. Двоих сразу и третьего через два года после рождения второго. Я подчинилась его желанию. У нас родились две девочки, а потом сын. Окончить университет я не смогла, уже 7 лет занимаюсь детьми и хозяйством. Скоро моя старшая дочь пойдет в школу, а младшие дети в сад. Когда появится свободное время, мне хотелось бы получить хоть какую-нибудь профессию: парикмахера или массажиста, чтобы реализовать себя и помочь семье материально. Но мой муж не в восторге от этой идеи. Скорее всего, ничего не получится".



Но Айша не унывает. Она знает, что ее незаметный тяжелый труд дома не останется без награды и вспоминает хадис Пророка (мир и милость ему от Аллаха): "Если женщина совершает пять намазов, постится в Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: "Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!" (Ибн Хиббан).



Но не все домохозяйки мечтают работать подобно Айше. Многие из них вполне довольны своей судьбой и рады заниматься домашними делами. Наталья живет в Москве, она не работает и воспитывает 4-х летнего сына.



"Я не для того вышла замуж, чтобы жить на съёмной квартире да ещё вкалывать на дядю, – говорит она. – Карьеру я могла сделать супер какую. Я занималась торговлей, магазин был свой.



В 28 лет начала работать в кадастровой палате, потом помощником юриста. Карьеру сделать было легко, но я не захотела, потому что надо было выбрать: или карьера, или замужество. А мне ребёнка хотелось и семью".



Наталья отмечает, что после ухода с работы у нее появилось намного больше времени, чтобы реализовать себя. Сейчас она подумывает о получении второго высшего образования.



Среди мусульманок есть и те, кто на работе проводит больше времени, чем дома. Москвичка Лина – мама двоих детей – одна из них. Она приехала в столицу из маленького провинциального города, и всего ей приходилось добиваться самой. Сначала Лина работала уборщицей, няней, помощницей по хозяйству, потом устроилась работать в банк, где добилась больших успехов. Сейчас Лина банковский служащий с высокой зарплатой. Она достигла того, о чем мечтают многие женщины, но сама Лина не очень довольна своим положением.



"Я очень сильно устала. Я прихожу с работы домой, и тут у меня снова начинается работа. Мне очень хотелось бы отдохнуть, оставить банк, взять несколько фирмочек и вести бухгалтерию на дому. Но не могу. Боюсь, что не получится таким образом достаточно зарабатывать. Мы платим за аренду жилья, за образование старшей дочери. Нам с мужем и двух зарплат хватает едва. Поэтому пока не хочу увольняться. Конечно, было бы здорово совсем не работать, но об этом пока не может быть и речи. На зарплату мужа мы не проживем", – рассказывает она.



Подруга Лины Дамира, школьный учитель и мама двоих детей, тоже не хотела бы работать от звонка до звонка. Женщина полагает, что свое время надо распределить так, чтобы его хватило и на хозяйство, и на близких, и на любимое дело.



"Работать начала еще в университете. В первую очередь из-за нужды в деньгах. Работу мне всю жизнь приходилось с чем-то совмещать, сначала с учебой, потом с семьей и детьми. Скажу честно, разрываться между работой, детьми и хозяйством невероятно сложно, времени на отдых не остается вообще. Но если дети будут ходить в детский садик, то я надеюсь, полдня посвятить работе, а полдня домашним делам. С одной стороны хочется улучшить свое материальное положение, а с другой после двух лет готовки, стирки, уборки очень хочется более интеллектуальной деятельности".



По мнению социологов из Института демографии Высшей школы экономики, большинство современных женщин сталкиваются с перегрузками в связи с тем, что в отличие от мужчин им фактически приходится выполнять две работы.



"Несмотря на высокий уровень трудовой активности женщин по-прежнему действует неписанный "социальный договор", в котором закреплено распределение ролей в семье. Исторически сложилось, что на женщинах лежит основная ответственность за ведение домашнего хозяйства и уход за детьми, а обязанностью мужчины является быть кормильцем семьи, зарабатывать доход. Это приводит к тому, что, при высокой занятости женщин в России, время мужчин распределяется между работой и досугом, а у женщин между работой, досугом и деятельностью в домашнем хозяйстве, на ведение которого средняя россиянка тратит более 30 часов в неделю.



Традиционный "социальный договор" не соответствует новым ролям мужчин и женщин на рынке труда. Выравнивание позиций в трудовой деятельности должно быть дополнено выравниванием позиций в домашнем хозяйстве. Но этого не происходит, наоборот, исследования показывают, что среди молодых людей в возрасте от 16 до 33лет растет число сторонников патриархальной семьи", – отмечают эксперты.



А, по словам исламского деятеля из Канады Биляля Филипса, активная трудовая деятельность женщин, которая обычно преподносится как их освобождение, является настоящей эксплуатацией слабого пола.



Он считает, что в мусульманском обществе норма, что мужчина работает, а женщина сидит дома с детьми. Работающая женщина является исключением поскольку, если она будет работать, то не сможет рожать детей и уделять внимание мужу.



"После Первой мировой войны мужчины в Европе ушли на фронт, а женщины на фабрики. По окончании войны некоторые женщины остались на работе. После Второй мировой войны на работе осталось еще больше женщин. Капиталисты внушили им мысль, что они теперь независимы и сами обеспечивают себя. Работодателям был выгоден наплыв женщин, так как им платили меньше. Количество рабочей силы выросло, выросла и безработица, и капиталисты снизили общий уровень зарплат", – говорит он.



Слова Филипса подтверждает статистика. По данным исследований, до сих пор женщины с самых развитых странах получают намного меньше мужчин за одинаковый труд. Например, в Канаде и Германии зарплата женщин в среднем ниже на 30%, а в России до 40%.



Работодатели экономят на зарплате сотрудниц, компенсируя тем самым расходы по оплате их декретного отпуска и больничного по уходу за ребенком. Кроме того, годы, потраченные на воспитание детей, не учитываются при начислении пенсии.



Как показывает наш мини-опрос, женщины ищут в работе самореализацию и любимое дело. Они не хотят нести на себе бремя кормильца семьи и делают это только в случае нужды. А забота о муже и детях является для них приоритетом.



Современная общественная система не может удовлетворить потребности женщин, создавая условия при которых они вынуждены зарабатывать. Ислам же позволяет женщине выбирать, он не запрещает ей работать, если она желает, и позволяет оставаться дома, законодательно обязывая ее мужа содержать и ее, и детей. А если муж не в состоянии всех обеспечить, то нуждающейся семье помогает государство через средства закята.

Автор: Динара Джалилова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ильдус Сафин 04 Июля 2012г.
Ответить

Бисмилля hиррахманиррахиим!Братья и Сестры в Исламе!Сегодня ночь Бараат!Очистимся же от наших грехов и злых дел,путем искреннего покаяния Тауба и поклонения Аллаhу!Ночь Бараат, а по-арабски она называется «Лайлят-уль-Бараат», обозначена в Коране как священная. Это особенная ночь для любого мусульманина, когда он может просить милости и прощения Аллаха. Это великая ночь, когда верующие в Единого Творца полностью предаются поклонению Ему. Бараат в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение». Ночь Бараат наступает в ночь с 14 на 15 число месяца шабан (по другой ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика