Гайнутдин: Начался "фестиваль районных судов по запретам книг"

Равиль Гайнутдин выступает на открытии мусульманского детского лагеря в Саратовской области. Фото: IslamRF

Равиль Гайнутдин выступает на открытии мусульманского детского лагеря в Саратовской области. Фото: IslamRF

Теги:




35
03 Июля 2012г. (13 Шабан)
В Российской Федерации на протяжении нескольких лет продолжается "фестиваль районных судов по запретам книг", заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в ходе поездки в Саратовскую область.



По мнению муфтия, активными участниками этого действа, помимо судебных органов, являются эксперты, которых отличает как предвзятое отношение к исламу, так и банальное отсутствие компетентности.



Как выразился глава СМР, в 2007-2008 годах "в стране начался фестиваль районных судов по запретам книг". Он напомнил, что в марте 2009 года был утвержден новый Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации. Однако, как показала практика, его "эксперты", оказались некомпетентными в ряде вопросов и имели "своеобразное" представление об исламе.



По словам Гайнутдина, данный Совет был создан без оповещения духовных управлений мусульман страны. Более того, его "курировали исламофобы". "У этих людей ни то что любви, но даже уважения нет к исламу", – цитирует его портал "Ансар.ру".



Отметим, что одно из наиболее громких дел о запрете мусульманской литературы датируется еще 2004 годом, когда решением Савеловского суда в "черный" список попала "Книга Единобожия" – религиозный трактат, написанный более 300 лет назад. Ранее прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении руководства издательского дома "Бадр", опубликовавшего эту книгу в 1999 году. Следствие по этому делу длилось 2 года, и было закрыто по причине отсутствия состава преступления.



Глава Совета муфтиев дал понять, что в ближайшем будущем российские власти могут кардинально пересмотреть практику запрета мусульманской литературы. "Давайте немного подождем, т.к. вопрос запрета исламских книг сейчас серьезно изучается в администрации президента", – сказал религиозный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 06 Сентября 2012г.
Ответить

Как это так, ведь сам покойный Саид Афанди расхваливал путина и медведева,говоря что при них жизнь стала зашибись.

Rinat Piterski 10 Июля 2012г.
Ответить

Опять этот экстремисткий оренбургский суд, запретил новые исламские книги: http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=46&t=155&p=2284#p2284

salaf33 07 Июля 2012г.
Ответить

Учите арабский язык и читайте книги на арабском, во тогда то тагъуты точно не смогут ничего сделать)

Saam 04 Июля 2012г.
Ответить

Тех, кто имеет желание реально что-то сделать для решения проблемы, а не побрызгать слюнями в комментариях, призываю отправить письмо на имя ген. прокукрора РФ, образец тут: http://umma.ru/Download/zpk.doc

Ильдус Сафин 04 Июля 2012г.
Ответить

Ночь Бараат, а по-арабски она называется «Лайлят-уль-Бараат», обозначена в Коране как священная. Это особенная ночь для любого мусульманина, когда он может просить милости и прощения Аллаха. Это великая ночь, когда верующие в Единого Творца полностью предаются поклонению Ему. Бараат в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение». Ночь Бараат наступает в ночь с 14 на 15 число месяца шабан (по другой версии – с 15 на 16). Ночь назвали так, потому что в ней два избавления: избавление несчастных (грешных перед Всевышним) от милости и избавление авли...
Читать дальше

impuls 03 Июля 2012г.
Ответить

...."Давайте немного подождем, т.к. вопрос запрета исламских книг сейчас серьезно изучается в администрации президента", – сказал религиозный деятель.... ...Надеемся, на то, что этот вопрос будет решен внутри российского государства, потому, как будет не совсем красиво привлекать к этой ситуации иностранные суды, - подчеркнул Дамир Мухетдинов... Опять чудо муфтии призывают мусульман к бездействию.

Rinat Piterski 03 Июля 2012г.
Ответить

В апреле 2006 года, я тоже попал под эту мясорубку, с книгой "Единобожия" (автор Фавзан). Под статью 282.

reader 03 Июля 2012г.
Ответить

не просто "детского лагеря в Саратовской области", а ВСЕРОССИЙСКОГО мусульманского лагеря, в котором учавствуют юные мусульмане из 21(!!!!!!!!!!) региона страны, если чо...

nursafar 03 Июля 2012г.
Ответить

да, как ни крути, все оборачивается благом для мусульман. Они показали свое истинное лицо и подняли "рейтинг" наших любимых книг))

mirror 03 Июля 2012г.
Ответить

Запрет книг ни к чему не привел - интернет полон различной литературы. А все потуги судов лишь популяризировали определенные издания. Все эти запреты только создают дополнительную ненужную напряженность в России.

salaf33 07 Июля 2012г.
Ответить


mirror 03 Июля 2012г.
Ответить