Новый виток в деле Айдара Хабибуллина

Абусупьян Гайтаев
В конце января 2012 года Балашихинский городской суд Московской области огласил приговор по делу директора издательской группы "Сад" Айдара Хабибуллина, которого осудили на четыре года лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Однако защита не согласилась с судебным вердиктом, обжаловав его в высшей судебной инстанции.



Информационное агентство IslamNews достаточно подробно освещало все перипетии, связанные с задержанием ( 25 сентября 2010) , арестом, ходом следственных мероприятий, предварительными слушаниями, судебными процессами, общественным резонансом и приговором Балашихинского городского суда Московской области по громкому делу руководителя издательства "Сад" – главного редактора журнала "Золотой родник" Айдара Хабибуллина.



Напомним, что в ходе следственных мероприятий и судебных слушаний исламскому просветителю инкриминировалось издание экстремистской литературы группой лиц и хранение гранат. Следственным отделом прокуратуры города Балашиха в отношении него было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по таким тяжелым статьям как 282 ч.2 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (максимальное наказание до пяти лет лишения свободы) и 222 ч.1 УК



РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (максимальное наказание до четырех лет лишения свободы).



Итоги Балашихинского городского суда Московской области IslamNews прокомментировал адвокат Московской коллегии адвокатов «Защита» – Абусупьян Гайтаев. Тогда он заявил, что защите удалось выстроить и обосновать свою позицию о непричастности Хабибуллина к инкриминированным ему составам преступлений, что доводы следствия о принадлежности найденных в квартире Ишмухаметовой боеприпасов



Хабибуллину были четко и последовательно опровергнуты свидетелями защиты и приглашенными специалистами в области ислама, которые очень аргументировано доказали несостоятельность выводов психолого-лингвистической экспертизы о наличии в книгах "Основы ислама" и "Пророк Мухаммад Мустафа-2" признаков экстремизма.



Он также высказал мнение, что обвинению не удалось представить ни одного доказательства виновности его подзащитного", что голословные утверждения о совершении Хабибуллиным преступных деяний ничем не подтверждались, и не было представлено ни одного прямого или косвенного свидетеля обвинения по обоим эпизодам.



"Мы опровергли позицию обвинения по всем ключевым обстоятельствам. Компетентные специалисты в области ислама показали несостоятельность заключения психолого-лингвистической экспертизы. Более того, они пояснили, что исследуемые книги проходили внутреннюю экспертизу в муфтиятах и духовных управлениях, по результатам которой и были рекомендованы в качестве учебных пособий в соответствующих образовательных учреждениях", – обосновал тогда московский адвокат свои контраргументы к стороне обвинения.



Защита сделала особый акцент на том, что деятельность Хабибуллина по изданию книг "Основы ислама" и "Пророк Мухаммад Мустафа-2" не содержит состава ст.282 УК РФ, так как он не знал, не мог и не должен был знать, что указанные книги являются экстремистскими, учитывая их отсутствие в списке запрещенной литературы и рекомендации ведущих исламских религиозных деятелей, представляющих направление традиционного российского ислама.



При этом Гайтаев дал очень важное пояснение: В суде не оспаривалось, что исследуемые книги не значатся в списке запрещенной литературы. Заверенного списка разрешенной литературы нет, но в суде оглашалась рецензия ДУМ Европейской части РФ, что данные книги прошли внутреннюю экспертизу и рекомендованы для изучения.



Он также подчеркнул, что связь Габдрахманова и Хабибуллина не подтверждается, хотя их и объединили в "организованную группу". Более того, за год до своего задержания они прекратили все отношения ввиду непримиримых идеологических противоречий.



Гайтаев заявил и о том, что приговор Балашихинского городского суда будет обжалован в кассационном порядке, после чего, в случае неудачи, защита обратится в Европейский суд, но выразил при этом сожаление: По моему глубокому убеждению, не Европейский суд должен разрешать наши правовые проблемы, но отсутствие в собственном государстве доступа к справедливому суду вынуждает российских граждан искать справедливости и законности за пределами родного отечества. Это печально..



Сегодня Абусупьян Гайтаев любезно согласился рассказать о новом этапе правозащитной деятельности по в отношении Айдара Хабибуллина.



Абусупьян Исупович? Решение Балашихинского городского суда Московской области обжаловано?



Абусупьян Гайтаев: 5 июля состоялось заседание судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда, на котором были рассмотрены кассационные жалобы защиты Айдара Хабибуллина и Эдуарда Габдрахманова. В ходе заседания была оглашена резолютивная часть кассационного определения, но приговор оставлен без изменения, а жалобы без удовлетворения.



Какими будут дальнейшие действия защиты?



Защитой были представлены юридически безупречные доказательства незаконности, необоснованности и несправедливости приговора в отношении Айдара Хабибуллина и Эдуарда Габдрахманова, однако судьи Мособлсуда с поразительным равнодушием, не вникая в приводимые аргументы и доводы, отклонили их. Дальнейшие действия защиты будут производиться после получения копии кассационного определения. Как я уже говорил в интервью после первого заседания по существу, которое состоялось19 сентября 2011 года: "в случае вынесения обвинительного приговора защита будет в судебном порядке обжаловать принятое решение, вплоть до Европейского суда".

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

xalifat 12 Июля 2012г.
Ответить

Айдар Хабибуллин - один из самых качественнных мусульман на сегодняшний день. Он элита сегодняшних мусульман, какими были в свое время сподвижники Пророка (сав), как Абу Бакр, Умар, Хамза,(ра).... Пусть Аллах простит грехи его и поможет ему в обоих мирах. Пусть Аллах ускорить унизительное наказание тем, кто злостно оклеветает, оскорбляет, обижает мусульман.

xalifat 12 Июля 2012г.
Ответить

Айдар Хабибуллин - один из самых качественнных мусульман на сегодняшний день. Он элита сегодняшних мусульман, какими были в свое время сподвижники Пророка (сав), как Абу Бакр, Умар, Хамза,(ра).... Пусть Аллах простит грехи его и поможет ему в обоих мирах. Пусть Аллах ускорить унизительное наказание тем, кто злостно оклеветает, оскорбляет, обижает мусульман.

Яндекс.Метрика