Сирия небезопасна для встреч - оппозиционеры предпочли Москву

Лидер оппозиции поблагодарил за приглашение посетить Россию

Лидер оппозиции поблагодарил за приглашение посетить Россию

Теги:




0
11 Июля 2012г. (21 Шабан)
Сирия сейчас с точки зрения безопасности не является местом, где можно проводить диалог. Об этом заявил сегодня на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым лава делегации сирийской оппозиции Мишель Кило.



"Сейчас Сирия стала ареной международного конфликта, – сказал он. – И мы, как демократические силы, и Россия заинтересованы в стабилизации ситуации в этой стране". Кило подчеркнул, что он выступает за национальный диалог. "Но увы, режим не отвечает на наши требования и говорит, что мы не представляем сирийский народ", – передает слова Кило ИТАР-ТАСС.



Кило поблагодарил за приглашение посетить Россию. "Мы прибыли в Россию, с которой Сирию связывает дружба, с учетом того, какую роль Россия играет, – сказал он. – Учитываем также стратегический интерес России, чтобы Сирия оставалась независимым единым государством с точки зрения территории и народа".



По словам представителя сирийской оппозиции, в Москве они провели очень успешные переговоры в российском внешнеполитическом ведомстве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его заместителем Михаилом Богдановым.



В свою очередь, на встрече с делегацией сирийской оппозиции, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за скорейшее прекращение насилия и начало политического диалога в Сирии. "Россия является одной из немногих, если не единственной страной, которая активно работает и с правительством Сирии, и с различными оппозиционными силами, добиваясь выполнения плана Кофи Аннана, – подчеркнул он. – Это станет важным шансом при выполнении договоренностей в Женеве".



Москва, напомнил он, заинтересована в выполнении того, что записано в Женевском коммюнике – прекращение насилия и организация политического процесса, в ходе которого сирийцы определят сами свое будущее. Обращаясь к главе делегации Мишелю Кило, Лавров назвал его патриотом Сирии. "Надеюсь, что ваши оценки будут для нас полезны", – сказал министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика