Стремиться к знаниям обязанность каждого мусульманина

Участницы конкурса

Исмадин Шамшадов, Аниуар Утов, Арсен Ксанаев, Аминат Баккаева, Марьяна Кажарова признаны лучшими чтецами Корана и знатоками исламского права в своих возрастных категориях. А четырехлетний Махмут Метов за стремление выучить Коран наизусть получил специальный приз от религиозной общественной организации селения Яникой.

Около 30 человек – победителей районных туров конкурса чтецов Корана, Азана и знатоков фикха собрались в воскресенье в Северо-Кавказском исламском университете в Нальчике выявить лучших из лучших. Соревновались мужчины в трех возрастных категориях: до 14, от 14 до 30 и от 30 и старше. Кроме чтения Азана и знаний фикха они должны были красиво провозгласить Азан. А женщины, как и в прошлом году, разделились на две группы – девушки до 14 лет и старше. Оценивали их знания комиссия из числа работников Духовного управления мусульман по 10 балльной системе.

«Стремиться к знаниям обязанность каждого верующего. Ислам как бездонный океан, познать который до конца невозможно. Дай Аллах, чтобы мы все, кто встал на путь ислама, чтобы мы с него не сбились, шли по правильному пути», – сказал муфтий республики Хазратали Дзасежев, приветствуя участников конкурса.

Говорил он о необходимости правильной трактовки текстов Священного Корана. «Нельзя толковать ислам по своим суждениям. Всевышний дал нам совершенную религию. Наша задача познавать истину, нельзя слепо следовать за теми, кто просто прочитал на арабском языке хадис Пророка (САС). Есть люди, которые всю жизнь посвятили изучению науки под названием ислам. Никогда не стыдно спросить у них, пойти за разъяснением. Надо быть осторожными, не сбиваться самими и не сбивать других с истинного пути», – отметил он.

По мнению бывшего муфтия республики, а ныне президента Международной исламской миссии Шафига Пшихачева прошедшее мероприятие значимо не только для Кабардино-Балкарии, но для всей страны. «Счастлив видеть, как награждаются маленькие дети за великолепное чтение Корана и за знании фикха. Я сам учился в советские времена, когда делалось все, чтобы заставить людей забыть свою религию. А сегодняшнее мероприятие свидетельствует о духовном возрождении России», – отметил он.

Приветствовал участников ректор исламского университета Шарафутдин Чочаев. «Не важно, какое место вы сегодня займете, первое или десятое, но вы все победители», – отметил он.

Конкурс чтецов Корана собрался в этом году второй раз после большого перерыва. Но в планах работников ДУМ выйти в ближайшее время на межрегиональный уровень. «В прошлом году мы говорили о Северо-Кавказском конкурсе, хотели провести его в Исламском образовательном центре. Но, к сожалению, его строительство еще не закончено, но Инша Аллах, будем надеяться, что воплотим наши планы в следующем году», – отметил Сижажев.

Говоря об уровне подготовленности конкурсантов, он отметил заметные успехи, по сравнению с прошлым годом. «Я оценивал самую многочисленную группу – юношей от 14 до 30 лет. Было трудно выделить среди них сильнейших. Пришлось даже поспорить, присуждать несколько призовых мест или нет. Чтение хорошее, хотя есть еще не совсем подготовленные. Сегодняшнее мероприятие не олимпийские соревнования, на которых решается судьба человека. Это стимул подготовиться и стать сильнейшим. Наша цель не просто выявить лучших, а привлечь внимание жителей республики к исламу», – отметил он.

Хороший уровень подготовленности участников районного этапа конкурса отметил в беседе с нами заместитель муфтия республики Анзор Емкужев. «Даже не ожидал таких результатов, у молодых людей прекрасный голос, они разбираются в исламской юриспруденции. Мы обсуждали вопрос об отправке победителей республиканского этапа бесплатно в хадж, но предложение пока еще прорабатывается», – сказал он.

Аминат Бакаева из селения Заюково стала лучшей среди девушек до 14 лет и получила отдельный приз за отличное чтение Корана. В начале конкурса она заметно волновалась и была не совсем довольна ответами на вопросы, но все же стала победительницей. «Я очень переживала, огорчилась бы, если бы не была и в этом году сильнейшей. Участвую в конкурсе уже второй год, победила в прошлом году. Для меня главное не призы и грамоты, я пришла проверить свои знания», – сказала она в беседе с нами.

Десятилетняя Милана Апшева из Нальчика, хотя не вошла с число награжденных, но своими ответами довольна. «Меня спросили про фард, я знала ответы на вопросы, мне не было сложно. В следующем году надеюсь войти в число победителей», – сказала она.

Завершился конкурс чтением аятов из Корана. Затем участники совершили обеденный намаз в соборной мечети республики.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика