Теракт в Казани: "нелюдям нет оправдания"

Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов посетил больницу, где находится пострадавший в результате покушения муфтий Илдус Файзов. Фото islam-today.ru

Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов посетил больницу, где находится пострадавший в результате покушения муфтий Илдус Файзов. Фото islam-today.ru

Теги:






36
19 Июля 2012г. (29 Шабан)
Чудовищный теракт в Казани потряс российскую общественность. Глава Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов считает, что вероломный теракт в Татарстане, жертвами которого стали муфтий Илдус Файзов и его заместитель Валиулла Якупов, является попыткой повторить кавказский сценарий в Поволжье.



"Российская ассоциация исламского согласия решительно осуждает злодеяние в Казани. Убийство религиозных деятелей, посвятивших себя просвещению и духовному возрождению татарского народа, является подлой попыткой разжечь религиозную вражду, посеять смуту и хаос в одном из наиболее стабильных регионов России. Это преступление не могли совершить искренне верующие люди, живущие на основе Священного Корана, который категорические запрещает убийство людей: "Убивший одного человека, подобен убившему всех людей…" На Северном Кавказе хорошо знают, насколько далекоидущими являются убийства религиозных деятелей. Они создают нестабильность в обществе, провоцируют вражду между людьми, препятствуют развитию всего региона. Молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он не позволил реализации планов террористов, кем бы они ни были и какие бы цели не преследовали. Просим Его о спасении жизни муфтия республики Илдуса хазрата Файзова, которого я давно знаю, как искреннего верующего человека, преданному своей вере и народу. От всего сердца желаю ему скорейшего выздоровления и возвращения к его праведному служению. От себя лично и от всех мусульман Кавказа приношу искренние соболезнования родным и близким Валиуллы хазрата Якупова. Пусть Всевышний примет его жертву и вознаградит за все дела, совершенные во благо ислама. Валиулла хазрат всегда останется в нашей памяти, как выдающийся татарский подвижник и просветитель, стоявший у истоков исламского возрождения в России. Призываю жителей Татарстана сохранять мудрость, братскую любовь и гражданское согласие. Убежден, что замыслам злодеев не суждено воплотиться в жизнь", – заявил он ИА IslamNews.



Как заявил ИА IslamNews муфтий Чувашии Айрат Хайбуллов, "в канун начала священного для всех мусульман месяца Рамадан в Казани произошел чудовищный, по своей сути, террористический акт против мусульманских деятелей". "Нет слов, состояние шоковое… Нелюди, осуществившие это злодеяние, конечно же, преследуют единственную цель – дестабилизировать обстановку в Центральной части России, нанеся удар в самое сердце Ислама России – благополучный, мирный Татарстан. Мы выражаем самые искренние соболезнования родным и близким погибшего Валиуллы – хазрата", – подчеркнул он.



Председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов, в свою очередь, выступил с осуждением этого коварного преступления и выразил соболезнования родным и близким погибшего и пожелал скорейшего выздоровления раненному муфтию. "Этот удар был нанесен мусульманам накануне священного месяца Рамадана. И в этот день случилась такая трагедия! Для меня смерть Валиуллы Якупова особенно трагична – я очень хорошо знал его не один десяток лет, это был талантливый человек, много сделавший для возрождения ислама и духовности не только у себя в Татарстане, но и по всей России. С начала 90-х годов он печатал огромные тиражи мусульманской литературы, участвовал в возрождении мечетей, открывал учебные мусульманские заведения – медресе. Он сыграл ключевую роль в открытии известной медресе Мухаммадия в Казани. Это первый из всех мусульманских духовных деятелей, получивший степень кандидата наук", – напомнил он. Муфтий Татарстана Илдус Файзов, по словам Мухамеда Саляхетдинова, – "это замечательный человек, который по-своему стремится к возрождению ислама, и несмотря на то, что его взгляды разделяют не все, он всегда искренен в своих суждениях".



По словам известного общественного деятеля, случившееся в Казани – "это серьезнейшая трагедия, как для татарстанской мусульманской уммы, так и для российской в целом".



Глава Донского муфтията Флюр Арсланов от имени Донского муфтията также выразил искренние соболезнования погибшему. "Молимся о скорейшем выздоровлении муфтия, который находится в критическом состоянии. Этот теракт демонстрирует слабость людей, которые не смогли доказать свою правоту согласно Корану и сунне, которые не умеют решать те или иные проблемы за столом переговоров, в рамках цивилизованного диалога. За терактом стоят те, кто желает посеять смуту среди мусульман, и они прибегли к самому простому и жестокому способу ликвидировать мусульманских лидеров. Это ваххабитские радикалы, бандиты, которые не смогли придумать ничего иного, кроме физической расправы. Призываю наших российских муфтиев четко выразить свою гражданскую позицию в связи с этим ужасным преступлением, изобличить сторонников экстремизма, террора и насилия и подвергнуть резкой критике подобные действия", – заявил он.



Муфтий уверен: эта трагедия сплотит российских мусульман, в том числе, вокруг Духовного управления и его лидера, "чтобы противостоять преступникам и изобличать их в их помыслах и деяниях".



Муфтий Единого Духовного управления мусульман Пензенской области, председатель пензенской общественной организации "Просвещение" Абдурауф Забиров, в свою очередь, подчеркнул: "к великому сожалению, прогнозы сбылись – к этому все шло". "К сожалению, некоторые люди, которые в нашей стране имели ресурс предотвратить эту трагедию, ее не предотвратили, смотрели на ситуацию сквозь пальцы. Тем, кто мог этот вопрос решить, не помогли – в том числе, по религиозной линии. Раскол определен, наша богословская школа, которую наши отцы и предки хранили и развивали, подверглась атаке. Я лично был знаком с покойным Валиуллой Якуповым с тех пор, когда он еще был студентом, проводил молодежные мусульманские вечера в Казани. Молим Всевышнего о выздоровлении муфтия, выражаем соболезнования семье, близким погибшего – пусть Аллах дарует ему смерть мученика – и всему народу", – призвал он.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

insanmedia 27 Июля 2012г.
Ответить

"Ислам стоит на страже чести человека от всевозможных сплетен, даже если они и правдивы, а что уж об измышлениях?! Это, безусловно, великий грех". Юсуф аль – Кардави. Из книги «Дозволенное и запретное в Исламе».

miskin-00 20 Июля 2012г.
Ответить

мальчики,сабр итегез!не надо конструировать на воде вилами!время все разъяснит,ин ша Аллах.

Aminatu 19 Июля 2012г.
Ответить

Очень сложно сказать, что это сделали мусульмане, как это хотят преподнести. Разве есть в Казани люди способные совершить такую спланированную операцию, да еще чтобы он был киллером? Ерунда это все. Это самая настоящая провокация. Хотят просто напросто закрутить гайки и остановить активность мусульман в месяц Рамадан.

Rinat Piterski 19 Июля 2012г.
Ответить

О теракте в Казани: http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=65&t=226&p=2295#p2295 и http://tatarlar.spb.ru/displayarticle2681.html Как гооврил профессор Жданов: "мусульман будут уничтожать войной". Смотрите видеоролик об этом который называется "Алькогольный и наркотический террор против России". Нас убивают войной, при чем стравливая одних мусульман на других.

магомед магомедов 19 Июля 2012г.
Ответить

вощможно это сделали моссад и цеереу

Rinat Piterski 19 Июля 2012г.
Ответить

Я думаю, что тут провокации от неких спрецслужб, которые хотят превратить Татарстан о второй Дагестан или Чечню.

Abdulaziz Al-Hasan 19 Июля 2012г.
Ответить

просмотрел видео где Минниханов посещает Фаизова в больнице. как мне показалось Фаиз там нормально себя чувствует, смеется и как удивительно ни одной царапины. как это назвать чудо или что-то другое?

id-5b45f05f 19 Июля 2012г.
Ответить

С другого форума: "они знали что будет терракт и власти, и те кто их охраняет, за несколько дней в казани рассылали смски с предупреждение что будет проводиться антитеррористическая операция! лично мне пришла такая смска, и был очень сильно удивлен что перед рамаданом рабы путина начали всех на уши поднимать... и тут взрыв и расстрел..." Значит, это преступление властей. А Путин продолжает ехидно улыбаться.

nursafar 19 Июля 2012г.
Ответить

Большинство из нас боятся озвучить другую версию - все взрывы и теракты в Казанаи организовала фсб. Так же, как они организовали взрывы в Волгодонске, Каспийске и т.д. Ни кто и не предполагал тогда, что все это выйдет наружу в книге высокопоставленного офицера фсб Литвиненко "фсб взрывает Россию". Зачем им это надо? Очень просто - накопился значительный мусульманский слой в Казане, самосознание мусульман и их количество увеличилось в разы. Теперь есть "хороший" повод "зачистить нечисть" и укрепить власть государева на непокорной татарской земле.

Gulnaz 19 Июля 2012г.
Ответить

Это похоже на провокацию. Обвинят в теракте мусульманских экстремистов и начнут всех активных мусульман преследовать закрутят гайки и усилятся репрессии. ИншаАллах я ошибаюсь. Но то что это не мусульмане сделали я уверена.

timati 19 Июля 2012г.
Ответить

По одной из версий этот теракт совершили православные экстремисты.

ashir01 19 Июля 2012г.
Ответить

Валиулла Якупов начал свой путь как мусульманский общественник в годы перестройки. Он был в гуще событий, которые тогда, в первые годы гласности активно разворачивались в Татарстане. Руководимое им издательство "Иман" за годы своего существования издало такое количество мусульманских книг, которым не может похвастаться ни одно российское мусульманское издание. Его издательство не только реанимировало для мусульман Татарстана и России наследие великих богословов дореволюционной эпохи, но также открыло их труды для русскоязычной читательской аудитории. На современный та...
Читать дальше

Tatar_kizi 19 Июля 2012г.
Ответить

при чем тут мусульмане, "вахаббиты" и "радикалы"?

insanmedia 27 Июля 2012г.
Ответить

"Ислам стоит на страже чести человека от всевозможных сплетен, даже если они и правдивы, а что уж об измышлениях?! Это, безусловно, великий грех". Юсуф аль – Кардави. Из книги «Дозволенное и запретное в Исламе».

miskin-00 20 Июля 2012г.
Ответить

мальчики,сабр итегез!не надо конструировать на воде вилами!время все разъяснит,ин ша Аллах.

Aminatu 19 Июля 2012г.
Ответить

Очень сложно сказать, что это сделали мусульмане, как это хотят преподнести. Разве есть в Казани люди способные совершить такую спланированную операцию, да еще чтобы он был киллером? Ерунда это все. Это самая настоящая провокация. Хотят просто напросто закрутить гайки и остановить активность мусульман в месяц Рамадан.

Rinat Piterski 19 Июля 2012г.
Ответить

О теракте в Казани: http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=65&t=226&p=2295#p2295 и http://tatarlar.spb.ru/displayarticle2681.html Как гооврил профессор Жданов: "мусульман будут уничтожать войной". Смотрите видеоролик об этом который называется "Алькогольный и наркотический террор против России". Нас убивают войной, при чем стравливая одних мусульман на других.

магомед магомедов 19 Июля 2012г.
Ответить

вощможно это сделали моссад и цеереу

Rinat Piterski 19 Июля 2012г.
Ответить

Я думаю, что тут провокации от неких спрецслужб, которые хотят превратить Татарстан о второй Дагестан или Чечню.

Abdulaziz Al-Hasan 19 Июля 2012г.
Ответить

просмотрел видео где Минниханов посещает Фаизова в больнице. как мне показалось Фаиз там нормально себя чувствует, смеется и как удивительно ни одной царапины. как это назвать чудо или что-то другое?

id-5b45f05f 19 Июля 2012г.
Ответить

С другого форума: "они знали что будет терракт и власти, и те кто их охраняет, за несколько дней в казани рассылали смски с предупреждение что будет проводиться антитеррористическая операция! лично мне пришла такая смска, и был очень сильно удивлен что перед рамаданом рабы путина начали всех на уши поднимать... и тут взрыв и расстрел..." Значит, это преступление властей. А Путин продолжает ехидно улыбаться.

nursafar 19 Июля 2012г.
Ответить

Большинство из нас боятся озвучить другую версию - все взрывы и теракты в Казанаи организовала фсб. Так же, как они организовали взрывы в Волгодонске, Каспийске и т.д. Ни кто и не предполагал тогда, что все это выйдет наружу в книге высокопоставленного офицера фсб Литвиненко "фсб взрывает Россию". Зачем им это надо? Очень просто - накопился значительный мусульманский слой в Казане, самосознание мусульман и их количество увеличилось в разы. Теперь есть "хороший" повод "зачистить нечисть" и укрепить власть государева на непокорной татарской земле.

Gulnaz 19 Июля 2012г.
Ответить

Это похоже на провокацию. Обвинят в теракте мусульманских экстремистов и начнут всех активных мусульман преследовать закрутят гайки и усилятся репрессии. ИншаАллах я ошибаюсь. Но то что это не мусульмане сделали я уверена.

timati 19 Июля 2012г.
Ответить

По одной из версий этот теракт совершили православные экстремисты.

Tatar_kizi 19 Июля 2012г.
Ответить

при чем тут мусульмане, "вахаббиты" и "радикалы"?

Яндекс.Метрика